Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как узнать включена ли в ядре поддержка утилиты tc

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pegas



Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28 2005 11:34    Заголовок сообщения: Как узнать включена ли в ядре поддержка утилиты tc Ответить с цитатой

Операционка: SuSe 9.3
Ядро: 2.6.11
Хотелось бы узнать включена ли в этом ядре по умолчанию поддержка управления трафиком (дабы можно было использовать утилиту tc ) можно ли это как то посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28 2005 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к уважаемому pegas(посмотри свои опции в файле конфиг-версия-ядра). А как вообще проверить, включены те или иные опции в ядро? Например, включены или нет в ядро Linux опции по поддержке прозрачного проксирования(просто как пример...)? Конечно имеется ввиду опции жестко ключенные в ядро, а не "положенные" туда sysctl. Ну...если ядро "умолчальное", то в kernel***.config.....а если меняли(и это был не ты Smile и не создали текущий конфиг файл? Те - есть ли какая нибудь возможность "отобразить" текущее ядро в текстовый конфигурационный файл? Спасибо.
PS Мне так кажется, and3008 нам поможет Smile
Я веду речь о RHL9 и можно выше конечно.
_________________
All is not lost! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29 2005 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странно...and был вчера вечером, даже отвечал...но не нам, а было бы интересно узнать его мнение Confused
Я ту подумал на досуге (иногда у меня это получается, но редко Laughing ) ядро же в памяти висит, есть ли вариант его задампить с выводом в текстовый файл и просмотреть опции? Тогда и проблема бы решилась...а вопрос интересный однако...приходишь на новое место работы, там сервак под линух...и как у Канта "вещь в себе"...а у тебя уже есть подход как узнать его опции, как оно собрано и что может делать....было бы здорово.
_________________
All is not lost! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pegas



Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29 2005 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dio писал(а):
странно...and был вчера вечером, даже отвечал...но не нам, а было бы интересно узнать его мнение Confused
Я ту подумал на досуге (иногда у меня это получается, но редко Laughing ) ядро же в памяти висит, есть ли вариант его задампить с выводом в текстовый файл и просмотреть опции? Тогда и проблема бы решилась...а вопрос интересный однако...приходишь на новое место работы, там сервак под линух...и как у Канта "вещь в себе"...а у тебя уже есть подход как узнать его опции, как оно собрано и что может делать....было бы здорово.

Тут наверняка без написания скрипта не обойтись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew Grekhov



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29 2005 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

man mount (искать примеры "THE LOOP DEVICE").
Смотреть с конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29 2005 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да...такой вопрос грандиозный, а ответ man mount...господа, вы или ничего не говорите, или я не знаю тогда....то, что есть man и mount мне кажется, мы все знаем тут. По существу надо отвечать. А то так ответ на ЛЮБОЙ вопрос можно свести к man Laughing Тогда и форумы не нужны...повесить объявление везде - см. man и все дела! Laughing
_________________
All is not lost! Smile


Последний раз редактировалось: dio (Чт Дек 29 2005 12:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29 2005 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как это КОНКРЕТНО отвечает на мой вопрос? Только Конкретно пожалуйста... Smile
THE LOOP DEVICE
One further possible type is a mount via the loop device. For example, the command

mount /tmp/fdimage /mnt -t msdos -o loop=/dev/loop3,blocksize=1024

will set up the loop device /dev/loop3 to correspond to the file /tmp/fdimage, and then mount this device on /mnt. This type of mount knows about three options, namely loop, offset and encryption, that are really options to losetup(Cool. If no explicit loop device is mentioned (but just an option `-o loop' is given), then mount will try to find some unused loop device and use that. If you are not so unwise as to make /etc/mtab a symbolic link to /proc/mounts then any loop device allocated by mount will be freed by umount. You can also free a loop device by hand, using `losetup -d', see losetup(Cool.
_________________
All is not lost! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29 2005 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так и думал... Smile
_________________
All is not lost! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sedfom



Зарегистрирован: 04.11.2002
Сообщения: 309
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29 2005 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dio

Я конечно не Andrew Grekhov Smile

Но с помощью того что написано в мане, который Вы привели, можно смонтировать имидж файл в папку /mnt . Может попробовать в качестве имидж-файла использовать образ ядра?
_________________
Каков вопрос, таков ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dio



Зарегистрирован: 07.10.2004
Сообщения: 722
Откуда: Дважды орденоносная Кубань,Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Дек 30 2005 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я разобрал перевод, спасибо, но мой вопрос звучал не так, как вы его интерпретируете Smile
_________________
All is not lost! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...