Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Решил я написать на С++ свою прогу под Линухой...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Feniksa



Зарегистрирован: 28.08.2005
Сообщения: 122
Откуда: Чернобыль

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07 2006 14:38    Заголовок сообщения: Решил я написать на С++ свою прогу под Линухой... Ответить с цитатой

Дорогие товарищи прогеры и сисадмины!

Решил я написать на С++ своё прогу под Линухой (под Винду опыт работы есть).

НО! Под Линухой не получаеться у меня откомпилить прогу
(Допустим программа Hellow World)

Подскажите, где мне можно накопать документацию или книгу на тему разработка
и написание програмного обеспечения под ОС Линукс (или Unix)


Тоесть полное пояснение gcc, make и т.д. т.п. и как это всё работает и с чем его едять Smile
Желательно скидывайте линки на ресурсы в инете, где всё ето скачать (а то инет у меня толстожилый, так что качнуть есть возможность)

Всем заранее Большая Благодарность и шоколадная конфета за помощ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kaplinale



Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщения: 102
Откуда: г. Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08 2006 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например вот так:
gcc -o proga proga.cpp
а потом
./proga и наслаждаемся результатом.
А вообще хорошее описание gcc есть в man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_FreeMan_



Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10 2006 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите, где мне можно накопать документацию или книгу на тему разработка
и написание програмного обеспечения под ОС Линукс (или Unix)

Linux_Programming_Unleashed.pdf
Addison Wesley - Advanced UNIX Programming, Richard Stevens.pdf
Искать на natahaus.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10 2006 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может надо писать "Hello world" а не "Hellow world", может в этом проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Feniksa



Зарегистрирован: 28.08.2005
Сообщения: 122
Откуда: Чернобыль

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13 2006 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую качнуть, спасибо за линк, очень благодарен.
А, и ещё у меня есть один вопрос: Возмоно ли установить и компилить приложения под Open GL (DirectX) под линуху? (хотя бы тереотически) И как всё ето будет работать под Линуху? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
knzsoft



Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24 2006 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OpenGL в Linux самый что ни на есть оригинальный, безо всяких накруток и оберток как в Windows. Вспомни, для какой платформы работает Silicon Graphics. В Linux/Unix вообще отделены мухи от супа.

DirectX - вот это изобретение Microsoft. Слышал, что есть какие-то аналоги в Linux. Не помню как называются и не знаю, насколько это аналоги.

Если отпишешся мне на e-mail сброшу тебе свою статейку о том как писать программы в Linux. Там я на уровне чайника расписал процесс компиляции, работу makefile (сценария компиляции), а также, безо всяких "мух", т.е. в чистенькой консольки рассказал о том как написать первые оконные приложения в системе классов Qt. Если ты поймешь этот процесс в консоли, без мух, то значит ты поймешь все!!! А заодно и поймешь, как все просто Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Feniksa



Зарегистрирован: 28.08.2005
Сообщения: 122
Откуда: Чернобыль

СообщениеДобавлено: Пн Мар 27 2006 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

knzsoft - большое спасибо за КОЛОСАЛЬНУЮ поддержку, хоть кто то меня понял.

моё мыло (вылаживать не боюсь, надеюсь на чесность всех присутсвующих) e-mail: Feniksa@rambler.ru

Заранее Very Happy

comment: Пиши в теме письма "от knzsoft" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
_Step_



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07 2006 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

knzsoft писал(а):
Если отпишешся мне на e-mail сброшу тебе свою статейку о том как писать программы в Linux. Там я на уровне чайника расписал процесс компиляции, работу makefile (сценария компиляции), а также, безо всяких "мух", т.е. в чистенькой консольки рассказал о том как написать первые оконные приложения в системе классов Qt. Если ты поймешь этот процесс в консоли, без мух, то значит ты поймешь все!!! А заодно и поймешь, как все просто Smile

Можно и мне скинуть? Вот моё мыло simplyled@dn.farlep.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
texhuk



Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07 2006 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и мне, если не трудно
cca@gorodok.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hexen



Зарегистрирован: 04.06.2004
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07 2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дам 2 совета

набери в линуксе
man man - узнаешь много интересного

а второе
man gcc - узнаешь еще больше интересного

Wink

любите хелп - он помогает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feniksa



Зарегистрирован: 28.08.2005
Сообщения: 122
Откуда: Чернобыль

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07 2006 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, но man man я уже знаю Very Happy не позорьте мои носки Very Happy

Значит так, я вам всем, желающие, сам закину статейку, очень даже хорошая. Сам прочитал, и это пролило свет на мой тёмный мир. Так что разобрался (а проблема было в подключении библиотек, я уже разобрался).

Так что всем большой сенкс и Респект Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Feniksa



Зарегистрирован: 28.08.2005
Сообщения: 122
Откуда: Чернобыль

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07 2006 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в gcc (а точнее в g++, мне этот компилятор более нравиться) не были прописаны include path/Вот и галюны ловило (а точнее не компилило). Если у кого то есть ещё интересные статьи, кидайте, всегда интересно научситься новому Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10 2006 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а может статейкой со всем народом поделитесь и выложите ее в инете а здесь ссылку кинте плиз. Бесплатного хостинга вроде еще полно, и работы на 2 минуты, а если совсем в лень кинте мне я выложу, если конечно автор не возражает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Feniksa



Зарегистрирован: 28.08.2005
Сообщения: 122
Откуда: Чернобыль

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10 2006 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вообще то в начале народ очень просил на мыло скинуть, я и скинул. А сайт я сделаю попоже (давно уже делаю, некак руки не дойдут доделать). Там я собираюсь выложить по програмированию статейки. Так что скину, не волнуйтесь. Главное доделать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NetFantom



Зарегистрирован: 27.01.2004
Сообщения: 41
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 04 2006 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне закинь на мыло fantom@nm.ru, я выложу для всеобщего пользования =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...