Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Транспортная задача

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Математика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татя



Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18 2005 13:35    Заголовок сообщения: Транспортная задача Ответить с цитатой

Начальнику транспортного цеха нефтеперерабатывающего завода поступила заявка на поставку 414 тонн бензина, 214 тонн керосина и 735 тонн нефти одним железнодорожным эшелоном. В расположении начальника имеются цистерны для железнодорожной перевозки горюче-смазочных материалов емкостью 60, 40, 27 и 16 тонн.
Сколько и каких цестерн надо подать под заливку соответственно бензином, керосином и нефтью, чтобы получился состав длиной не более 30 вагонов и в цистернах остался минимальный объем свободного пространства.

Мы такие задачки на информатике решаем и в принципе она должна быть решена в Exel, но у меня пока ничего не получается и даже пример в методичке не помогает, так как эта задача несколько отличатся. Но если понадобится, я без всяких проблем по электронке вышлю копию методички, главное скажите куда. Очень на вас надеюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aragaer



Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19 2005 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бензин - 6 чистерн по 60 тонн, две по 27. Итого 360+54 = 414 тонн (ровно)
Керосин - 3 по 60 и две по 27. Аналогично - ровно.
Нефть - 12 по 60 и одна на 16. Одна тонна лишняя, лень подгонять.

В сумме 26 цистерн. Кажется, уложился.

А вот вариант - 10 по 60 и 5 по 27. Общее количество цистерн будет 28, а свободного места не останется.
_________________
Open your eyes.
And Awaken.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татя



Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20 2005 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное! Не подскажите как решали, путем подстановки, в Exel, или каким-нибудь особенным способом, о котором я как всегда не знаю Smile Может вы знаете, как можно решить эту задачу в Exel путем использования Сервис - Надстройки - Поиск решения? Я понимаю, что прошу слишком многого, но вы не могли бы мне хотя в трех словах объяснить, как решили, может я тогда сама догадаюсь, как ее адаптировать для Exel. Буду очень признательна! Пожалуйста!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aragaer



Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20 2005 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угадал. Просто посмотрел на циферки и немножко посчитал в уме.
_________________
Open your eyes.
And Awaken.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татя



Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21 2005 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодца!!! Мне чтобы так угадывать нужно не одну 1000 задач решить Wink А тут еще и вышка закончилась. Не понимаю, почему экономистам вышка преподается только 2 года, это несправедливо. Спасибо огромное еще раз! Будем совершенствоваться! Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Математика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...