Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

На чём писать базу

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dipsy



Зарегистрирован: 26.01.2005
Сообщения: 424
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06 2006 12:47    Заголовок сообщения: На чём писать базу Ответить с цитатой

Хочу написать такую прогу (БД), чтобы:

Устанавливалась просто копированием, т.е. скопировал, - запустил, - и всё работает.

Желательна платформно-назависимость (но необязательна).

Возможность многопользовательской работы через сеть.

Вопрос, - на чём писать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09 2006 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теории это умеет только Java.

На практике: платформонезависимость - это утопия. Ну типа как коммунизм. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dipsy



Зарегистрирован: 26.01.2005
Сообщения: 424
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09 2006 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть так. Но вопрос остаётся, - как написать БД, чтобы она могла кочевать с компа на комп простым копированием?

Можно упростить задачу, - писать только для Windows.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhirix



Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16 2006 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MS Access
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dipsy



Зарегистрирован: 26.01.2005
Сообщения: 424
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16 2006 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на сколько я понимаю БД Access требует предустановленной компоненты MS Access?

Т.е. мне надо следующее:
есть чистая винда, - я пишу туда свою прогу, - она начинает работать.

файл Access разве подойдёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16 2006 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо реализовать все функции СУБД к теле программы.

Платформонезависимость - это утопия. Написали вы такое мега ПО на Windows, отладали, то, сё. Супер! Берете вы свою прогу и несете на систему с процессором MIPS и чего? Имеете хрен. И не только потому, что система команд разная, а потому, что операционные системы разные и живут они по несколько разным законам, которые нужно учитывать при написании ПО.

Вы очень поверхностно знаете проблему платформозависимости. Рекомендую почитать литературу. Тогда возможно это отобъет у вас охоту писать платформонезависимое ПО.

Перестаньте уже изобретать велосипед. Обратите внимание на более осязаемые проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16 2006 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
MS Access


Не порите, уважаемый, чушь! Возьмите MS Access 2003, создайте базу, а теперь попробуйте запустить сие чудо на Windows 3.11 с MS Access 2.0
Не работает? Во-о-о-о-т! Т.е. MS Access не является платформонезависимой СУБД. Про работу с MS Access из системы, отличной от Windows я уже молчу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kocherman



Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 88
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18 2006 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы базу написал бы в Access, а программу, которая работает с базой написал бы на CLX в Дельфях с использованием АДО и Jet...

Тогда приложение после запуска не будет визуально ничем отличаться как в Линуксе так и в Виндовсе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGANS



Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18 2006 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тогда можно и на оракле хранить базу, а клиента писать на делфи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
okdoky



Зарегистрирован: 03.12.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20 2006 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipsy, определитесь на чем собираетесь писать. Если на Java, есть масса движков, т.е. API (программных библиотек), например
hsqldb - создание и поддержка РСУБД на Java/SQL,
Sav Zigzag - создание и поддержка ОРСУБД на Java/Zigzag.
Все эти библиотеки Java-классов занимают всего 500КБ и представляют собой очень мощные инструменты ввода-вывода. Напишите свой интерфейс к данным API и можете переносить ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir_kg



Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06 2006 11:05    Заголовок сообщения: Re: На чём писать базу Ответить с цитатой

dipsy писал(а):
Хочу написать такую прогу (БД), чтобы:

Устанавливалась просто копированием, т.е. скопировал, - запустил, - и всё работает.

Желательна платформно-назависимость (но необязательна).

Возможность многопользовательской работы через сеть.

Вопрос, - на чём писать?


Если пишешь под Windows
используй сочетание MS SQL Server + Access (в качестве клиента)
Незнаю ничего лучше этого сочетания....
Безопасность на высоком уровне сиквел сервер интегрируется с актив директори винды, проги делаються на одном дыхании...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06 2006 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты про требования изначальные почитай, а потом ответ давай.

По твоей технологии теоретически написать прогу можно. Будет она занимать где-то один CD, а номерно даже два. А стоимость ПО в лицензионных отчислениях Микрософту вообще потеряется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nvjtnbjknb



Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07 2006 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

данные можно вообще-то и текстовом файле хранить, что-то типа csv создать, можно даже и не создовать а именно csv и использовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08 2006 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не в том как хранить, вопрос не в том на чем писать.
Вопрос в том, как написать ПО, чтобы не требовались сторонние библиотеки для доступ к СУБД. Так же нужна кроссплатформенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10 2006 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините корифеи за ламерский взгляд, а почему нельзя написаить прогу на чем угодно, хоть на паскале(делфи), возможно под дос, которая будет читать файлы, выбирать строки, содержащие нужную подстроку и выдавать( записывать в файл) результат выборки.настройки проги лежат рядом в конфигурационном файле, где прописаны какие базы данных, таблицы и пр ерундистика есть в базе. далее уже заниматься украшательством этой проги. До удобства работы и быстроты с MSSQLServer Или Oracl конечно далеко, но и трудозатраты с опытом, квалификацией и финансированием (уж простите меня Embarassed ) мне кажется меньше чем у соответствующих фирм.

Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess



Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11 2006 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте вмешаться.
Во-первых. Можно написать прогу в принципе на чем угодно. Только все-равно какой-то установщик потребуется. Чудес-то не бывает!
Во-вторых. Инициатор данной темы dipsy c 16-го января уже здесь не появляется. следовательно, наверно, понял всю утопию поставленной задачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11 2006 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Во-первых. Можно написать прогу в принципе на чем угодно. Только все-равно какой-то установщик потребуется. Чудес-то не бывает!


Мой опыт мне говорит, что есть куча прог, не требующих инсталятора, и запускающиеся с одним exe-шником (вспомните старый добрый дос)

или я что-то не понял Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Princess



Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11 2006 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наверное, с той фразой я погорячилась. Главное понимать суть задачи, ее предназначение. Чего собственно мы не знаем. Поэтому такие простые решения как под DOS я упустила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolobok0



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 253
Откуда: Мсква

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11 2006 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess писал(а):
Да, наверное, с той фразой я погорячилась. Главное понимать суть задачи, ее предназначение. Чего собственно мы не знаем. Поэтому такие простые решения как под DOS я упустила.


не обязательно и дос...
тут больше политика фирмы производителя...не целесообразно в коде выполняющем бизнес задачу, при запуске проверять и настраивать окружение...обычно это отдаёться отдельному кванту программ называющихся инсталяторами...в добавок на данном этапе делают различные ветвления и логику - зависит от политики фирмы больше...

если Ваш код достаточно мал и не прихотлив - то инсталятор будет весить гораздо больше чем пару строк перед основным телом Вашей программы. И такое не редкость...


удачи Вам
(круглый)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11 2006 21:31    Заголовок сообщения: Re: На чём писать базу Ответить с цитатой

dipsy писал(а):
Хочу написать такую прогу (БД), чтобы:

Устанавливалась просто копированием, т.е. скопировал, - запустил, - и всё работает.

Да, я когда впервые взялся за БД также хотел, скопировал на другой комп, и без всяких инсталяторов. А ещё лучше, чтобы программа при первом запуске, сама создала базу данных Smile
С этой точки зрения, надо делать Access. На другом компе должен стоять офис (не обязательно Access). На XP помоему просто так работать будет, а для 95-Me надо апдейт из папки офиса тягать с программой.
Но это только под винду.

dipsy писал(а):
Желательна платформно-назависимость (но необязательна).

Возможность многопользовательской работы через сеть.

Вопрос, - на чём писать?

Идеального ответа нет, хотя как вариант с некоторыми НО, покатит PHP+MySQL(PostgreSQL.....)
Апач работает как под виндой, так и под линухой
MySQL и многие другие СУБД работают как под виндой, так и под Unix системами. Апач и MySQL ещё и бесплатные
Это конечно если под кросплатформами понимать семейство Windows и Unix

Думаю PHP код и сами таблицы, можно смело назвать "переносимыми".
Вот только простым копированием, с веб сервером, и сервером СУБД не получится Smile
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dipsy



Зарегистрирован: 26.01.2005
Сообщения: 424
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11 2006 23:54    Заголовок сообщения: Re: На чём писать базу Ответить с цитатой

Dimasm писал(а):
Идеального ответа нет, хотя как вариант с некоторыми НО, покатит PHP+MySQL(PostgreSQL.....)
Вот только простым копированием, с веб сервером, и сервером СУБД не получится Smile


По поводу копирования, резервирования базы для MySQL, - я себе такой модуль уже написал, причём именно на PHP.

Но с PHP другая (можно сказать) проблема, - всю работу с таблицами, - как то просмотр, редактирование, сортировки, фильтры и т.д. приходится писать ручками, - причём каждый раз заново.

Вспоминается что-то в delphi, - где говоришь, - надо отобразить результат вот этого запроса, - и вот пожалуйста, - мы сразу видим таблицу. Но программа получается совершенно не транспортабельной.
(или руки у меня кривые)

PHP, конечно, рулит. Программу написал именно на нём.

Хотя от своей утопической идеи ещё не готов отказаться. Видел, что обсуждается что-то типа: Java + DB Access, - получается кросплатформенная прога + файловая БД. Примерно то что надо.

Останавливает то, что Access постоянно ругают на форумах за многочисленные глюки.
Java ругается за медленность...
В-общем, опять не "слава богу"....

Вообще, если вернуться к задаче, - кроссплатформенность была желаема, но не обязательна. Главное, - транспортабельность с компа на комп и минимальный набор требуемых предустановленных программ.

Всем спасибо.[/code][/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dipsy



Зарегистрирован: 26.01.2005
Сообщения: 424
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12 2006 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Princess писал(а):
Главное понимать суть задачи, ее предназначение. Чего собственно мы не знаем. Поэтому такие простые решения как под DOS я упустила.

Dos не подойдёт... в нём рабтать не приятно, да и отчёты нужны графические, ну не в паскале же их рисовать.

да и потом, с досовскими программами постоянно проблемы какие-то были, - то со шрифтами, то ещё с чем. Мышка ещё ладно, - а вот с принтером я уже вообще теряюсь как работать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12 2006 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раскрываю страшную тайну.
Для Delphi уже лет наверно 5 существуют компоненты, которые полностью реализауют все базовые функции СУБД в т.ч. SQL-запросы.

По моему библиотека эта называлась ABC.

Накидываешь компонентов, все увязваешь, компилишь, получаешь exe-шник + файлы с базами. ГОТОВО.
Не надо заморачиваться с всякими ODBC, DAO, BDE, ADO и прочей нечестью.

В библиотеку входит так же модуль для экспорта данных в CVS и DBF.

Вы с Дельфи плохо знакомы. Рекомендую ознакомится плотнее. Года 4-5 назад ей альтернативы не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor_fp



Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Май 02 2006 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программу для работы с базами данных, не требующую установки можно сделать на Visual FoxPro 9.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Петухов



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 10
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15 2006 10:32    Заголовок сообщения: Re: На чём писать базу Ответить с цитатой

dipsy писал(а):
Хочу написать такую прогу (БД), чтобы:

Устанавливалась просто копированием, т.е. скопировал, - запустил, - и всё работает.

Желательна платформно-назависимость (но необязательна).

Возможность многопользовательской работы через сеть.

Вопрос, - на чём писать?

Извините за вопрос Question , работа через какую сеть, локальную или Интернет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NullSystem



Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23 2006 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это можно решить через OpenOffice 2.0
- он платформо независим,
- имеет схожую структуру как и MSOffice,
- и распрострканяется бестлатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Петухов



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 10
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23 2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не понятно (частица "не" с глаголами пишется отдельно)

Warning: file(http://citcity.ru/go/forum.html?host=82.193.96.237&page=%2Fviewtopic.php%3Fp%3D155665): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 502 Proxy Error in /webdata/forum/htdocs/includes/page_tail.php on line 43

Warning: implode(): Bad arguments. in /webdata/forum/htdocs/includes/page_tail.php on line 43

Вот это мне предлагается прочитать. Может быть я что-то не то нажал. С уважением, Игорь Петухов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
transkontrol



Зарегистрирован: 15.08.2006
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15 2006 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какого рода база? Размер и примрное назначение?
Быть может достаточно XML-файлов, да HTML-страничек с JavaScript для доступа к данным?
Кроссплатформенность потрясающая! Можно и по сети работать, и в локали. Делали - работает. Единственное - необходимо использовать только стандартизованные функции без фирменных расширений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19 2006 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ё... где модераторы????????????????
Удалять все бредовые посты и лишать умников аккоунтов
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolobok0



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 253
Откуда: Мсква

СообщениеДобавлено: Вт Окт 31 2006 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grf писал(а):
Извините корифеи за ламерский взгляд, а почему нельзя написаить прогу на чем угодно, хоть на паскале(делфи), возможно под дос, которая будет читать файлы, выбирать строки,....


мир не ограничивается только досиком и форточками...например юникс, новелл(сама среда сервака), RTOS(какой нить) и т.д.. и т.п..

и где Ваша программа будет работать ? ответ - нигде...


(круглый)
ЗЫ
Правильно выше сказали - в такой постановке, это утопия...Да и не нужно это...Или по другому - любой опен-сорсе проект БД...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marlboro



Зарегистрирован: 21.01.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22 2007 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется Java + Apache Derby(Java DB) смогут решит вашу проблему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redsun



Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25 2007 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marlboro писал(а):
Мне кажется Java + Apache Derby(Java DB) смогут решит вашу проблему


А мне кажется поставленную задачу успешно решает SQLite Smile.
Он создает БД в локальных файлах, которые вполне переносимы копированием. Многопользовательский доступ умеет. Реализован под разные платформы, библиотека подключается и к Python, и к Java и к C++, и к C# Smile.
_________________
Моя истина - не твоя истина (с) Б.Ли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teamxp



Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Фев 01 2007 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бери маскуль и ставь пхпмайадмин)
_________________
http://www.hot.ee/freejourney
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...