Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Нужно ли помогать людям, которые не хотят учиться???

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22 2005 10:37    Заголовок сообщения: Нужно ли помогать людям, которые не хотят учиться??? Ответить с цитатой

Вопрос возник по такой причине.
При современном Российском подходе к образованию в наших ВУЗах, что бы их закончить, учиться совершенно не обязательно. Я сам учился в одном из Московских технических ВУЗов с 1995 по 2001 год плюс аспирантура 2001-2004. Так вот, 50-60% студентов, моих сокурсников, а в 3 тысячелетии уже 80-90% в институте больше тусовались, чем учились. Я не ботан, и сам забивал на некоторые предметы, о некоторых потом пожалел, о других жалею, что посещал, но к обучению подходил вполне серьезно. Так вот, этой части студентов практически без проблем удавалось сдать сессию на заветную тройку, может не с первого раза, не нытьем, так катаньем, но большая часть спокойно доучивалась до конца. Речь идет не о взятках преподам и пр. хотя это тоже процветает, как и платное решение типовых, курсовых и пр., а о том что поверхностное представление о предмете, достаточное для получение 3 плюс человеческий фактор препода (попадались правда такие, что игральный автомат по хлоднокровию по сравнению с ними просто отдыхает) позволял большинству не особо заморачиваться учебой во время семестра.
На мой взгляд, если тебе надо и ты хочешь, ты будешь учиться, в моем вузе еще было можно получить нормальное образование, в периюд моего обучения, а если тебе это по барабану тебе надо 5-6 лет отсидеть и получить диплом, ты тоже его получишь.
Так надо ли таким людям помогать учиться, если они тебя очень просят решить (дать свой решенный) типовик и пр?
На мой взгляд любое решение этого вопроса бессмысленно, т. к. человек все равно достанет нужное решение у других или, даже, решит сам, но это будет стоить ему больших нервов и, самое главное, это образование ему на фиг не нужно. Поэтому толку от того, что он решит сам совершенно не будет. Взрослого человека нельзя заствить учиться. Он сам решет, что ему нужно.
И если он не хочет, то он и не станет грамотным специалистом, не зависимо, с вашей помощью или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24 2005 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А придерживаюсь такого мнения, что если кому-то что-то надо, то он это получит.

Помощь - вещь сугубо добровольная. Решение помогать или нет - человек принимает сам.

Я не помогаю людям, которым давал одинаковые советы несколько раз, но они делали по своему. Зачем помогать, если от этого нет толка.

Бывает, что человек действительно хочет разобраться, но у него ступор в голове. Уперся в стенку и не может ее преодолеть. Имеет смысл ему помочь. Очень часто достаточно простой подсказки.

Проблема образования понятна и близка. Сам сейчас отсиживаю в институте, т.к. мне нужны корочки. Я и без них неплохо устроился и имею неплохую зарплату, но чтобы подняться выше по служебной лестнице нужна бумажка о вышке. Вот я ее и высиживаю. По предметам, которые мне нужны и интересны у меня хорошие оценки. По предметам, которые мне не нужны у меня трояки. Если мне что-то будет надо, я сам разберусь и оценку мне поставит не препод, а начальник. Оценка вполне материальная - деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26 2005 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто сам попадал в сложные ситуации, когда срочно требовалась помощь, по достаточно тупым вопросам, и не было времени и возможности их решения.
Приведу такой пример: в институте, курсе на 3, в осеннем семестре, мы делали курсовой проект по проектированию вакуумной системы, насос и трубопровод. Все более менее стабильно делали расчеты, а математики там предостаточно, и за неделю до окончания семестра, все было сделано, оставалось только начертить насос и трубопровод. Предмет вел препод с нашей кафедры. Мы стали приносить, на уточнение эскизы чертежей на меллиметровке, на что препод нам заявил, а у вас есть компьютерный класс, там стоит автокад, тогда еще под дос, на первый раз я посмотрю, но для получения зачета, все чертежы и эскизы должны быть сделаны в автокаде. Автокад в прорамму нашего обучения не входил, и не собирался, и из нашей группы его никто еще в глаза не видел. Я повторю, это было сказано за неделю, до окончания семестра. Своего компьютера у меня, да и у многих, тогда не было (97год), естесственно мы стали срочно просить, кого-то, чтобы нам, вот срочно, пожалста, очень надо сделать в автокаде чертеж.
Благо, нашелся другой препод, с нашей кафедры, который вел у нас в это время в компклассе "основы автоматического сбора научной информации" плюнул на свой предмет и в течении оставшихся до конца семестра трех пар, даже не объяснял, группово показывал, а мы за ним чертили каждый свой насос, благо насосы у всех типовые и отличались только деталями и мощностью, т. е. размерами.
Поэтому к вопросам, "люди помогите, очень срочно нужно, включаю комп в розетку, а он не включается, может надо какую еще кнопку нажать" отношусь очень терпимо, и по возможности и желанию даю ответ, в том числе, как часть ответа, совет прочесть документацию и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Дек 27 2005 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я считаю, что вы бы могли абсолютно без напряга пойти в деканат, ногой открыть дверь в кабинет декана и спросить "А почему собственно?".
Личное мнение препода - его личное мнение, однако есть утвержденная программа, и будьте любезны ее выполнять.
Если студентам не преподавали Автокад, то спрашивать знания по нему глупо и даже противозаконно! Можно даже до ректора дойти. Отстаивайте свои права, тогда будет меньше желающих на них покуситься!

Делать параллели с форумом тоже глупо. Здесь вам никто ничем не обязан. Могут подсказать, а могут и нет. Дело это сугубо добровольное. Никто за вопросы и ответы денег не платит и не получает и никто ни перед кем не отчитывается.
Модератор лишь следит за соблюдением элементарной этики и тематикой. Если в разделе "Сети" идет обсуждение автомобильной тематики, то модератор имеет полное право перенести ее в раздел "Курилка", а то и вовсе удалить.

Ваш пассаж по поводу терпимости к вопросам понятен. Однако если вы задаите вопрос в соотвествии с рекомендациями, изложенными здесь: http://citforum.ru/howto/smart-questions-ru.shtml, то шансы получить правильный и быстрый ответ возрастают многократно.

Хотите почувствовать себя в шкуре отвечающего? Ответьте правильно на 200-300 вопросов и все поймете сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVES



Зарегистрирован: 12.09.2004
Сообщения: 132
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28 2005 04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нужно ли помогать людям, которые не хотят учиться???


Если человек говорит: "Сделай....".
Вот пример: http://forum.citforum.ru/viewtopic.php?t=40238
Нужно, но за деньги и исходя из кол-ва свободного времени!
Если человек спрашивает:"Слушай а как лучше? Так или вот так?" и вы в теме разбираетась, то нужно и безвозмездно!
И еще зависит от того, кто этот человек.
я изложил подход к безразличному для меня человеку!

Опять же это мое личное IMHO!
_________________
Ошибки в программах - есть следствие ошибок в ДНК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28 2005 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идти пришлось бы не в деканат, а к ректору, т.к. препод декан и и.о.начальника кафедры одновременно. Мы не пошли. Embarassed Embarassed Embarassed

А эту историю я привел, что бы показать, что за и примитивными вопросами в форумах не в всегда стоит ленивый и примитивный человек, которому лень поднять ж. с дивана и повозиться часа полтора с поисковыми машинами и инетом, (уж очень хочется в это верить), хотя хамства и наглости хватает не только в форумах, но и в жизни. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Просто бывают случаи, когда человек в запарке, и просто не может сообразить, сколько будет 2+2, бывает, что этих самых 2 часов у человека просто нет (наверняка вам знакома ситуация, когда у вас несколько дней вперед расписаны не то, что по часам, а по минутам), и, конечно, иногда полное незнание и непонимание сути вещей, о которых спрашивают, когда человек очень далек от проблемы, но обстоятельства требуют от него решения вопроса.
И, конечно, почти в влюбом деле, FAQ, должен идти одним из первых.

Возвращаясь к основной теме, я считаю, что на sin(п/2)=???, отвечая sin(п/2)=1. Я не делаю человеку плохо, не развожу безграмотных и бездарных специалистов и пр. пр. пр.

А уж отвечать на такой ворос, или нет дело ваше. Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13 2006 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Возвращаясь к основной теме, я считаю, что на sin(п/2)=???, отвечая sin(п/2)=1


Интересно узнать, как ты ответишь на сотый вопрос с формулировкой "как посчитать градус через функцию?". А очень часто вопросы такого порядка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13 2006 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Интересно узнать, как ты ответишь на сотый вопрос с формулировкой "как посчитать градус через функцию?". А очень часто вопросы такого порядка.



Да, конечно же, по настроению, свободному времени и пр. могу начать разбираться, что все таки человеку нужно, пытаясь объяснить, что такое градус, синус и угол,или пройду мимо.
Цитата:

А уж отвечать на такой ворос, или нет дело ваше. Wink Wink Wink


Я полностью согласен с and3008

Цитата:

Здесь вам никто ничем не обязан. Могут подсказать, а могут и нет. Дело это сугубо добровольное. Никто за вопросы и ответы денег не платит и не получает и никто ни перед кем не отчитывается.


Просто еще хуже, если на такой вопрос следует ответ типа:
"Ты лох и в школе не учился"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...