Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

ADaptec 2120S Raid5 проблемы утановки ОС

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24 2006 22:37    Заголовок сообщения: ADaptec 2120S Raid5 проблемы утановки ОС Ответить с цитатой

купили сервер у крафтвей, 2 ксеона, 4 гига операционки, мама интел алиеф, 6 скази дисков в 5 рейде, начинаю ставить ос, подсовываю драва по ф6, и после сообщения "подготовка файлов к установке виндовс", это в 1 текстовом режиме установи, серве перегружается, райд собран, массив виден в партишене он у меня 350 гигов, чо делать? помогите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25 2006 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сходи на сайт производителя и спиши свежие дрова и/или прошивку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25 2006 12:53    Заголовок сообщения: ADaptec 2120S Raid5 проблемы утановки ОС Ответить с цитатой

Неправильно, прошивка и дрова самые свежие проверено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25 2006 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за ОС ставим-то? Win2k3 ? Полное название покажи.
И чего пишет про проблему, если пишет, конечно.

Я бы попробовал...
... убрать половину оперативки;
... соорудить для системы раздел поменьше (350Г не многовато так вот сразу?) хотя бы для проверки. Лучше, IMHO, если контроллер позволяет, массив на LUN'ы поделить. Один из LUN'ов (первый и небольшой) под систему. Ну или зеркало там из двух дисков собрать (по 70 гигов диски-то видимо);
... если совсем тухло, вообще эту ОС на этот сервер поставить. Хоть на IDE/SATA-диск. Опять же хотя для проверки.

Логично воообще-то крафтвей попытать Smile
По поводу Адаптека и райда на нем можно еще поспрошАть на www.3nity.ru , если крафтвей отмалчиваться будет.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25 2006 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):
...
По поводу Адаптека и райда на нем можно еще поспрошАть на www.3nity.ru...


Да я смотрю ТАМ ты уже тоже отметился Smile
Тогда подробности и там и тут выкладывай.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25 2006 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вообще не понял в чем проблема Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25 2006 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неправильно, прошивка и дрова самые свежие проверено


Ну кунечно, как же я не догадался...

Ну теперь рассказывай тогда что за чудо-ОС ты ставишь на сервер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26 2006 09:01    Заголовок сообщения: ADaptec 2120S Raid5 проблемы утановки ОС Ответить с цитатой

Операционка Win200 server Sp3
сервер заводской, пломба, а разбить на меньшие разделы мона поробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26 2006 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заметь, как народ старается не отсылая по жирной ссылочке вверху, вытянуть из тебя что-то полезное Smile

Можно попробовать еще соорудить диск с интегрированным SP4
Болванка, SP4 и пишущий привод найдутся?
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26 2006 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да имеются, думаеш, это из-за сервис пака, я его ставил на 2 процессорный РЗ 1Ггц, с 5 райдом и 2,5 Гига памяти, все всиало
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26 2006 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока можно только предполагать Smile Возможно, с SP4 "пойдет легче".
Я предполагаю, что установка Windows 2000 Server SP3 на машину с 4 гигами памяти и массивом 350 Г (одним куском) имеет право на проблемы. Но может быть я и ошибаюсь.

Кстати, ALEX_SE мог бы дать тебе дельные советы, если бы ты точно обрисовал проблему. and3008 тоже, просто у and3008 знания "обо всем" ширше, а у ALEX_SE конкретно по Windows глыбже. Ну, мне так кажется Smile Есть еще ряд форумчан, советы которых весьма ценны.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27 2006 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет SP4 совет кстати дельный. Более того, без него не поставишь ОС на набортный контроллер, если верить самому Интелу. Так что дистриб с интегрированым SP4 я бы попробовал в первую очередь.

Далее как вариант можно попробовать средствами контроллера сделать массив небольшой, на 120 гигов например, и инициализировать его. Затем, при установке подсунуть правильные дрова от адаптека (обратите внимание что версия драйвера может зависеть от версии прошивки контроллера, это в доке смотреть надо, хотя обновить никто не мешает), и попробовать поставить.

Если удачно - то потом из ASC (Adaptec Storage Console, или как оно там правильно называется) создать на остатнем месте массив под данные, после чего создать раздел на нем и отформатить средствами Windows.

ДимаАдмин - а на P-III какой размер logical drive был? Win2k так просто не поддерживает диски более 137 гигов.

p.s. я бы не стал тягаться в знаниях по Windows с and3008 Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27 2006 14:58    Заголовок сообщения: ADaptec 2120S Raid5 проблемы утановки ОС Ответить с цитатой

Я уже на 67,4 Гига попробовал без всякого рейда, эфект тотже
4 SP тоже попробовал, и дрова самые свежие выкачал, и прошивку проверил свежая. Я уже и Win2003 sp1 попробовал, теперь ругаюсь с производителем
У меня подозрение что чтото в железе глючит, хотя тесты и индикаторы на маке не че не показывают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27 2006 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значится:
1. Обновление BMC, BIOS, FRU/SDR, CLEAR CMOS в правильной последовательности и на самые последние версии. Проверить порядок загрузки в BIOS. Проверьте выключен ли хострайд в набортном SCSI.
2. Имеется ли IMM, когда был куплен сервер? Если имеется и давно - попробовать убрать (только повторить п. 1.).
3. 2003 то же не ставится? Массив создали и инициализировали? Инициализация была нормальная или быстрая? Если второе - попробуйте нормальную.
4. Еще вариант - попробовать убрать RAID-контроллер физически и поставить ОС на набортный SCSI (без таблетки он зеркало может если что, но надо SP4). Но это уже из области фантастики наверн - если были бы глюки то крафты не стали бы ставить адаптеки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27 2006 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня терзают смутные сомнения по поводу 4 Гиг ОЗУ....

Не знаю как сейчас, а раньше Адептеки только 2 Гига адресовали.

Ну если сервак открывать нельзя, то ругайся с продавцом. И ругайся очень настойчиво, т.к. к примеру HP и IBM не пломбирует свои серверы. Это изобретение российское, с которым надо бороться. А бороться очень просто: не покупать наглухо опломбированные компы вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27 2006 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008, на сколько мне известно (а у меня больше полутора сотен ящиков от крафтов, в т.ч. и сервера) - НИ НА ОДНОМ из них пломб НЕТ, так же это и не предусмотрено гарантийным талоном. Однако, Алиферы - модель ED21 у них пошел аккурат в тот момент когда мы решили отказаться от их железа в виду больших задержек, частых отказов, и невысокого качества сборки. И уж тем более я бы никогда не стал брать этот сервер, учитывая дикие его глюки, которые были устранены несколькими новыми ревизиями плат через полгода.. Может там что ввели - но не уверен.

Я так думаю - автор перепутал ГАРАНТИЙНЫЙ стикер с транспортировочным (красный такой, где написан номер сборщика). Так вот его сдирать можно (почитайте сопроводиловку), но ТОЛЬКО после того как оборудование будет доставлено заказчику и установлено где положено. Т.е. этот стикер гарантирует что пришло то железо, которое отправляли. Далее покупатель вправе делать с ним что угодно (однако на внутренностях - процах, платах, памяти, SCA стикера стоят - и работы с этими частями только через СЦ или по согласованию с ними, тут точно не знаю, у меня немного иной механизм, но ведь и я не рядовой конечный пользователь который получил незнамо что...).

Про адаптек - у меня небыло серверов от крафта с ним. Все больше LSI или Интел от него же. Хотя я заказывал сервера четко указывая ЧТО ИМЕННО мне туда поставить, разумеется заранее это зная. В таблице совместимости не значится эта модель. Но это ни о чем не говорит. Однако, шутить могут и местные поставщики, как например тут.

Я бы сделал как написал выше - т.е. правильный апгрейд фирмвари железа, апгрейд фирмвари контроллера, выбрал бы ОС которая в списке совместимых, сделал бы небольшой массив, инициализировал его, и проверил установкой (двумя разными версиями дров и на разных дискетах). Не покатит - это все вопрос к саппорту крафта.
Смущает адаптек - что-то читал про его желание делаться ID-0 и перехватывать всю загрузку, но в данном случае как бы так оно и надо... Но это повторюсь - из области фантастики.

Однако, попрошу автора не забывать, что покупая сервер мы платим не только за "Server Board" или "Server Chassic".. Мы в немалой степени платим за грарантию того, что установленное оборудование БУДУТ работать (что на мой взгляд мало какая компьютерная фирма может гарантировать) и в случае если это не так - мы получим КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ техподдержку (за которую в случае с крафтами кстати то же платим. Либо экономим и получаем геморой.). Потому не стесняйтесь обращаться в СЦ. Только не забывайте что там сидят не ведущие инженеры, потому формулируйте вопрос как можно подробнее.
Больше мне сказать нечего, сорри за флуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28 2006 14:35    Заголовок сообщения: ADaptec 2120S Raid5 проблемы утановки ОС Ответить с цитатой

Опломбирован не сам корпус а все внутренности, как убавить память кроме как физически, простите, я не знаю, а там блин стикеры, в понедельник конечно попробую пиратский w2000 adven server sp4 поставить вообще на 1 винт поставить, но меня опять терзают смутные сомнения, с кратфеем уже ругаюсь, подключил нащих юристов, пусть разбираются. Конечно можно все перепрошить, но тут еще дело такое, я его покупал не сам лично а через региональщиков, и те блин, отказались дожидаться его запуска, тогда морозы 35 были, долго ждать видителе, и сматались, сказав что если что звоните, а теперь ехать за свой счет отказываются. Подозрительно уж это больно. А на меня начальство наезжает. Короче засада полная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28 2006 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чем тут разборки, юристы, и т.п...

Что Вы спросили у саппорта и что он Вам ответил?
Рекомендации которые дал саппорт все выполнили?

Поймите - это сервер а не бухгалтерские счеты.. И что бы он корректно работал, просто достать его из коробки и включить - часто не достаточно..

Гарантия стандартная? Если да - то с какой радорсти кто-то должен к Вам ехать? Грузите сервер в машину и в саппорт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28 2006 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не понимаю проблемы.
Нужные действия сделаны? Сделаны!
Железку в коробку и на фиг продавцу по гарантии!
Не стоит тратить время на гнилое железо. Пусть с ним продавец разбирается.

Хорошее железо чинится методом простого звонка в суппорт. Плохое железо на фиг вернуть продавцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...