Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

помогите чайнику

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
passha82



Зарегистрирован: 11.02.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11 2006 19:43    Заголовок сообщения: помогите чайнику Ответить с цитатой

Мне нужно написать дипломную работу по теме:"Проектирование и разработка базы данных видеодокументов" Нужно написать базу данных для видеоматериалов.
Я если честно плохо понимаю что нужно делать, так как знаний по базам данных у меня практически нету.(а научный руководитель ничего толкогового не сказал) И в связи с этим вопрос: можно ли сделать базу данных для фильмов, с помощью
Accessa? и насколько это сложно?
Или же лучше выбрать что нибудь другое- SQL например.
И что должна представлять моя база данных на практике?

Я был бы очень благодарен если бы кто нибудь мне помог. Обьяснил бы что к чему и как.
Заранее благодарен..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beliy



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12 2006 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю зависит от требований к сложности.
у нас в свое время прокатывало в качастве курсача - БД на аксесе "каталог домашней видеотеки".
суть в том что создаешь таблицу с полями типа название, режисер, год выпуска, номер полки,где лежит и т.п.
рисуешь левой ногой интерфейс, побольше кнопочек типа сортировки и выборки и все путем, если премная комиссия не очень шарящая, то будут аплодировать Smile
за неделю с нуля сможешь разобраться и чтонибудь приличное накропать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SGANS



Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14 2006 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да самый простой вариант это будет ACCESS, если писать на эскуле тебе понадобится, кроме самой базы вдабок и клиентская часть, т.е. сам интерфейс, а это придется тебе заодно язык программирования какой нить постигнуть, для написания его. а ACCESS включает в себя и то и другое, только мощности обработки запросов у ней маленькая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vladimir_kg



Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05 2006 14:05    Заголовок сообщения: Re: помогите чайнику Ответить с цитатой

passha82 писал(а):
Мне нужно написать дипломную работу по теме:"Проектирование и разработка базы данных видеодокументов" Нужно написать базу данных для видеоматериалов.
.......


есть база на аксесе БИБЛИОТЕКА, но если переделать на видеотеку в принципе это может сойти....
если хочешь пришлю forlove.82@mail.ru (мой чумодан)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Princess



Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11 2006 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Access БД сделать проще всего. Но вот и ценится она так же.
Думаю, что если время позволяет, то стоит сначало разобраться с Access, а затем уже перейти к более серьезным (профессиональным) средам.
БД на Access (подобно вашей) занимает max пару дней.
Потянет ли это на диплом?
Что же касается самой БД. То вам стоит разобраться с теорией.
Проектирование - это непростая вещь (хотя и не кажется такой с первого взгляда). Нужно выделить сущности, связи между ними, затем атрибуты сущностей. И только потом переходить к физической модели данных. Будут вопросы обращайся, подскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shota



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 12
Откуда: Ереван, Армения

СообщениеДобавлено: Пн Май 01 2006 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Access БД сделать проще всего.

Согласен....... проще и быстрей.
Только вот вопрос, а сами видео-материалы, где будут храниться?
если в базе, то она загнется после первого же материала......
видимо надо их хранить на винче....... а в базе только ссылки на файлы
_________________
а счастье было так возможно, и вот так возможно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Петухов



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 10
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 08 2006 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Аксессе сделать быстрее всего. Если (как видно) не очень владеете им, то возьмите (обязательно) Аксесс 97!. В нем самый лучший и простой Хелп. Если есть книга, то хорошо, но также важно ознакомиться с примерами баз, поставляемыми с продуктами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
subst



Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 85
Откуда: s.Uinskoe

СообщениеДобавлено: Пн Май 15 2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На акцессе просто Sad - попробуй на excel, этого точно никто не ожидает Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Петухов



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 10
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Май 15 2006 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shota писал(а):
На Access БД сделать проще всего.

Согласен....... проще и быстрей.
Только вот вопрос, а сами видео-материалы, где будут храниться?
если в базе, то она загнется после первого же материала......
видимо надо их хранить на винче....... а в базе только ссылки на файлы

Уважаемый коллега, в полях базы данных хранятся не видеоматериалы, а ссылки на файлы (картинки, ролики).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Май 15 2006 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в дипломной работе нет подвоха, то да, делаем обычную видеотеку со ссылками на файлы.

Однако подвох быть очень даже может быть. Разработка правильного хранилища, способного обрабатывать большое кол-во пользователей - это тема диплома однозначно. Рекомендую книгу Таненбаума "Современные операционные системы". Супер-книга!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Базы данных Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...