Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Сейчас будет ОЧЕНЬ тупой вопрос...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Armageddon



Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 7
Откуда: Протвино

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26 2006 00:29    Заголовок сообщения: Сейчас будет ОЧЕНЬ тупой вопрос... Ответить с цитатой

Вот в инсте нам к диплому нужно программулину написать причём не имеет значение на чём её мы напишем, но суть не в этом. Вот, допустим, я написал прожку на С++ Builder, но как мне её откомпилировать, чтобы можно было запустить на другом компе без предварительной установки среды разработки? Что делать в данном случае? А вообще в программирование ничего не смыслю, кое-как по справкам делаю. Не смейтесь только у меня вообще специальность Экономист, а тут такое... Помогите , а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugeny



Зарегистрирован: 01.02.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26 2006 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый простой способ, взять exe_шник, запустить на другой машине (где не установлен Builder). Он естессно будет ругаться на отсутствие библиотек, которые ему необходимы для запуска. Ну а дальше ищешь их на своей машине и подкладываешь одну за другой в каталог к exe-шнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Armageddon



Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 7
Откуда: Протвино

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26 2006 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugeny писал(а):
Самый простой способ, взять exe_шник, запустить на другой машине (где не установлен Builder). Он естессно будет ругаться на отсутствие библиотек, которые ему необходимы для запуска. Ну а дальше ищешь их на своей машине и подкладываешь одну за другой в каталог к exe-шнику.


Это самый простой, но о нём то я догадывался вот только считал, что в папку windows\system32 нужно необходимые библиотеки кидать. Суть опять же не в этом. Если есть простой способ ввиде такого, значит, я подозреваю, что есть и более сложный. - А какой? Ведь устанавливать на машине 2 винды, на одной из которых будет установлен Builder, а на другой ессно нет, чтобы найти все запрашиваемые прогой файлы, меня не очень радует, но и копировать весь Builder и библиотеки, кидаемые в винду, не самый лучший способ. Как программеры выходят из этой ситуации?. Или они чисто программируют на С++, а не на Builder C++? Ведь нелогично поставлять продкукт для разработки, который нормально откомпилировать не сможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kocherman



Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 88
Откуда: Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26 2006 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юзеры... есть еще проще способ...
в Меню Project -> Options
вкладка Packages...
убрать галочку с build with runtime packages
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sniper::p



Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 237
Откуда: rus/73

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26 2006 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В окне опций проекта (меню Project/Options) в закладке Packages снимаешь галку с Build With Runtime Packages (должна стать неактивной строка ввода снизу). После этого проект запускается на любой машине без проблем (хотя размер увеличивается примерно на 700 kb)
_________________
Нет предела совершенствованию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Armageddon



Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 7
Откуда: Протвино

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28 2006 00:30    Заголовок сообщения: Спасибо Ответить с цитатой

Ой, большое спасибо и sniper::p, и kocherman. Я ещё не проверял, но очень рад, что Вы мне помогли. Я даже и не знаю, чтобы делал без Вас. Сам я действительно юзер в программировании =(, но ничего не могу поделать!!! Дали задание - нужно выполнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Armageddon



Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 7
Откуда: Протвино

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28 2006 00:49    Заголовок сообщения: А может знаете? Ответить с цитатой

Ой, Вы вероятно программировали на С++ Builder? - Вопрос глупый, но чисто на всякий случай. Мне бы хотелось узнать какие книжки лучше всего покупать, а то я уже запарился попадать на книги для чайников. Сами посудите когда пол-книги описано языко: "Для того, чтобы запустить С++ Builder нужно нажать на Пуск..." - с такими книгами сам себя невольно идиотом считать начнёшь =(. Помогите литературой, а? Только качественно чтоб написана была. Мне можно только авторов сюда написать и название книги, дальше я уже сам справлюсь. Я готов покупать книги по 500-700 руб. лишь бы толк от них был. Если книга дороже, но действительно очень ценна, то и её впишите я уж постораюсь преобрести. А ещё желательно в порядке иерархии их написать, с чего надо начинать и т.д. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sniper::p



Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 237
Откуда: rus/73

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28 2006 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хороша система справки самого Билдера, но есть и масса других (электронных, т.е. бесплатных!) изданий, в том числе есть сайты разные. А если нужно на бумаге, то очень хорошое издание БВХ-Петербург (книги по Делфи, но очень легко конвертируются в книги по Билдеру Smile )
_________________
Нет предела совершенствованию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Armageddon



Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 7
Откуда: Протвино

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28 2006 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sniper::p писал(а):
Очень хороша система справки самого Билдера, но есть и масса других (электронных, т.е. бесплатных!) изданий, в том числе есть сайты разные. А если нужно на бумаге, то очень хорошое издание БВХ-Петербург (книги по Делфи, но очень легко конвертируются в книги по Билдеру Smile )


Система по Билдеру может и хороша, но я английский практически не знаю - французский проходил =(. А может знаете где руссифицированную справку найти к Билдеру? А по поводу конвертирования, так я уже заметил... как-то приходилося похожее делать на Делфинчике, что раньше делал на С++ Билдер.
Эх... сново глупость придётся сейчас сморозить: А разве простым проверочным запуском RUN прога не компилируется так, чтобы потом её можно было на другом компе запустить и без установки Билдера? - я такую глупость спрашиваю, но просто больше негде узнать =(.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilyakud



Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02 2006 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Билдеру, можна книгу взять Аххангельский. C++ Bulder - руководство разработчика (очень подробная, но некоторых моментво все-таки нет)... ПРо хелпу ребята сказали верно, очень полезная вещь, лучше всего... Еще книжка есть Владимир Шамис Borland C++ Builder тож ниче, в ней рассмотрены отдельные примеры... Последний вопрос не совсем понял... Если жмешь на ран, то перед тем как запуститься в Билдере проект перекомпиляется..., если не изменяет память...
PS: Не рекомендую испоьзовать C++ Builder, и тому подобное, VisualC на мой взгляд поудобней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Armageddon



Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 7
Откуда: Протвино

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03 2006 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilyakud писал(а):
По Билдеру, можна книгу взять Аххангельский. C++ Bulder - руководство разработчика (очень подробная, но некоторых моментво все-таки нет)... ПРо хелпу ребята сказали верно, очень полезная вещь, лучше всего... Еще книжка есть Владимир Шамис Borland C++ Builder тож ниче, в ней рассмотрены отдельные примеры... Последний вопрос не совсем понял... Если жмешь на ран, то перед тем как запуститься в Билдере проект перекомпиляется..., если не изменяет память...
PS: Не рекомендую испоьзовать C++ Builder, и тому подобное, VisualC на мой взгляд поудобней.


Большое спасибо за совет по книгам - обязательно поищу их и постараюсь заказать.
То,что проект перекомпилируется в папку с исходниками это понятно.- Я немного о другом... Меня больше интересует запустится эта прожка(откомпилированная Run'ом) на аналогичной системе без предварительной установки Билдера? - Имеется ввиду, что я сниму галочку напротив "build with runtime packages" как мне советовали sniper::p и kocherman (см. начало) Question . Сомнения по поводу запуска на другом компе родились из-за того, что объём перекомпилированной прожки до снятия галочки и после остался один-в-один, а судя из ответов форумчан он должен был вырасти приблизительно на 700 килобайт Sad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitryShm



Зарегистрирован: 17.11.2003
Сообщения: 211
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03 2006 13:05    Заголовок сообщения: используйте то, что знаете Ответить с цитатой

Exclamation Используйте то, что знаете. Вот вам мой совет. Вы не знаете C++ Builder IDE, пытаетесь тыками разобраться. Возьмите лучше книжку по CBuilder и научитесь им пользоваться.
_________________
love IT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sniper::p



Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 237
Откуда: rus/73

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04 2006 23:18    Заголовок сообщения: Re: используйте то, что знаете Ответить с цитатой

DmitryShm писал(а):
Exclamation Используйте то, что знаете. Вот вам мой совет. Вы не знаете C++ Builder IDE, пытаетесь тыками разобраться. Возьмите лучше книжку по CBuilder и научитесь им пользоваться.
В принципе, можно (при условии небольшого знания принципа работы с WinAPI) и самому разобраться в Билдере, ибо Билдер - почти целиком и полностью есть VCL (Делфи, соответственно, тоже). Просто можно просмотреть всю VCL и уяснить всю иерархию классов (начиная с TObject и заканчивая самыми верхними ступенями иерархии). Могут остаться непонятными шаманские пляски с неймспейсами и делфиинтерпретейшэнами (это уже отдельная тема)
_________________
Нет предела совершенствованию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mr. fIErcE



Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10 2006 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Armageddon, кроме галки "build with runtime packages" на вкладке "packages", надо еще снять галку "use dynamic RTL" на вкладке "linker". Именно эта галка отвечает за подключение библиотек не по ходу работы, а при компиляции приложения. Еще можно на вкладке "Compiler" переключить режим на "Release" для соответствующей оптимизации кода. Но я думаю в данном случае это не играет принципиальной роли, так что это можно и не делать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night elf



Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11 2006 02:14    Заголовок сообщения: RE: По тупому вопросу Ответить с цитатой

В Project->Options->Packages Build with runtime packages (галку снял)
В Project->Options->Linker(link32)->Linking Usedeynamic RTL (галку снял)
В Project->Options->Build configuration Release build (Выбрал)

И будет тебе счастье

Но-оо в 2006 DVS не работает (причин не знаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night elf



Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11 2006 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и по литературе
Для начала прошарь вопрос языков: С, С++ (Лучше пишет об этом деле папа С, С++ Герберт Шилдт)
а потом у Builder лезь. Ну а как постигнеш истину можеш на родственников С/С++ перепрыгивать (Java, С#, Perl(ушка)).

p.s. но чур не распыляться Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Armageddon



Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 7
Откуда: Протвино

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12 2006 04:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем подключившемся огромное спасибо за помощь. Я постараюсь принять все советы к сведению. Надеюсь, что у меня хватит терпения, времени и ума обучиться хоть какому-нибудь языку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...