Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Два почтовика...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йожыг



Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23 2005 08:50    Заголовок сообщения: Два почтовика... Ответить с цитатой

Ситуация такая:
На FreeBSD есть маил-сервер (sendmail) внутри сетки и есть маил-сервер (sendmail) в ДМЗ.
Внутренний сервак должен использовать сервер в ДМЗ для пересылки во внешний мир.
Как такое настроить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23 2005 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использовать тег "SMART_HOST" в конфиге сендмайла
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McZim



Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 275
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23 2005 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбирался я когда-то с почтовыми серверами, но вот по вашей проблеме ничего не могу подсказать конкретного!!!

Едиственно что могу сказать, так это то что внутренний сервак должен читать заголовки писем и определять где находиться получатель. Если во внешней сети то редиректил на внейшинй сервак. Если вот внутренней, то сам с этим письмом справляться.

По крайней мере когда я сам писал свой почтовик я разбирал заголовки и посылал письмо по кратчайшему пути!!!

А вот как настроить уже готовые почтовики, я не могу подсказать!!!!
_________________
Я странный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23 2005 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Едиственно что могу сказать, так это то что внутренний сервак должен читать заголовки писем и определять где находиться получатель.


Какой кошмар...
Ну не знаете - не говорите. Не вводите людей в заблуждение.
Ни один почтовый сервер стандарта SMTP не занимается определением места положения получателя. В протоколе SMTP этого вообще нет.

Цитата:
По крайней мере когда я сам писал свой почтовик я разбирал заголовки и посылал письмо по кратчайшему пути!!!


Поделитесь эксклюзивными знаниями. Каким таким образом вы определяли, что один маршрут короче другого? Или это было не в протоколе SMTP?

На сколько я знаю единственное, что может сделать сам сервер - поглядить в DNS и на основании приоритета MX выбрать наиболее подходящий сервер. Ну еще ручками может быть указан иной сервер (та самая опция SMART_HOST), еще в литературе его называют MAIL HUB.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McZim



Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 275
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26 2005 06:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под местоположением получателя, я подразумевал ближайший домен! (потому что после его отправки нам сугубо "все равно что происходит с письмом в дальнейшем").

Определение кратчайшего пути, опять же разговор шел о ближайшем домене (Приоритет "А" и "MX" записей).

И смотреть почтовый сервер может не только в DNS!!!!!!!
_________________
Я странный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adm1n



Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26 2005 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а на что ещё он может смотреть например ? поделитесь опытом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
McZim



Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 275
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26 2005 08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к примеру на записи "CC"
_________________
Я странный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
McZim



Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 275
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26 2005 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя и записи "СС" тоже Доменные имена. Просто DNS много в себя включает, обширное понятие.
_________________
Я странный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adm1n



Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26 2005 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ммм...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йожыг



Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28 2005 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем получилось переправлять в с внутреннего на внешний, а внешний уже далее наружу.
Теперь проблема:
Когда приходит входящее письмо надо чтобы внешний отдавал его на внутрениий, а не ложил в свой ящик.
Кто-нить знает как такое устроить? Подскажите плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28 2005 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йожыг писал(а):
Вобщем получилось переправлять в с внутреннего на внешний, а внешний уже далее наружу.
Теперь проблема:
Когда приходит входящее письмо надо чтобы внешний отдавал его на внутрениий, а не ложил в свой ящик.
Кто-нить знает как такое устроить? Подскажите плиз.


в mailertable добавь
domen.local smtp:[domen.local]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йожыг



Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28 2005 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такая строчка...
не помогает.
Как же ему сказать: почта не твоя, ты занимаешься исключительно пересылкой!
???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29 2005 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если я правильно понял
письма приходят на адрес user@domen.dmz, и ты хочешь чтобы они шли дальше на user@domen.local? - тогда ой!....попробуй маскарадинг

а если письма на user@domen.local, доходят только до domen.dmz, то смотри чтобы релай для domen.local был разрешен и прочие файерволы, наты давали проход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йожыг



Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29 2005 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в sendmail.cf прописано подменять домен на domain.local :
------------------
# who I masquerade as (null for no masquerading) (see also $=M)
DMdomain.local
------------------
в relay-domains прописано релеить domain.local и domain.dmz

а как он должен понимать, что почту на него приходящую нужно пропихивать дальше, а не складывать в локальный ящик?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йожыг



Зарегистрирован: 23.12.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29 2005 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никому не удавалось такое сотворить что-ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30 2005 05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а много пользователей?

в алиасах пропиши переадресацию

у меня 2 сервера, один корпоративный другой конторский внешний.
правда разные доменные имена
копоративная почта гоняется внутри сети
ну и пересылается в зависимости от назначения

ну вот если почта пришла на внешнее имя, ее принял внешний сервер, как без труда переслать на другой сервак, я не знаю
потому что надо сменить домен назначения.
это как то можно сделать маскарадингом или переадресацией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...