Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

СОС!!! Срочно нужна помощь

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FallenXAngel



Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17 2005 14:05    Заголовок сообщения: СОС!!! Срочно нужна помощь Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Боюсь оказаться не оригинальным но просто хотелось бы получить ответ в контексте собственной ситуации, а вопрос в следующем: Есть локалка всем машинам розданы IP по принципу 192.168.1. ...... Сегодня подключились к выделенке модемчик ZyXEL 719R/M подключен к свичю. Когда на своей машине настраиваю IP, маску, шлюз, ДНС :

**.**.**.**
255.255.255.***
**.15.***.**
**.***.***.***

локалку разумеется видеть перестаю и ко мне тож никто достучаться не может ибо ип не тот. Вопроса по сути два:

1. Как сделать чтобы на моём компе был доступ и в интернет и в локальную сеть.
2. Как настроить подключение к интернету на других машинах сети (2-3 штуки больше не нада).

НА д вопросами просьба не хохотать сам знаю что ламерские, но с такой задачей никогда не сталкивался а спросить неукого...


Последний раз редактировалось: FallenXAngel (Чт Ноя 17 2005 14:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17 2005 14:45    Заголовок сообщения: Re: СОС!!! Срочно нужна помощь Ответить с цитатой

FallenXAngel писал(а):
...Когда на своей машине настраиваю IP, маску, шлюз, ДНС :

...а лучше б реальные адреса не светить...

локалку разумеется видеть перестаю и ко мне тож никто достучаться не может ибо ип не тот...


Сетевая карта на твоем компе одна? Все равно никто не мешает указать два IP-адреса.

Чтобы конкретнее сказать как тебе вывести 2-3 машины в инет через другую, хорошо бы ОС того, что будет шлюзом знать. А так, общими словами, либо nat, либо proxy. А, главное, как у тебя все это соединено.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FallenXAngel



Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17 2005 14:54    Заголовок сообщения: Re: СОС!!! Срочно нужна помощь Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):
FallenXAngel писал(а):
...Когда на своей машине настраиваю IP, маску, шлюз, ДНС :

...а лучше б реальные адреса не светить...

локалку разумеется видеть перестаю и ко мне тож никто достучаться не может ибо ип не тот...


Сетевая карта на твоем компе одна? Все равно никто не мешает указать два IP-адреса.

Чтобы конкретнее сказать как тебе вывести 2-3 машины в инет через другую, хорошо бы ОС того, что будет шлюзом знать. А так, общими словами, либо nat, либо proxy. А, главное, как у тебя все это соединено.


Да сетевуха одна, на вкладке дополнительно? В настройке TCP/IP? ПРобывал не помогает...
Я хотел бы через свою тачку другие выводить у меня ХР SP 1 винда стоит. Да как соединено... есть свич 16 портов со всех машин в него хвосты воткнуты вот и все соединения модем туда же приходит.
А про НАТ по подробнее можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17 2005 16:18    Заголовок сообщения: Re: СОС!!! Срочно нужна помощь Ответить с цитатой

FallenXAngel писал(а):
Да сетевуха одна, на вкладке дополнительно? В настройке TCP/IP? ПРобывал не помогает...


Думаю, что-то не так делал.

FallenXAngel писал(а):
Я хотел бы через свою тачку другие выводить у меня ХР SP 1 винда стоит. Да как соединено... есть свич 16 портов со всех машин в него хвосты воткнуты вот и все соединения модем туда же приходит.
А про НАТ по подробнее можно?


Тут есть и про NAT http://forum.citforum.ru/viewtopic.php?t=7129

Реальный адрес вам выдан один? Если да, и модемом рулишь не ты (точно 719, а не 791?), то, наверное, проще всего найти вторую сетевуху для своего компа. Через нее будет приходить инет. На своей XP создаешь и настраиваешь соединение с инетом и... дальше думаешь.
1. Можно попытаться использовать виндовый nat - смотри хелп по Internet Connection Sharing
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;234815
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;306126
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;314066
в общем, вот
Но он работаетоспособен для сетки 192.168.0
Плюсы: усе включено, ничего не надо искать, масса документации.
Минусы: не гибко. Очень.
2. Можно поставить WinGate, UserGate или еще что-то.
Плюсы: гибко, как правило, "умеют" не только nat; некоторые позволяют считать и ограничивать трафик по пользователям; не придется менять адресацию во всей сети.
Минусы: обычно небесплатно; более сложная настройка - надо понимать, что делаешь.

Если модемом все же рулишь ты: посмотри документацию на него, может у него NAT уже есть и достаточно будет настроить его и указать клиентам его использовать как шлюз. Не нужно будет искать вторую карточку и менять схему подключения.

PS сделай поиск по ICS WinGate хотя бы по этому форуму. Масса инфы должна быть.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FallenXAngel



Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17 2005 16:28    Заголовок сообщения: Re: СОС!!! Срочно нужна помощь Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):
FallenXAngel писал(а):
Да сетевуха одна, на вкладке дополнительно? В настройке TCP/IP? ПРобывал не помогает...


Думаю, что-то не так делал.

FallenXAngel писал(а):
Я хотел бы через свою тачку другие выводить у меня ХР SP 1 винда стоит. Да как соединено... есть свич 16 портов со всех машин в него хвосты воткнуты вот и все соединения модем туда же приходит.
А про НАТ по подробнее можно?


Тут есть и про NAT http://forum.citforum.ru/viewtopic.php?t=7129

Реальный адрес вам выдан один? Если да, и модемом рулишь не ты (точно 719, а не 791?), то, наверное, проще всего найти вторую сетевуху для своего компа. Через нее будет приходить инет. На своей XP создаешь и настраиваешь соединение с инетом и... дальше думаешь.
1. Можно попытаться использовать виндовый nat - смотри хелп по Internet Connection Sharing
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;234815
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;306126
http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;ru;314066
в общем, вот
Но он работаетоспособен для сетки 192.168.0
Плюсы: усе включено, ничего не надо искать, масса документации.
Минусы: не гибко. Очень.
2. Можно поставить WinGate, UserGate или еще что-то.
Плюсы: гибко, как правило, "умеют" не только nat; некоторые позволяют считать и ограничивать трафик по пользователям; не придется менять адресацию во всей сети.
Минусы: обычно небесплатно; более сложная настройка - надо понимать, что делаешь.

Если модемом все же рулишь ты: посмотри документацию на него, может у него NAT уже есть и достаточно будет настроить его и указать клиентам его использовать как шлюз. Не нужно будет искать вторую карточку и менять схему подключения.

PS сделай поиск по ICS WinGate хотя бы по этому форуму. Масса инфы должна быть.


Ну тэк а что там не так сделать то можно?!

А на железке (можеме) я могу нат поднять, только вот хотелось бы конечно ещё и траф контролировать... ню бум пробывать в общем )) пасиб за ответ )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17 2005 16:35    Заголовок сообщения: Re: СОС!!! Срочно нужна помощь Ответить с цитатой

FallenXAngel писал(а):
...
А на железке (можеме) я могу нат поднять, только вот хотелось бы конечно ещё и траф контролировать... ню бум пробывать в общем )) пасиб за ответ )


тады вторая карточка и WinGate etc.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.il



Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18 2005 05:57    Заголовок сообщения: Re: СОС!!! Срочно нужна помощь Ответить с цитатой

Тут-же черным по бумаге
FallenXAngel писал(а):
...модемчик ZyXEL 719R/M подключен к свичю...

У меня так...
На машине где нужен инет, основным шлюзом ставлю адрес железяки смотрящей в инет и предпочитаемый ДНС сервер тот-же адрес.
Тока у меня АДСЛ-роутер подключен к свитчу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18 2005 10:03    Заголовок сообщения: Re: СОС!!! Срочно нужна помощь Ответить с цитатой

Это видимо для меня Smile
mr.il писал(а):
Тут-же черным по бумаге
FallenXAngel писал(а):
...модемчик ZyXEL 719R/M...


Дык. На заборе написано... а за забором - дрова. Возможно, у автора именно такой девайс. Только сайты ZyXEL'я (com и ru) о нем почему-то вроде как не знают, что странновато. Зато знают про Prestige 791, потому и переспрашиваю.

mr.il писал(а):
У меня так...
На машине где нужен инет, основным шлюзом ставлю адрес железяки смотрящей в инет и предпочитаемый ДНС сервер тот-же адрес.
Тока у меня АДСЛ-роутер подключен к свитчу.


Расскажи еще, пожалуйста, как ты контролируешь трафик по пользователям. Твоя железяка это умеет? Сколько она при этом стОит? А умеет ли это делать железяка FallenXAngel я, например, сейчас сказать не могу, потому как в модели не уверен. (Почему-то кажется, что не умеет Smile )

FallenXAngel писал(а):
...только вот хотелось бы конечно ещё и траф контролировать...


PS Я не претендую на истину в последней инстанции, просто предлагаемый мной вариант достаточно популярен, если надо считать трафик, а железо этого не позволяет.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.


Последний раз редактировалось: a-m-d (Пт Ноя 18 2005 10:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18 2005 10:09    Заголовок сообщения: Re: СОС!!! Срочно нужна помощь Ответить с цитатой

mr.il писал(а):
Тут-же черным по бумаге
FallenXAngel писал(а):
...модемчик ZyXEL 719R/M подключен к свичю...

У меня так...
На машине где нужен инет, основным шлюзом ставлю адрес железяки смотрящей в инет и предпочитаемый ДНС сервер тот-же адрес.
Тока у меня АДСЛ-роутер подключен к свитчу.

впринципе так и должно работать Smile
Я думаю, что надо задать на модеме локальный адрес твоей подсети, тогда ты сможешь использовать его как шлюз в локальном диапазоне адресов, плюс (если инет только для себя одного) тебе никто не мешает задать себе второй адрес. А в каком режиме работает модем? NAT, или роутер или мост?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mr.il



Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19 2005 07:40    Заголовок сообщения: Re: СОС!!! Срочно нужна помощь Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):
Это видимо для меня Smile
...

a-m-d прошу простить. Невнимательно читал. Sad Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FallenXAngel



Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21 2005 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да модем действительно 791... А в каком режиме он работает эт я сказать не берусь незнаю в общем только настройки там большенство поумолчанию даже пороль... так что зайти на него и порулить девайсом я могу только вот надо знать чего рулить то... в общем пока с двумя сетевухами замарачиваться смысла не вижу но НАТ поднять нада подскажите где почитать желательно на примере моей железки? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21 2005 10:10    Заголовок сообщения: Re: СОС!!! Срочно нужна помощь Ответить с цитатой

mr.il писал(а):
...


Да ладно. Извиняться тут саапсем не за что Smile Ну, и ты меня прости, ежели чего Smile

FallenXAngel
В какую сторону смотреть тут уже говорили.
Как конкретно твоим модемом рулить должно быть сказано в документации на поставлявшемся с ним диске. Или тут:
http://dl0.web.zyxel.ru/001/P791_Series/document/UG-Prestige-791R-EE-v3.40-rus.pdf

Теория для режима "маршрутизатор":
Внешний адрес модема (...DSL), шлюз, маска - то, что сказал провайдер.
Внутренний интерфейс модема (Ethernet) - адрес, принадлежащий твоей локальной сети.
На внешнем интерфейсе поднять NAT.
Клиентам указать адрес внутреннего интерфейса модема в качестве шлюза, как говорили mr.il и fLamer
Настроить фаервол по вкусу Smile

Про DNS. Если внутри сети есть свой DNS-сервер, то клиентам надо указывать его, а уж он должен неразрешенные запросы перенаправлять в мир.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FallenXAngel



Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21 2005 10:17    Заголовок сообщения: Всем спасибо! Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо! Всё уже работает ))) Настроил ))) Сенкс что не оставили в беде )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...