Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

2 DHCP с разными областями под win2ks

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crestana



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06 2006 13:53    Заголовок сообщения: 2 DHCP с разными областями под win2ks Ответить с цитатой

hi all!
у меня на предприятии возникла неприятная ситуация, прошу независимого мнения.

По-порядку:
есть сеть 192.168.50.0/24, есть 2 DC
начальство выдвинуло требование "обеспечить отказоустойчивость" для DNS и DHCP (смысла для локальной сети ставить 2 локальных DNS имхо мало, но как известно - начальство всегда право)
развернуть 2-ой secondary DNS на втором DC было ессно не проблемно.
теперь с DHCP
я разбил 192.168.50.0/24 на 2 пула
пул 192.168.50.1-127 (отдал первому DHCP)
пул 192.168.50.128-254 (отдал второму DHCP)
+ так как используются статические адреса в сети (принтеры, роутеры и тп), поисключал оные из пулов.
Все работало прекрасно, но через 3 недели мне в связи с защитой диплома пришлось уехать в другую страну на 1.5 месяца. По приезду бывший сисадмин сказала что я сделал все неправильно, что 2 dhcp в одной сети не может быть ни в коем случае и что win2ks я не знаю вообще и что 2 DC в домене не может быть (!!!!!) и что все рухнуло на второй день, и ей пришлось просто погасить второй DC.
Кроме всего прочего она мне пыталась (не пойму зачемSmile) рассказать что (цитата): "репликация в win2ks не работает, и зачем я сделал репликацию если я должен был знать что она не работает" (бред какой-то)
Про DHCP сейчас сижу и думаю толи лыжи не едут, то ли я что-то не так делаю.
Но ИМХО, очень похоже на провокацию, т.к. никаких нарушений относительно RFC по протоколу DHCP здесь нет, кроме всего я до этого не один раз разворачивал подобную схему и все работало прекрасно.
Выношу на Ваше рассмотрение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06 2006 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грабли в том, что в среде Active Directory допускается одновременная работа только одного DHCP. Если где-то работает еще один, то контроллер его теоретически ложит.

Это касается авторизованных в AD DHCP-серверов. Никто не мешает запустить 3 миллиона DHCP-серверов под другими ОС и суперская система AD нифига с этим ничего сделать не сможет.

Думаю проблема была вовсе не в DHCP, а в AD. А для разбора полетов надо было иметь хотя бы логи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crestana



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06 2006 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Грабли в том, что в среде Active Directory допускается одновременная работа только одного DHCP. Если где-то работает еще один, то контроллер его теоретически ложит.

Это касается авторизованных в AD DHCP-серверов. Никто не мешает запустить 3 миллиона DHCP-серверов под другими ОС и суперская система AD нифига с этим ничего сделать не сможет.

Думаю проблема была вовсе не в DHCP, а в AD. А для разбора полетов надо было иметь хотя бы логи.

хм. не первый раз разворачиваю несколько DHCP в AD.
никаких проблем до этого не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06 2006 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 прав для случая с MS Small Business Server. Он действительно пытается остановить лишние экземпляры DHCP. И в этом же случае, имхо, частично права коллега автора. Но нигде не написано что это SMS.

Ключевая фраза "Все работало прекрасно, но через 3 недели мне в связи с защитой диплома пришлось уехать в другую страну на 1.5 месяца". О чем вообще может быть разговор? Смысл перекидывать на другого, вину за угробленный домен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crestana



Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06 2006 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
and3008 прав для случая с MS Small Business Server. Он действительно пытается остановить лишние экземпляры DHCP. И в этом же случае, имхо, частично права коллега автора. Но нигде не написано что это SMS.

Ключевая фраза "Все работало прекрасно, но через 3 недели мне в связи с защитой диплома пришлось уехать в другую страну на 1.5 месяца". О чем вообще может быть разговор? Смысл перекидывать на другого, вину за угробленный домен...

ммммм
никто не перекидывает
просто как показало время, старая коллега правдами и неправдами пытается "изжить" своего молодого конкурента
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09 2006 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
and3008 прав для случая с MS Small Business Server...


С SBS дела не имел ввиду его ограниченности и такими подробностями даже не интересовался. И хотя у автора нигде не сказано, что это был SBS, слова подменявшего(-шей) админа "и что 2 DC в домене не может быть (!!!!!)" навевают мысль именно о MS SBS. Так что же там на самом деле?

Два DHCP в локалке делал. И в домене NT4 и в домене Win2k. Никаких проблем пока из-за этого не было. (Ясное дело, что диапазоны раздаваемых серверами адресов разные. И работает это не по одному году уже.)

Где-то слышал, что MS рекомендует в случае использования двух DHCP серверов в одной сети при создании областей даже "закладываться" на выход из строя одного из серверов примерно в соотношении 70% к 30%. Ща сформулирую... То есть чтобы оставшийся сервер смог обеспечить до 30% адресного пространства, обслуживавшегося "упавшим" сервером на период восстановления его работоспособности. Возможно, это отсебятина, ссылку все равно не дам Smile.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
July



Зарегистрирован: 23.01.2004
Сообщения: 92
Откуда: localhost

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09 2006 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):

С SBS дела не имел ввиду его ограниченности и такими подробностями даже не интересовался. И хотя у автора нигде не сказано, что это был SBS, слова подменявшего(-шей) админа "и что 2 DC в домене не может быть (!!!!!)" навевают мысль именно о MS SBS. Так что же там на самом деле?

Два DHCP в локалке делал. И в домене NT4 и в домене Win2k. Никаких проблем пока из-за этого не было. (Ясное дело, что диапазоны раздаваемых серверами адресов разные. И работает это не по одному году уже.)

Где-то слышал, что MS рекомендует в случае использования двух DHCP серверов в одной сети при создании областей даже "закладываться" на выход из строя одного из серверов примерно в соотношении 70% к 30%. Ща сформулирую... То есть чтобы оставшийся сервер смог обеспечить до 30% адресного пространства, обслуживавшегося "упавшим" сервером на период восстановления его работоспособности. Возможно, это отсебятина, ссылку все равно не дам Smile.


Microsoft рекоммендует:
соотношение 80/20
не более 1000 зон на сервер
не более 10000 пользователей на сервер
использование нескольких авторизованных DHCP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...