Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Философский вопросик

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
texhuk



Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03 2006 09:12    Заголовок сообщения: Философский вопросик Ответить с цитатой

Значит история такая. Я начинающий программист, решил для получения так называемого опыта написать что-нибудь. Конечно же я решил написать игрушку. Естественно я решил написать 3D бродилку.
Я взял свой любимый(а на самом деле просто единственный знакомый на тот момент) BC31 и написал несколько функций для работы с векторами. Нарисовал простенькую пирамиду(в виде ребер), повращал. И о, боже, как же все это медленно работает...(узкое место было, конечно же, графикой). Вроде бы как надо писать свою графическую библиотеку... Да OpenGL так и кричит: "Изучи меня!!!". Но я всеже обзавелся интернетом и полез по сети искать про другую вещь, про какой-нить стандарт, который прям вообще все видеокарты нынче поддерживают, что-нить такое общее, чтоб написал библиотеку и на всех компах работала(ну хотя бы на х86)! Вобщем услыхал, что есть такая VESA, ну думаю здорово, то что надо. Опять же таки, про звук ничего не знаю, бывают ли звуковых карточек тож какой-нить стандарт?...
Ну вобщем собираюсь написать игрушку и мини-ось для нее, так, чтоб везде работала и ни от чего не зависела(т.е. чтобы графика не через биос работала и т.д.), и срубить на этом всем кучу экспы. Знаю, будет долго и нелегко, к трудностям готовы.

Итак, что я хочу, чтобы вы мне здесь написали: совет где найти информацию(в инете)(или сами что посоветуете) про
1. стандарт для всех видеокарт, (описание)
//2. стандарты для аудиокарт

и главный вопрос: я вообще дурак или из этой затеи может что-ты выйти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03 2006 18:58    Заголовок сообщения: Re: Философский вопросик Ответить с цитатой

texhuk писал(а):

1. стандарт для всех видеокарт, (описание)

VGA, нет SuperVGA
Цитата:

//2. стандарты для аудиокарт

Есть такое, вроде все сейчас поддерживают Saund Blaster pro 2
Цитата:

и главный вопрос: я вообще дурак или из этой затеи может что-ты выйти?

Вообще дурак

Зубков, Ассемблер для ДОС, Виндовс и Юникс тебе поможет, хотя не тебе уже ничто не поможет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dima3351



Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03 2006 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну прям чтоб на асме это жесть.
Мне кажется, ближе всего к тому,что тебе нужно - библиотека qt. Преимущества:
- есть под многие платформы (win, linux, mac). То есть ты с одних исходников получаешь разный код под разные операционки
- удобная и простая поддержка openGL
- Open source!!

Цитата:
и главный вопрос: я вообще дурак или из этой затеи может что-ты выйти?


Вообще дурак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04 2006 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На асме не надо, просто в этой книге опиано как работать с видюхой и звуковухой на низком уровне

Вообще дурак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...