Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Вспухшие конденсаторы

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
September



Зарегистрирован: 14.11.2004
Сообщения: 109
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17 2006 13:23    Заголовок сообщения: Вспухшие конденсаторы Ответить с цитатой

Приветствую
Вот и досталась мне мамка со вспухшими конденсаторами.
В связи с этим пара вопросов:
Где, в Питере, есть магазины радиоэлектроники? Cool)) Лучше всего север-северо-запад
Какие у конденсаторов есть параметры? (Брать то в любом случае то, что было на матере, но вдруг там какие-нить температурные режимы есть или разное кол-во лапок).
Самый глупый вопрос: Зачем они вообще, конденсаторы и из-за чего они вспухают? Cool
Что тестить после смены конденсаторов?
_________________
Соре за громотишескее ашипки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17 2006 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не северо-северо-запад, но мне магазин понравился.
м. Новочеркасская. Перекресток Новочеркасского пр. и Таллинской ул.
Кажется "Микроника" обзывается.

Извини... и с такими вопросами ты хочешь САМ поменять конденсаторы на материнской плате?

Емкость, допуск, напряжение, тип, физические габариты в конце концов.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
September



Зарегистрирован: 14.11.2004
Сообщения: 109
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17 2006 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За магазин спасибо, попробую найти поближе.

А по поводу вопросов и желания.
Да, почему бы и нет.
Нет, я могу теоритически рассказать, из-за чего они вспухают. Могу предположить, что именно на питалове процессора. Знаю, как держать паяльник. Вопрос именно в том, какая есть специфика... Вообщем, на сколько я понял, проще было не спрашивать, а смотреть учебник по физике, в конечном итоге везде все одинаковое. Только вот про припайку 0.1 фарады на лапки для стабильности ни в одном учебнике не написано. Вопрос скорее был в этом плане, сорри за неверную формулировку.

P.S. Господа, может кто подскажет магазины ближе(Кроме Большой Пушкарской)...
_________________
Соре за громотишескее ашипки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17 2006 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, все-таки обиделся.

Сапсем не север Smile На Юноне все можно найти.

1. Жало паяльника и плату заземлить
2. Учесть, что материнская плата скорее всего многослойная
3. Плату не перегревать, элементы тоже

Не, конечно для стабильности можно навесить 0,1 мкФ на каждую микросхему... На Синклере самопальном или АОНе. И на писюке, если он тоже самопальный. У меня была такая ХТ-совместимая. Сам паял Smile ...
А на серийную плату... ну, в общем, тоже можно, если вы умнее целого штата инженеров, работавших над разводкой этой платы. Они, конечно, сволочи экономят на всем, но не настолько же...

Извини опять, если мой текст покажется резким. С одной стороны не боги горшки обжигают, а с другой сапоги должен тачать сапожник. В данном вопросе ты похоже не сапожник. Я бы на твоем месте рискнул только если плату совсем не жалко и готов ее в случае чего просто выкинуть.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
September



Зарегистрирован: 14.11.2004
Сообщения: 109
Откуда: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18 2006 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, я не обиделся.
Я ж не спорю, что нифига в этом не понимаю, а только пытаюсь.
Просто...
Как бы объяснить.
Когда есть, скажем так, старшие товарищи, которые предлагали:
Не мудохайся, поставлю я тебе виндос или напишу я тебе эту контрольную, хотелось сделать самому. Не потому, что планировал работать в этой отрасли, а просто для того, что бы что-то знать и уметь делать.
То же и с конденсаторами. Я ж с полгода искал умершую мамку по знакомым со вздутыми конденсаторами, ну интересно мне.
Только вот теория это хорошо и можно посидеть повспоминать топики с ixbt по расчету суммарной емкости. Только там топик за 2002-2003 год.
Кстати, нашел магазинчик напротив пионерской Cool
Ну, а умрет мамка - так умрет. Все равно иначе ей светит максимум быть приколоченной на стенку.
_________________
Соре за громотишескее ашипки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20 2006 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лана. Давно это было Smile Забыл уже почти все. Так что расчетов не будет, только общие советы.

Вспухают электролитические конденсаторы (от повышенного напряжения, перегрева, от того, что электролит фиговый и его время пришло), и емкость их обычно поболе упоминавшихся тобой 0.1 мкФ (сотни-тысячи микрофорад). Конденсаторы, которые ставят на питание каждой микросхемы как ты описывал, другие - не имеют полярности. И ставят их не только на каждую мс - "разбрасывают" по всей плате.

При замене электролитических конденсаторов, учитывай полярность их подключения. Менять можно на такую же или близкую емкость. Напряжение, не меньше того, что было раньше - иногда производители ставят "впритык".

Будешь выпаивать конденсаторы в домашних условиях, обзаведись приборчиком (похож внешне на шприц) для отвода расплавленного припоя (в обиходе "отсос" называется). Иногда вместо него можно обойтись деревянной зубочисткой или заостренной спичкой.

PS В системе, в которой вспухли конденсаторы, стОит в первую очередь посмотреть блок питания, велика вероятность, что это из-за него.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...