Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Характеристика коммутатора

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatlink



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 361
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19 2006 10:31    Заголовок сообщения: Характеристика коммутатора Ответить с цитатой

Обьясните мне пож-та простым языком что значат вот эти характеристики:
1.Приоритезация трафика 802.1p(Очереди приоритетов):2 очереди на каждый порт

2.Автоматический выбор режима MDI/MDIX для каждого порта
3.Метод передачи пакетов:Передача с буферизацией (Store & forward).

я думал что 2 коммутатора, к примеру по 24 порта дороже стоят что один с 48 портами. Посмотрел в интернее стоимость:
3Com Baseline Switch 2024(24 порта) примерно 159 $
а 3Com Baseline Switch 2250( 48 ) аж 576 $
_________________
Хочешь знать правду? Читай таблицу умножения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19 2006 12:07    Заголовок сообщения: Re: Характеристика коммутатора Ответить с цитатой

tatlink писал(а):

2.Автоматический выбор режима MDI/MDIX для каждого порта

К любому порту можно подключить любое устройство (хоть комп, хоть хаб/свитч) любым (прямым или кросс) кабелем. Лишь бы кабель был исправен.

tatlink писал(а):

я думал что 2 коммутатора, к примеру по 24 порта дороже стоят что один с 48 портами. Посмотрел в интернее стоимость:
3Com Baseline Switch 2024(24 порта) примерно 159 $
а 3Com Baseline Switch 2250( 48 ) аж 576 $


2250 имеет еще "2 порта двойного назначения 10/100/1000 Мбит/с или SFP" может запомнить больше MAC-адресов.
http://www.3com.ru/products/workgroup_sws/baseline/comparison/
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatlink



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 361
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19 2006 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что то я не нашел коммутатора 3com семейства Baseline Switch с 48 портами у которого характеристики 3Com Baseline Switch 2024 тока портов побольше. не охота переплачивать двойную сумму за какие то
2 порта двойного назначения 10/100/1000 Мбит/с или SFP.
может я чего то не догоняю..на сколько важны эти два порта. так ли они не обходимы?
_________________
Хочешь знать правду? Читай таблицу умножения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mishak



Зарегистрирован: 21.04.2004
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19 2006 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммутатор, кот. поддерживает приоритизацию, имеет для каждого порта несколько выходных очередей. В них помещаются кадры в завис. от их приоритета. Дисциплина обслуживания обычно устанавливается при конфигурировании коммутатора.

MDi/MDIX - втоматически распознает вид соединения (т.н. прямое или "кроссоверное")
Store and forward - технология коммутации с промежуточным хранением ("сохранить и вперед"). Каждый кадр целиком записывается в память порта коммутатора, анализируется и т.д. Удаляется из памяти только После успешной передачи в выходной порт. Недостаток - задержка передачи кадра. Для устранения этого недостатка есть другие способы - без промежуточного хранения, если мне не изменяет память, cut - through Здесь анализируется только поле заголовка и далее в порт назначения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19 2006 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatlink писал(а):
...не охота переплачивать двойную сумму за какие то
2 порта двойного назначения 10/100/1000 Мбит/с или SFP...


Если тебе не нужен гигабит по витой паре или оптике, тогда действительно, смысла переплачивать нет.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatlink



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 361
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19 2006 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а есть коммутатор другого производителя с аналогичными(3Com Baseline Switch 2024 ) настройками но с 48 портами, но что бы стоимость не была большем чем в 2 раза посравнению с 24 портовыми/

а может да ну это все и вместо одного 48 портового поставить два 24 портовых... я что нить потеряю от этого по производительности или еще что нить ..?
_________________
Хочешь знать правду? Читай таблицу умножения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mishak



Зарегистрирован: 21.04.2004
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19 2006 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3com достаточно дорогая фирма.
48-портовые коммутаторы выпускаются разными производителями.
Нужно знать какие характеристики Вам нужны - управляемый? c оптическими портами? для каких условий эксплуатации? и т.д.и исходя из этого, выбирать, ограничиваясь выделенной суммой. Посмотрите к примеру на megashop.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19 2006 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну ты сравнил!

А сравнил ты абсолютно неуправляемый свитч (BaseLine) с немного управляемым (BaseLine Plus) да еще и с гигабитными портами. Да не просто гигабитными, а двойного назначения.

За управляемый свитч легко и непринужденно просят минимум 100 баксов сверху. Да еще 100-150 баксов за гигабитные порты. Вот и набежало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Янв 19 2006 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преимущества одного большого свича:
Уменьшение места в стойке. Неблокируемая матрица обеспечит быстрые соединения между клиентами.

Недостатки: Отказ свича оставит без сети 48 компов.

Преимущества 2Х24:
Несколько более высокая надежность. Вероятность отказа всей сети 25% (в случае с одним свичем вероятность 50%). Можно разнести свичи и не тянуть все линки в одну точку.

Недостатки: При большом объеме трафика межсоединения между свичами могут стать узким местом. А поскольку это BaseLine вы не сможете сделать транковые соединения (объединить несколько портов в один логический).

Мое мнение:
Если собираетесь подключать действительно много клиентов, то я бы рекомендовал управляемые свичи с гигабитными портами. На гигабит можно подцепить серверы или вывести гигабит в ядро коммутации, откуда легко кинуть жирные линки на серверы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatlink



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 361
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20 2006 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):


Недостатки: При большом объеме трафика межсоединения между свичами могут стать узким местом. А поскольку это BaseLine вы не сможете сделать транковые соединения (объединить несколько портов в один логический).

обьясни пожалуста что это значит по подробнее?
and3008 писал(а):

Мое мнение:
Если собираетесь подключать действительно много клиентов, то я бы рекомендовал управляемые свичи с гигабитными портами. На гигабит можно подцепить серверы или вывести гигабит в ядро коммутации, откуда легко кинуть жирные линки на серверы.
Преимущества 2Х24:
Несколько более высокая надежность. Вероятность отказа всей сети 25% (в случае с одним свичем вероятность 50%). Можно разнести свичи и не тянуть все линки в одну точку.

Клиентов придостаточно! 45 + 20 планируется добавить после пуска новой площатки + около 40 клиентов на удаленном офисе (и всем им придеться жизненно важно пользоваться локальным web серверов в головном офисе там где уже 45 + 20 клиентов) . значит так на данный момент у меня 2 3Com Baseline Switch 2024 при 45 клиентов. планировал прикупить еще один такой и его развести его с этими двумя и кнему прицепить планируещиеся 20. и еще надо прикупить 2 3Com Baseline Switch 2024 для удаленного офиса. Два потому что там придеться развести эти свичи.
Поразлыслил я и пришел к такому мнению(если я что то не правельно решил или есть у вас на это счет свое мнение скжите): купить один 3Com Baseline Switch 2250( 48 ) вставить его на головной офис,локальным web сервер подцепить на гигабит. А те 2 коммутатора 3Com Baseline Switch 2024 смонтировать на удаленном офисе.
_________________
Хочешь знать правду? Читай таблицу умножения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20 2006 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще. Мелочь, но забавно. К слову о таблице умножения Smile
В данном случае
2х24 !=(не равно ) 1х48
(а уж 50 и подавно)
поскольку два порта у тебя уйдут на соединение свитчей между собой.

Гигабитные порты стОит использовать для соединения свитчей (если оба соединяемых имеют таковые), подключения серверов баз данных или терминальных.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatlink



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 361
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20 2006 08:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="a-m-d"]Еще. Мелочь, но забавно. К слову о таблице умножения Smile
В данном случае
2х24 !=(не равно ) 1х48
(а уж 50 и подавно)
поскольку два порта у тебя уйдут на соединение свитчей между собой.

[quote]

я учел сей факт. и вычитал из 2х24 -2
_________________
Хочешь знать правду? Читай таблицу умножения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mishak



Зарегистрирован: 21.04.2004
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20 2006 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To AND3008
Насчет надежности не могли бы поподробнее пояснить?
Каким образом сеть с одним свичем имеет вероятность отказа 0,5?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20 2006 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как в анекдоте: либо откажет, либо нет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20 2006 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теория вероятности - великая вещь.
Еще более великая и страшная вещь - комбинаторика.

Кто ее постиг в Спортлото не играет.
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20 2006 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свичи, отличные от серии BaseLine кроме цены имеют много других приятных фич.

Одна из них - объединение нескольких физических портов в один логический. Если не вру, то стандарт называется 802.3ad

Таким макаром между свичами можно сделать 2Х100 или 3Х100 или или 4Х100 или N X M , где N - число физических проводов, M - скорость порта.
Некоторые сетевые платы тоже поддерживают режим агрегации. Его можно использовать, если имеется проблема с нехваткой пропускной способности канала до сервера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Megabrain



Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01 2006 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008.
Насчет транков между свичами. Например для Allied Telesyn AT-8026T
транк между коммутаторами работает по хрен знает какому протоколу.
Но никак не по 802.3ad. Так что кто хочет купить управляемый коммутатор хре-n знает какого уровня пусть внимательнее читает
описание.:0)X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01 2006 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень сильно сомневаюсь, то Allied изобрела велосипед.

Свитч этой модели поддерживает агрегирование линков по протоколу IEEE 801.1ad.

Если линк между коммутаторами один (один физический провод), то о транке можно говорить только в контекстве VLAN-ов. Иначе это обычныфй порт для соединения с другим сетевым оборудованием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Megabrain



Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01 2006 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008.
Чувак я перечитал все руководство пользователя, но о 802.3ad я там нихрена не нашел. Специально пересмотрел счас исчо раз.И объясни популярно что ты имеешь в виду под агрегированием портов?
А VLAN-ы к черту. Линии две. И еще вопрос (к разработчикам).
Нахрена надо было нормальные VLAN-ы делать для 802.1Q
устройств, а для портовых VLAN-нов хрень моржовую. Не говоря о том что для MAC адресов и стандарт новый изобретать бы не пришлось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02 2006 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про 802.3ad я прогнал.
Этим занимается 801.1ad

Цитата:
Нахрена надо было нормальные VLAN-ы делать для 802.1Q
устройств, а для портовых VLAN-нов хрень моржовую.


Не будет ли любезен многоуважаемый дон пояснить что он имеет ввиду?

Мне известны два стандарта VLAN. Первый - ISL, второй 802.1q
Первый (ISL) широко применяется в оборудовании Циско и работает только на нем. Второй (802.1q) - это общий стандарт для всех сетевых устройств. Сейчас работает практически везде.

Расскажите теперь про хрень моржовую. Ждем-с.

Про MAC-адреса мысль ваша тоже не ясна.

Агрегирование портов - это когда берут N проводов, подключают их между двумя свичами, делают на свичах некоторые настройки и получают между свичами скорость N * M bit/s, где N - число проводов, M - пропускная способность одного провода. Чтобы возможность такого подключения не зависела от желания производителей был разработан отраслевой стандарт 801.1ad
Так понятнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Megabrain



Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02 2006 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008.
А что это за такой стандарт - 801.1ad о котором даже в IEEE не знают?
:0)X

Насчет велосипедов. Если это выгодно их можно изобретать до бесконечности.

Теперь насчет иронии. Прежде чем иронизировать ознакомились бы
с описанием вышеуказанного мной коммутатора. Тогда и иронизируйте СЭР.

Насчет неясных мыслей я согласен. Просто есть у меня такая задача.
Мне нужно построить две VLAN, так чтобы одна машина входила в каждую из них, для большей безопасности. Есть вышеупомянутый коммутатор. Адаптер не поддерживает 802.1q, к тому же на другом конце организация которой мой VLAN нафиг не нужен . VLAN-ы на основе портов такое сделать не позволяют. Что делать? :0)X

Насчет MAC. Имелось в виду возможность построения VLAN на основе MAC адресов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04 2006 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.alliedtelesyn.ru/site/files/documents/datasheet/8000_G_Fixed.pdf

На последнюю страницу погляди. В первый раз я был все же прав. Это 802.3ad

Термин "изобретать велосипед" означает заниматься ерундой и изобретать то, что давным давно уже придумано.

Решение вашей беды на оборудовании Allied Telesyn скорее всего невозможно. Так же невозможно оно и на оборудовании Cisco.
А вот на свичах от 3COM легко.
Все дело в том, как каждый производитель подходит к реализации VLAN. Вот к примеру Cisco при включенных VLAN-ах действительно "разбивает" свитч на несколько виртуальных свичей. В каждом живет своя таблица MAC-адресов, протокол STP, свои правила фильтрации MAC.
В 3COM не так. Каждый порт может быть в нескольких VLAN. STP единый на весь свитч.

Хорошо это или плохо? На мой взгляд плохо. Решение от 3COM хорошо работает в мелких сетях, но плохо работает в больших.

VLAN на MAC-адресах - это вы о чем? Вы вообще представляете как работает VLAN? Чем отличается тегированый порт от нетегированного и зачем вообще тэг нужен?

Для решения вашей задачи есть решения:
Либо установка еще одной сетевой платы в сервер.
Либо настройка правильной маршрутизации и организация защиты сервера на 3-ем уровне и выше (на уровне сетевых протоколов, портов, паролей и т.п.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Megabrain



Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06 2006 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008.
Я прочитал описание серии коммутаторов. Мне кажется там вкралась ошибка или неточность 802.3ad наверное работает с другими коммутаторами данной серии, но не с AT-8026T. Хотя может быть тот
режим и есть 802.3ad, но у меня есть в том некоторые сомнения.
Во первых я когда-то давно читал описание 802.3ad, правда к сожалению уже ничего не помню (просьба не нападать на энтот аргумент, сам знаю что он слаб). :0)X Во вторых
в руководстве ничего не сказано о организации транков компьютер-коммутатор, только коммутатор-коммутатор. Так что проверьте, этикетка может не соответствовать содержанию.

Насчет велосипедов 2. Так я и имел в виду изобретение уже придуманного. Не совсем понял к чему вы стали объяснять смысл данного выражения.

Насчет тэгов, Vlan-ов, королей и капусте. :0)X Я читал книгу(даже 2)
по сетевым технологиям так что некоторые соображения у меня есть.
Может быть я чего-то не учел в моих рассуждениях. но мне кажеться можно было бы обойтись и без тэгов. Впрочем к сожалению я до сих пор не читал полного описания стандарта 802.1Q. Так что может и ошибаюсь.

Спасибо за совет. В принципе я уже над этим думал, но все равно спасибо.

P.S. И все-таки AT-8026T стандарт 802.3ad не поддерживает.
Галилей.
;0)X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06 2006 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую про VLAN-ы почитать.
Теоретически можно было бы сделать привязку VLAN-ов по MAC-адресу.
Однако возникает проблема с синхронизацией информации о VLAN-ах по всем свичам + доп.расходы на ОЗУ + расходы на поиск соответствия VLAN-MAC. Это все приведет к удорожанию свичей и снижению производительности.

Так что не все так просто, как кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Megabrain



Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07 2006 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008.
Кое что о транках в AT-8026T(если интересно). Для создания транков используется два варианта. Первый SA (source address), второй SA\DA
(source address\destination address). И в первом и во втором случае пакеты при передаче не фрагментируются. Быстродействие возрастает
только при работе через транк более одного компьютера за счет передачи разных потоков данных по разным каналам транка. В первом случае коммутатор создает таблицу адресов-источников пакетов где каждый адрес привязывается к определенному порту транка. Каков алгоритм привязки я не знаю. Во втором случае идет привязка адресов-источников и адресов-получателей к портам транка, т.е. фактически получаем матрицу. Про алгоритм формирования матрицы я тоже ничего не знаю. Итого фактически получаем что-товроде ALB, о котором я прочитал в хелпе к сетевой карте Intel. Впрочем поскольку я перевел, в силу своих возможностей, не весь текст в описании, то возможно я что-то не так понял или упустил существенные детали. :0)X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Фев 07 2006 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если интересно про VLAN:

Желаемый режим "VLAN привязан к MAC" реализован в коммутаторах Cisco.
В сети заводится девайс, содержащий базу адресов. Когда сетевое устройство подключается к сети, то коммутатор обращается к базе. Если данные есть, то коммутатор динамически настраивает свои порты под него.

Работает сие только в Cisco. И по моему больше нигде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Megabrain



Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08 2006 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008.
Для меня интересно. Хоть на данный момент и не актуально. :0)X
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatlink



Зарегистрирован: 19.05.2005
Сообщения: 361
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15 2006 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нужен свич как минимум с 4 гбитнамипормами и с общем колличеством в 48 портом общего назначения 10/100
посоветуете что?
_________________
Хочешь знать правду? Читай таблицу умножения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...