Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

SQUID, FTP и мои кривые руки

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04 2006 10:59    Заголовок сообщения: SQUID, FTP и мои кривые руки Ответить с цитатой

Привет всем!
Не могу подружить squid и ftp-клиента, умеющего работать через http-proxy (пробовал Far Navigator & TurboFTP)
Схема такая - мой squid работает через squid провайдера.
в клиенте выставляю IP:port squid'a,
Far вякает, что-де требуется прокси-авторизация (между тем ему про нее сказано), и отваливается.
TurboFTP соединяется нормально, авторизуется на удаленном фтп нормально, но затем:
COMMAND:> CWD /
250 OK. Current directory is /
COMMAND:> pwd
257 "/" is your current location
COMMAND:> TYPE A
STATUS:> Data connection opened.
200 TYPE is now ASCII
COMMAND:> PASV
227 Entering Passive Mode (195,9,120,11,103,185)
COMMAND:> LIST
ERROR:> Connection failed.

В сквиде я прописал:
acl SSL_ports 21 ...
http_access deny !SSL_ports
и
acl FTP proto FTP
always_direct FTP
и
ftp_passive on
но почему-то запрос все равно идет через default-parent
Может быть, в этом дело, и работы через 2 прокси по фтп не будет?
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05 2006 08:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тэк-с, более-менее разобрался.
Во-первых, действительно, нужен прямой коннект, не через иерархию прокси(возможно также, что на сквиде провайдера не все настроено, что нужно).
Как только добавил always_direct allow CONNECT, все заработало.
Большой минус при таком раскладе - ВЕСЬ CONNECT пойдет напрямую, а цена за прямой- и прокси-трафик разная. Разделить невозможно, похоже. Пробовал заставить TurboFTP использовать только определенные порты в пассивном режиме(с прицелом разрешить прямой CONNECT только на эти порты и 21), пока не выходит.
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry_Karpov



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 212
Откуда: Москва, Матвеевское

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05 2006 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило, повторные обращения в FTP довольно редки, поэтому можешь установить в клиентской программе работу через Proxy-сервер провайдера, раз там трафик дешевле. Для начала оцени КПД кэширования FTP-запросов.
_________________
Хочу в Хогвардс преподавателем информатики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05 2006 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, так не пойдет.
Вы не вполне поняли - мой прокси и так работает через провайдера.
Выхода помимо моего прокси более нет.
Кстати, еще один момент - как оказалось, провайдерский прокси не последний в цепочке! Все запросы идут через некую московскую проксю - провайдер сказал, что его юзеры жаловались на отлуп со стороны некоторых российских серверов, проверяющих ip\domen клиента, и тогда провайдер заключил соглашение с Москвой. Что ж, логично...
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05 2006 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pingvinenok писал(а):
Тэк-с, более-менее разобрался.
Во-первых, действительно, нужен прямой коннект, не через иерархию прокси(возможно также, что на сквиде провайдера не все настроено, что нужно).
Как только добавил always_direct allow CONNECT, все заработало.
Большой минус при таком раскладе - ВЕСЬ CONNECT пойдет напрямую, а цена за прямой- и прокси-трафик разная. Разделить невозможно, похоже. Пробовал заставить TurboFTP использовать только определенные порты в пассивном режиме(с прицелом разрешить прямой CONNECT только на эти порты и 21), пока не выходит.

ну так может быть правильней было бы все запросы пустить через прокси провайдера... у меня по крайней мере работало все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06 2006 05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и было! Все запросы шли(и идут) через прова. ФТП при этом не работало! Сначала не работало вообще. Обратил внимание, что access denied мне вякает именно провайдерский прокси. Тут уже я вякнул на провайдера. Я так думаю, что они затем просто включили 21 порт в acl SSL_ports squid'a. После этого стало так, как в первом топике.
Работает ФТП только после того, как я даю always_direct для метода CONNECT. Что из этого следует? По крайней мере то, что squid у меня нормально настроен. Разбираться с настройками многочисленных прокси выше по цепочке возможности, увы, нет Smile
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06 2006 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pingvinenok писал(а):
Так и было! Все запросы шли(и идут) через прова. ФТП при этом не работало! Сначала не работало вообще. Обратил внимание, что access denied мне вякает именно провайдерский прокси. Тут уже я вякнул на провайдера. Я так думаю, что они затем просто включили 21 порт в acl SSL_ports squid'a. После этого стало так, как в первом топике.
Работает ФТП только после того, как я даю always_direct для метода CONNECT. Что из этого следует? По крайней мере то, что squid у меня нормально настроен. Разбираться с настройками многочисленных прокси выше по цепочке возможности, увы, нет Smile

а нафига 21 порт в SSL??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06 2006 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

squid.conf
Цитата:

# Deny CONNECT to other than SSL ports
http_access deny CONNECT !SSL_ports


CONNECT и есть SSL
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06 2006 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pingvinenok писал(а):
squid.conf
Цитата:

# Deny CONNECT to other than SSL ports
http_access deny CONNECT !SSL_ports


CONNECT и есть SSL

эт я и так знаю.. а нафига
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06 2006 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не виноватый я!
TurboFTP работает через CONNECT !
в логах сквида CONNECT ftp.microsoft.com:21
Far navigator работает(точнее, не работает, потому что я так и не понял, почему он не хочет авторизоваться на сквиде) работает через GET !
Очевидно, разные фтп-клиенты с поддержкой http-proxy используют разные методы...
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...