Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

служебный трафик

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23 2005 14:31    Заголовок сообщения: служебный трафик Ответить с цитатой

недавно наш ADSL провайдер стал интерестным образом считать трафик, с учётом служебного.
так вот служебного получается 102 кб в час, в месяц это где-то 75 метров (я всего в месяц потребляю 150-200 метров в мес), даже если выключить из сети ADSL модем, то служебный трафик всёравно есть Sad

кто-нибудь объясните плиз, как так получается? откуда берутся 100 кб в час? AMR таблицы?
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23 2005 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый пакет данных обрамляется информацией о том кому и как этот пакет доставить. Служебная инфа обычно составляет 1/3 от полезной.

Если модем выключен, то оплачивать служебный трафик вы не должны. Пусть они мозги не парят. Выключенное из розетки оборудование не создает никакого служебного трафика, т.е. без электричества оно не способно его передавать. Закон передачи информации гласит: стобы передать информацию из точки А в точку Б надо затратить энергию. Нет энергии - нет информации.

Провайдера понять можно. Трафик на клиента через их роутер прошел. Провайдеру за этот трафик платить, а откуда денег взять? С клиентов, ясен пень.
Нетушки, ребятки. Не пускайте трафик на мертвых клиентов. Как вы их мониторить будете - дело ваше, но клиенты платить за этот трафик не должны. Меняйте, уважаемый провадер, методу доступа к своей сети. Подсказка: VPN, RADIUS, динамические ACL на роутерах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24 2005 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

позвонил сегодня в местное отделение ЮТК, мне сказали, что так и должно быть, трафик они снимают со своего интерфейса, таким образом трафик считают во всей ростовской области, и ни кто по этому поводу не замарачивается Sad
что-то мне легче на стало
Код:
   
Подключился                 Отключился            Время         Принято (Мб.   Переданно (Мб.)
  23 Nov, 00:00:01       23 Nov, 01:00:00       0:00:00       0.102     0.082   
  23 Nov, 01:00:00       23 Nov, 02:00:00       0:00:00       0.104     0.083
  23 Nov, 02:00:00       23 Nov, 03:00:00       0:00:00       0.105     0.085   
  23 Nov, 03:00:00       23 Nov, 04:00:00       0:00:00       0.106     0.085
  23 Nov, 04:00:00       23 Nov, 05:00:00       0:00:00       0.102     0.083
  23 Nov, 05:00:00       23 Nov, 06:00:00       0:00:00       0.104     0.084   
  23 Nov, 06:00:00       23 Nov, 07:00:00       0:00:00       0.105     0.084
  23 Nov, 07:00:00       23 Nov, 08:00:00       0:00:00       0.104     0.084


другой альтернативы нет, они одни в городе, разве только GPRS +спутник Crying or Very sad

Раньше было через VPN, а теперь всех посадили за NAT, непонятный трафик появился, проблеммы с работой, местами пропадает до 20% пакетов.

блин, управы на них нету Crying or Very sad
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24 2005 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монополисты, блин Sad
У меня аналогичная ситуация, темка о ней где-то в разделе Интернет.
Правда, 40-60 М в месяц на фоне гигабайта не так сильно заметно, но все равно неприятно.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24 2005 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное поставлю спутниковую тарелку, а 76 метров служебного трафика, буду считать абанентской платой за исходящий канал в 160 руб Sad
Скорость всётаки хорошая, 54 кб на закачку, с GPRS не сравниться.
Будут эти умники получать от меня не 350 а 160 руб. Ещё и людей через себя подключу, их гипотетических клиентов.
Постараюсь чтобы я был не один такой.

Разговаривал с другими пострадавшими, некоторые уже поодключались.
Думаю сборы с нашего города у провайдера упадут, раза в полтора.
У меня ещё закомая работает в их абаненском отделе, как раз продвигает ADSL, я ей выскожу всё, что думаю по этому поводу Smile пусть ей станет стыдно впаривать это людям Smile
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24 2005 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы ушел от них, да некуда. Да и стоимость подключения тоже не копейки...

Правда, у меня считают входящий при нерабочем канале.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24 2005 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего вы как дети, право.

В договоре на обслуживание оговорен такой подсчет? Наверняка нет.

Пишется судебная претензия. Примерно в таком ключе:

Прекратите торговать воздухом, либо получите коллективный иск, вернёте деньги, понесете судебные издержки, заплатите еще 0.2% годовых за использование чужих средств.

Думаю это охладит их пыл по стрижке бабок с абонентов.

Если они умные, то исправят ситуацию, если нет - не стесняйтесь общаться с юристами. И не надо пытаться кого-то стыдить. Как говорит Задорнов: у них все из-за бабок...
У нас, кстати тоже. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24 2005 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy понятно что из-за бабок!

в договоре сказанно, что оператора в одностороннем порядке имеет право изменять тарифы и условия предоставления услуг. это очень растяжимое понятие, в него можно много что впихнуть

есть ли законодательный акт в котором оговоренно, что оператор не должен считать служебный трафик? что-то я сомневаюсь

Никто не захочет вступать в тяжбы, это ОГРОМНЫЙ гемор,
не найдётся желающих на коллективную жалобу. а жаль
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25 2005 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты внимательней договор почитай. А еще лучше юристу покажи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25 2005 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал http://dimasm.nm.ru/dogovor1.gif~60kb
и http://dimasm.nm.ru/dogovor2.gif ~70кб
ничего о способе посчёта нет Sad

попробую конечно показать юристу, но думаю надо будет ещё долго объяснять ему такие понятия как "трафик"..."мегабайт"...

Интерестно, а если индивидуально, в письменном виде жалобу составить, в которой указать претензии, они отреагируют?
Каким законодательным актом это вообще регулируется? чтобы почитать
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mirniy



Зарегистрирован: 16.04.2004
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25 2005 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimasm писал(а):
Почитал http://dimasm.nm.ru/dogovor1.gif~60kb
и http://dimasm.nm.ru/dogovor2.gif ~70кб
ничего о способе посчёта нет Sad

попробую конечно показать юристу, но думаю надо будет ещё долго объяснять ему такие понятия как "трафик"..."мегабайт"...

Интерестно, а если индивидуально, в письменном виде жалобу составить, в которой указать претензии, они отреагируют?
Каким законодательным актом это вообще регулируется? чтобы почитать


Вашу жалобу их канцелярия будет рассматривать в течении месяца
и не факт что она ее не потеряет, Эта компания живе еще со времен СССР и стереотипы у них остались прежними, так что общатся с ними можно только через юристов и суд!

Вы в каком городе находитесь?
_________________
IT форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25 2005 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростовская обл. г. Зерноград

Мда... попробую с юристом поговорить.

Рынок требует появления альтернативного провайдера!
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sol



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 427
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25 2005 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пункт 1.2
Оператор обязан информировать Абонента об условиях предоставления услуг электросвязи...


Делаете запрос на условия использования.. потому как они нигде не оговорены..
По идее они должны сделать ссылку на официальный документ.
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26 2005 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда...
А где, интересно, порядок расчетов? Что и как считается? Где стоимость?

Это какой-то документ о намереньях, а не договор....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 26 2005 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в дополнение к договору есть два приложения
1-е это табличка с тарифами абанентка + включённый трафик + стоимость сверх
2-е лист с распечатанными login & pass

порядок рассчётов, как мне сказали знакомые, на www.donpac.ru где-то должен быть. надо проверить

вот вам и правовая культура в провинции Sad
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...