Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

PHP. Не знаю как. Помогите, это просто.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Создание веб-сайтов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ArddeSp



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 31
Откуда: Баймак

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13 2006 10:45    Заголовок сообщения: PHP. Не знаю как. Помогите, это просто. Ответить с цитатой

Вот проблема. У меня имеется файл gen.php, который чиает код нужной html страницы, и вставляет в нужные места некий текст. С помощью gen.php я должен обрабатовать все хтмл-файлы на сайте, и вставлять чё надо.

Но вот что не знаю: мне надо, чтоб ткнув по ссылке, ну скажем "Новости", пользователь переходил на gen.php. А тот в своё время обробатовал файл news.html, и выводил готовую страничку. А как сообщить gen.php какой ему файл нужно обрабатовать и выводить. Часто вижу что-то типа "http://www.arden.ru/index.php?id=news" , а как енто совершить не знаю.
Обьясните же дураку. Question Question Question Question Question Question Question Question
_________________
Эх, жить хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beliy



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13 2006 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читай про preg_replace
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ArddeSp



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 31
Откуда: Баймак

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13 2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, не это, preg_replace я нашёл уже, а вот насчёт того, как передать URL-ку файла, который он должен менять я не знаю. Я же говорю, там надо чё-то типа .....index.php?name=news писать, до index.php я понимаю, а вот ?name=news не знаю. Срочно надо, впритык до сегодня. Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Question Embarassed Question Crying or Very sad
_________________
Эх, жить хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
beliy



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13 2006 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дополнительные параметры адресной стороки попадают в массив $_GET, т.е.
если сделаешь
Код:
echo $_GET['name'];

то выведет
Код:
news
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sniper::p



Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 237
Откуда: rus/73

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13 2006 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$_GET - это такой глобальный массив, в который вставляются все параметры, передаваемые способом GET (также есть $_POST). В файле gen.php этот массив обрабатывается и по его содержимому ты работаешь. Скажем, пользователь ткнул ссылку ...?id=news, ты можешь написать в файле gen.php такую штуку.
Код:

<?php
  echo $_GET['id'].'.html';
?>
После этого у тебя пользователю выведется имя файла, указанного ключом id с расширением html (так указано в строке эхо - конкатенация id с расширением html).
А вообще, RTFM
_________________
Нет предела совершенствованию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Создание веб-сайтов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...