Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Закон и инет

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orfey



Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09 2006 02:56    Заголовок сообщения: Закон и инет Ответить с цитатой

Доброе время суток!
Хотел спросить вот что ...
В интернете сейчасполно и фтипишников и просто сайтов с каторых можно скачать музыку, софт , видео.... Не подскажете насколько это законно ??
Я конечно ничего против не имею ... но вот если захочу тоже открыть доступ к своей колекции вопрос получается более чем актуальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dipsy



Зарегистрирован: 26.01.2005
Сообщения: 424
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03 2006 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаще всего это незаконно.

Каждый файл с музыкой, фильмами и всеми достаточно новыми книгами, - объекты авторского права.

С объектами авторского права ситуация такая, - с ними можно делать только то, что разрешил автор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03 2006 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dipsy писал(а):
С объектами авторского права ситуация такая, - с ними можно делать только то, что разрешил автор.

Точнее, правообладатель, а им может оказаться уже вовсе и не автор. Для просветления советую почитать Закон "Об авторских и смежных правах".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dipsy



Зарегистрирован: 26.01.2005
Сообщения: 424
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03 2006 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том ракурсе, в котором был поставлен вопрос, - это совершенно не важно. Вообще у автора всегда сохраняются некоторые прова. Он может отослать любого правообладателя к чёртовой матери, когда ему вздумается, - и я не хочу спорить о том, что для этого ему нужно будет вернуть соответствующую сумму исходя из ....

РАЗВЕ ВСЁ ЭТО ВАЖНО????

Вопрос был простым, - я постарался просто объяснить.

По поводу прочтения закона, - я два года занимался изучением теории "интелектуальной собственности", думаю, что нисколько не нуждаюсь в отсылках, подобных вашей. Так как даже если я не уверен в своих знаниях, - прекрасно знаю где это всё можно посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03 2006 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не горячитесь, отсылка на закон была для Орфея Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dipsy



Зарегистрирован: 26.01.2005
Сообщения: 424
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03 2006 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C37, извените.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gorez



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 15
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06 2006 13:27    Заголовок сообщения: Re: Закон и инет Ответить с цитатой

Orfey писал(а):

В интернете сейчас полно и фтипишников и просто сайтов с каторых можно скачать музыку, софт , видео.... Не подскажете насколько это законно?


У меня возникает немного другой вопрос.

Кто-нибудь знает реальные примеры наказания (штрафов, судебных разбирательств) ресурсов в Сети с «незаконным» содержимым, которые имеются сейчас?
По теории это незаконно, но как известно теория от практики иногда бывает ооочееень далека...
p.s. Меня этот вопрос тоже волнует, т.к. собираюсь создавать Интернет-библиотеку. Wink
_________________
www.biglib.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orfey



Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06 2006 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за участие! Smile
Уж и не надеялся что ктонибуть ответит !

Хорошо в общем целом по заданному вопросу все понятно. Но... можно ли тогда пойти обходным путем просто открыть файл-сервер для свободной выкладки на него файла (либо всеравно какого либо по тематике) отмежевавшись от этого всего небольшим онлайн договором что мол за все что тут я ответствености не несу.
В сети такого пруд пруди .... Могутли тогда придратся к чемунибуть ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beliy



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06 2006 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО желательно написать что это ресурс свободного файлового обмена, а также что если вдруг чьито права (авторские) ущемлены, пусть шлют письмо на такой то ящик и в течении N дней, указанный файли будет удален с сервера. тогда думаю никто обижаться не будет, ибо у нас судят не когда нарушаешь, а когда комуто дорогу перебегаешь..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sniper::p



Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 237
Откуда: rus/73

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07 2006 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, вы все так рассуждаете странно... Попробуйте себя поставить на место несчастных правообладателей и интеллектуальных собственников, которых обворовывают и ничего не дают взамен. Представьте, что они разом возьмутся и перестанут творить, что тогда останется? Конечно, я не призываю всех к покупке разрешения или хотя бы легальных копий всего этого (ибо даже платя в 5 раз больше все равно не будешь уверен на 100%), но хотя бы уважайте труд других. Вам, как программистам это должно быть особенно актуально
_________________
Нет предела совершенствованию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gorez



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 15
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07 2006 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

beliy писал(а):
ИМХО желательно написать что это ресурс свободного файлового обмена, а также что если вдруг чьито права (авторские) ущемлены, пусть шлют письмо на такой то ящик и в течении N дней, указанный файли будет удален с сервера. тогда думаю никто обижаться не будет, ибо у нас судят не когда нарушаешь, а когда кому-то дорогу перебегаешь..

Оригинальное решение Smile.
А еще весомей звучат высказывания о том что какие-либо файлы(музыка, книги, софт и т.д.) предоставляются исключительно в ознакомительных целях и любое использование оных преследуется по закону. Smile))
На самом деле я понял, что как бы мы не извращались, все равно это останется незаконным...
И тем не менее, на этом «держится» вся Сеть. Поэтому считаю вышесказанное частичным решением проблемы. Спасибо Beliy.
_________________
www.biglib.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gorez



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 15
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07 2006 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sniper::p писал(а):
Ребят, вы все так рассуждаете странно... Попробуйте себя поставить на место несчастных правообладателей и интеллектуальных собственников, которых обворовывают и ничего не дают взамен. Представьте, что они разом возьмутся и перестанут творить, что тогда останется? Конечно, я не призываю всех к покупке разрешения или хотя бы легальных копий всего этого (ибо даже платя в 5 раз больше все равно не будешь уверен на 100%), но хотя бы уважайте труд других. Вам, как программистам это должно быть особенно актуально

Смотря о каких правообладателях Вы говорите. Труд других безусловно нужно уважать и оплачивать. Но если взять конкретно мою больную тему — Онлайн-библиотеки, то в данном случае осмелюсь заявить что ситуация здесь очень плачевная.
Почему?
Я сторонник Open source движения, и считаю что все знания должны быть доступными для каждого, не зависимо от материального, рассового и социального положения.
А если у меня нет денег купить те книги, которые я хочу (может для кого-то это покажется смешным, но у меня действительно пока нет средств на необходимые книги), и правообладатели говорят: «фигВам! Ничего вы за бесплатно не узнаете!», то что я должен делать?
Единственным спасением и отдушиной для меня стал Интернет.
И я считаю что «зажимать» и «зарывать» знания не стоит.
Ну дайте вы людям почитать то в конце концов...

Вообще на эту тему не грех отдельный форум создать (чего делать не собираюсь Smile), здесь же высказался коротко.
p.s. Буду признателен за критику и опровержения.
_________________
www.biglib.net


Последний раз редактировалось: gorez (Вт Фев 07 2006 01:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gorez



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 15
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07 2006 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orfey, а что вообще собираетесь делать? Есть какие-то идеи?
Может нам объединить усилия ? Smile.
_________________
www.biglib.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gorez



Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 15
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23 2006 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntonK писал(а):
Вот статья по этому поводу.


Своеобразный у Вас способ рекламы, но флудить здесь не нужно.
_________________
www.biglib.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26 2006 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gorez писал(а):
Смотря о каких правообладателях Вы говорите. Труд других безусловно нужно уважать и оплачивать. Но если взять конкретно мою больную тему — Онлайн-библиотеки, то в данном случае осмелюсь заявить что ситуация здесь очень плачевная.
Почему?
Я сторонник Open source движения, и считаю что все знания должны быть доступными для каждого, не зависимо от материального, рассового и социального положения.
А если у меня нет денег купить те книги, которые я хочу (может для кого-то это покажется смешным, но у меня действительно пока нет средств на необходимые книги), и правообладатели говорят: «фигВам! Ничего вы за бесплатно не узнаете!», то что я должен делать?
Единственным спасением и отдушиной для меня стал Интернет.
И я считаю что «зажимать» и «зарывать» знания не стоит.
Ну дайте вы людям почитать то в конце концов...


Я, например, тоже сторонник Open Source, но покупаю лицензионные диски с музыкой и видео. Open Source строится на соблюдении закона, а не на том, что "если у меня нет денег, то я возьму даром и буду делать, что захочу". Если вам не хватает денег на книгу, пойдите в библиотеку, возьмите у друга или купите вскладчину. Но, если вы хотите ее текст вывесить в сети (или воспроизвести любым другим способом, кроме ксерокопии для себя), спросите правообладателя. Таков закон.
И здесь нет речи о "зажиме" и "зарытии", просто все хотят кушать. Но через 70 лет после смерти автора вы можете вывесить книгу, куда захотите Very Happy
А насчет претензий к сетевым библиотекам - кто-то что-то предъявлял "Библиотеке Мошкова". Точнее не помню. Поиищете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...