Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

В поддержку сисАдминов

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14 2006 10:37    Заголовок сообщения: В поддержку сисАдминов Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить вопросы доверия к сисадминам. Все пытаются контролировать, проверять. Паролят архивы, екселевские документы, как дети! Скрывают че-то.. Я и там знаю чего скрывают, админа паролями - как ежа голой жопой, не остановить Smile
Вместо того чтобы обсудить с админом проблемы защиты информации и выработать стратегию по улучшению защиты информации. Админ не обманет, ему если доверять, он то и поможет. У него работа такая, прятать инфу.

Лозунг сисАдмина "Пришёл к доктору - изволь снимать штаны!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14 2006 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю что проблема многих сисадмином, в плохой "юридической подкованности". Надо обращаться и к административным вопросам организации деятельности. Ведь сисадмины работают с людьми и с целой системой, вопросы организации работы должны их занимать не меньше чем руководителей. А рядовой сисадмин "заморачивается" только на изучении софта. Профессия требует большего.
А отсюда и жалобы на непонимание начальства и пользователей.
А виноват отчасти и сам админ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14 2006 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типичное отношение админа к пользователю "Ламер" это непрофессионально. Это как психоаналитику ругать клиента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14 2006 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использую слово админ в контексте человека занимающимся организации всей ит сферы от железячника до эникейщика. А не теоретического админа, раздающего только пароли и права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15 2006 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительное дело. Админ и в софте и в железе разбираться должен и юзверей ублажать и в структуре организации что-то соображать.

Интересно, а почему бы бухгалтеру не научится разбираться в локальных сетях и тонкостях логистики?
А почему бы рядовому менеджеру не научиться разбираться в особенностях бух.учета и тонкостях ведения юридических дел в арбитражном суде?

НЕ НАДО!

Каждый должен быть при своем деле. Каждый должен знать свое дело хорошо и быть ответственным за результат СВОЕГО труда.
Все разговоры о непонимании складываются из-за того, что в конторе отсутствует человек (группа людей), которая может увязать работу бухгалтера и сисадмина, юриста и уборщицы.
Это типичные проблемы любой, плохо управляемой конторы, в которой руководство самоустранилось от решения оперативных задач управления и наивно полагает что все сами друг с другом найдут общий язык. Глупая наивность!
Типичная судьба такой конторы - медленный развал и постепенное увядание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17 2006 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Удивительное дело. Админ и в софте и в железе разбираться должен и юзверей ублажать и в структуре организации что-то соображать.


Цитата:

НЕ НАДО!

Каждый должен быть при своем деле. Каждый должен знать свое дело хорошо и быть ответственным за результат СВОЕГО труда.


And3008, полностью согласен с тобой в твоей постановке вопроса,
Цитата:

Все разговоры о непонимании складываются из-за того, что в конторе отсутствует человек (группа людей), которая может увязать работу бухгалтера и сисадмина, юриста и уборщицы.


Но у большинства небольших фирм именно отсутствуют эти штатные единицы в принципе, их просто не положено по штату, поэтому сиадмину и приходится заниматься всем
Цитата:

Использую слово админ в контексте человека занимающимся организации всей ит сферы от железячника до эникейщика. А не теоретического админа, раздающего только пароли и права.


Скажу более, еще и разработкой инструкций и правил техники безопасности. разработкой политики безопасности, для всех категорий пользователей и пр. пр. пр.

При этом о положении дел сисадмину было известно либо при приеме на работу, либо спустя неделю после этого, поэтому это для него не нонсенс, а нормальная рабочая атмосфера.

Сам проходил в одном НИИ большой путь по созданию сети автоматизации контроля научной аппаратуры, когда приходилось, инициатива вся шла от небольшого числа работников, а не от начальства, убеждать всех как это хорошо, компьютерное управление установкой, выбывать деньги на это, внедрять, разрабатывать все инструкции и правила пользования, согласовывать во всех инстанциях, ТБиРБ и пр., объяснять всем для чего это нужно и как с этим теперь работать, подсчитывать рост производительности труда и экономический эффект и пр. пр. пр.

Можно было конечно уйти сразу, но писал диссер, и работа была интересной, да и деньги нормальные, а после внедрения всей системы ее заметный рост и уменьшение объема труда у всей лаборатории за счет внедрения этой системы. Только, к сожалению, в самом начале это понимало ограниченное число людей, а большинство считало, а на фига и так хорошо работаем, чего силы и деньги тратить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17 2006 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реклама - это главное и осносное (www.antimult.ru)

У нас с пользователями оболденные отношения (за исключением 1 - 2 % персонала).

Мы развернули внутренний сайт и форум. На сайте в разделе новостей мы (IT) выкладывае все что мы сделали. (внедрили это, внедрили то, кинули новый узел сети (пользователи пугаются при слове канал), и т.д.) короче вся наша деятельность начиная от глобальных изменений и перемен.

На форуме организовали раздел ЛикБез - куда выкладываем подробные инструкции и отвечаем на вопросы.

Короче мы добились того что 99% пользователей стала понимать что мы совсем не заумные люди (к которым на кривой корове не подъедеш), и что собственно делаем.

Постепенно началось меняться отношение пользователей к IT. уже не слышим фраз на подобе "они не чего не делают".

Пользователи делают меньше ошибок т.к. на каждую ошибку мы делаем инструкцию как её избежать и выкладываем на форуме.

ЗЫ.

А самое приятное что некоторые депортаменты начали участвовать в этом проекте: HR выкладывают в новостях все что косается их депортамента (подздравления с днюками и т.д.) а Бухи на форуме ведут раздет ЛигБез/Бухгалтерия гда популярно описывают как, где, при каких условиях правельно подавать различные документы, брать справки и т.д., причем не документальным (юридическом) языком, а нормальным, понятным всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17 2006 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу того, что админ должен разбираться в бухгалтерии и юридических делах. Не должен. Я этого не говорил.

Я имел ввиду правильно строить свои отношения и планировать работу именно в своей сфере. Понимать работу других служб ровно настолько, чтобы знать что им нужно из того что ты можешь делать.

Генеральный директор управляет всеми, но он не специалист во всех вопросах. Админ не специалист в бухгалтерии, но чтобы права раздать, надо понимать. Надо понимать ответственность, своё место в системе организации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17 2006 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надо понимать ответственность, своё место в системе организации.


С ответственностью обычно у всех все в порядке. По крайней мере на первых порах.

А вот свое место в системе организации должен не админ указывать, а начальник!
Не путайте "место на работе" с "местом в жизни". Это очень разные вещи.

Прийдя на работу ты соглашаешься выполнять ряд взятых на себя обязательств.

Проблемы начинаются когда новые (и обычно навязываемые) обязательства очень быстро и стремительно начинают расходиться с ранее взятыми.

О ген.директорах стоит поговорить отдельно. Ген.директор - это руководитель. Не тот, кто руками разводит и мечет гром и молнии, а тот, кто умеет построить работу разных отделов для достижения главной цели. Во времена строительства комунизма - это были победные показатели к очередному съезду. Сейчас - максимальная прибыль на финише отчетного года.

Я категорически протестую против того, чтобы админ начинал понимать работу других служб, а уж тем более знать что им нужно. Они сами должны знать что им надо и требовать этого у вышестоящего руководства.

Не надо подменять понятия. Еще раз формулирую свою мысль: Узкий специалист (буглалтер, сисадмин, менеджер, продавец, водитель) должен от и до знать свою специальность, нести отвественность за свой кусок работы. Начальники отделов должны заниматься вопросами взаимодействия с другими отделами и отвечать за работу своего отдела в целом, нести ответственного за невыполнение работы.

Если админ является начальником IT-отдела, то вперед и с песней. Если начальник над админом есть, то не надо пытаться во что-то въезжать. В сад! Есть люди, которые должны этим заниматься. Они за это зарплату получают!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18 2006 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно, ни разу не видел работы, где начальник понимает, ЧТО может сисадмин, ЧТО он должен делать, про должностные это только в учебниках вообще Smile
Я сам мечтаю о таком начальнике, который скажет что делать и возьмёт на себя ответственность, только это сказка.
Про организацию своей работы с другими службами ещё раз..

когда бухгалтерия приходит к сисадмину и начинает просить сделать какую-нить хрень, добрый сисадмин побежит это делать, злой пошлёт подальше, а грамотный (!) попросит изложить на бумаге просьбу, обосновать необходимость. А выбирать из вариантов бежать делать, послать подальше или попросить на бумаге придётся на основании понимания своих обязанностей и "профессионального долга", так сказать.
Вот так побежишь сделаешь доброе дело, а окажется, что как сисадмин ты балуешь пользователей и вообще не свою работу делаешь. А в другой раз пошлёшь, мол, это не мои обязанности, а окажется что .. упс, и ещё по шее получишь..

грубый пример, но одним знанием софта админу в таких ситуациях не обойтись, и начальников в помощь нет, НЕТУ
да и не будешь же каждый раз у начальника спрашиваться что ответить, это программер с компом общается, а админ.. неа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fLamer



Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 462
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18 2006 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ещё к примеру,
а кто должен объяснять руководству, что правила информационной безопасности должны соблюдать ВСЕ! И если директор не хочет менять пароли раз в три месяца, то бесполезно заставлять делать это остальных, нашёлся один "исключительный" человек, потом второй, потом от правил не осталось ни чего..

должен ли грамотный сисадмин объяснять ЗАЧЕМ даются пароли, ПОЧЕМУ недопустимы исключения?
поможет ли ему в этом знание софта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19 2006 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объяснять много раз не надо.
Все до разу. Я предупреждаю 1-2 раза. Руководителю виднее что для него приоритетнее и не надо пытаться ему объяснять что он не прав. Результат будет не в вашу пользу.

Постарайтесь сперва завоевать уважение у начальства, чтобы к вашему мнению прислушивались. Тогда можете аккуратно поворачивать политику безопасности в нужное русло.

В крупных конторах есть служба безопасности. Обычно хватает разговора с начальником службы безопасности, чтобы понять какое внимание уделяется безопасности. Если всем на все наплевать, то ваше рвение навести порядок наверняка не будет с воодушевлением поддержано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oldman sysadmin



Зарегистрирован: 16.12.2004
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19 2006 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу и свое мнение.
Большинство админов не может работать под контролем. (администраторы ИБ или службы безопасности)
Во многих компаниях даже крупных считается что информационная безопасность - удел ИТ-директора или его зама. Служба безопасности при этом представлены как правило бывшими сотрудниками МВД с уровнем знания компьютера на уровне домохозяйки (уж извините но это правда жизни)
Специалистов по ИБ практически не хватает. Законодательсво РФ в этой области требует от администратора ИБ быть юристом , техническим специалистом, техническим писателем и бухгалтером одновременно.
Основная проблема ближайших 3-5 лет это уход от суперпользователя (админ) и переход ИТ на уровень обслуживающего персонала, при этом резкое повышение требований и отвественности администраторов ИБ. Это уже подтверждается и современными тенденциями в оплате труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19 2006 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение - все взаимоотношения на работе, а тем более между службами (IT, безопасность, бухгалтерия и пр.) должны идти обязательно в письменном виде. В идеале, устраиваясь на работу, вас должны ознакомить с полным комплектом документов, регулирующих внутреннее взаимоотношения. Можно менеджерам работать в субботу в сети, пожалуйста, запретить бухгалтерии логиниться на машинах отдела продаж - пожалуйста, нельзя слушать музыку на машинах - уже запретил. Вот документ, подписанный гендиректором, который для меня сейчас истина в высшей инстанции, пойдемте к нему разберемся, возможно текущую политику стоит переделать.
Считает Ваня, что у него пароль должен быть из трех букв, пожалуйста, директор прочитал и подписался, тогда при очередном взломе сети - безопасность оказалась под угрозой согласно Вашему распоряжению, вот Ваш документ, а вот лог о взломанном пароле.

Число конфликтов при таком подходе постепенно сводится к самому минимуму.

Однако здесь ключевая фраза В идеале

В реальной жизни часто приходиться самому браться за составление и внедрение этих документов, ну, или, менять работу Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20 2006 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вам знаком стандарт СМК ISO 9001?

Этот сертификат хотят заполулить осень много контор.

Вот у нас на пример он введен, и один из пунктов стандарта - это документирование всего до самой последней просьбы.

раз в 6 месяцев приходит комисия, и проверяет всю эту фигню, в том числе проверяются журналы учета "бумажек" (Входящие (в отдел) жокументы, Исходящие (из отдела) документы. папка для приказов, для служебных записок, для актов и т.д.)

а главное на нашей продукции есть маленький логотип - ISO 9001 - что очень нравится иностранным покупателям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20 2006 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаком Embarassed
Спасибо надо будет узнать об этом побольше, если есть возможность скиньте ссылку с подробным описанием
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22 2006 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот самая первая, на которую наткнулся http://www.iso9001.ru/

А от себя лично:

Просто описание одного из пунктов которое обязано выполняться при использовании сертификата (случаи из повседневной работы)

Случай первый. Я покупаю расходный материал. На документах (счет фактура и накладная) ставлю исходящий номер, и регистрирую в специальном журнале (журнал исходящих документов) беру этот журнал и документы и тащу все это в бухгалтерию. отдаю документы, бухгалтер в моем журнале расписывается. Больше я этой темы не касаюсь. Через 6 месяцев оказывается что в нашей 1Ске числится что мы бабки заплатили за детали, но их не получили (просто те бумажки которые я отдал бухам, не забили в 1Ску, да еще и потеряли). Бухи идут ко мне: Дима, ты вот от этой канторы не принес документы за этот товар, поэтому иди, забери документы, принеси их нам, а заодно напиши объяснительную почему ты не сдал документы вовремя. Я открываю "журнал исходящих документов", тыкаю пальцем в подпись бухгалтера, доказывающую то что бухи от меня эту бумажку уже получили, и говорю: идите-ка вы сами в эту контору, а я на это своё время тратить не буду.

Случай второй. По СМК все службы должны вести только документированный образ жизни (т.е. если мне кто то звонит и говорит что у него что то не работает я его слушаю, ложу трубку и ничего не делаю т.к. подтвердить то что он мне звонил он не может, а значит не звонил). И так. есть отдел сбыта, который из за того что вечно торопится, постоянно имеет кучу проблем. то не на тот принтер пошлет печатать, то поправляя мышку роняет монитор, то еще что то... Так вот у нас есть база на 1Ске, в которую все пользователи подают заявки (что у них не работает), а мы пишем исполнения (что мы сделали). В том числе и сбыт. мне надоело учить сбыт работать, и я просто перестал к ним ходить и исправлять их ошибки. Управляющий сбыта написал на меня жалобу, и я, управляющий сбытом, и финансовый директор имели очень продуктивный разговор, на котором я распечатал заявки отдела сбыта, и исполнения, из чего фин дир сделал вывод что сбыт не умеет нормально работать, отправил сотрудников сбыта на тренинг по работе с РС, и предупредил нач. сбыта о том что если его люди не научатся работать с техникой, то работать не будут ВаЩе. После разговора был составлен протокол собрания, который был всеми подписан, и если со сбыта начнут опять ронять мониторы, я этому протоколу дам ход...

Одна из задач СМК не делать ни чего без подписи. С одной стороны это не много тормозит работу компании (пока распечатаешь, пока подпишешь), но зато когда начинается «разбор полетов» всегда можно найти того, кто будет отвечать. И твоя задача становится не делать все что тебе сказал кто то, а делать только то, что прописано в твоих должностных обязанностях. И если там не написано что системный администратор должен сидеть на работе в момент закрытия периода до последнего бухгалтера, значит ты смело можешь в 18-00 валить домой. Если в политике безопасности компании написано что пароли должны меняться каждую неделю, значит пароли будут меняться даже у фин.дира.

А если какая то политика тебя не устраивает, то ты всегда можешь написать предложение на изменение/дополнение в политике и отправить его специальному менеджеру который следит за исполнением СМК (он должен быть по стандарту ISO9001) и он будет твои изменения рассматривать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пн Май 15 2006 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, конечно, верно.
Только вот это хорошо, если это ело в одной конторе, с достаточно квалифицированым персоналом.
На переифирии до сих пор живет понятие "специалист по компьютерам".
То есть. Франчайзинговая компания продаяет и сопровождает некоторое ПО. И в течение определенного срока обеспечивает его работоспособность. В этот период активно поступают звонки - "не работает!!!" Начальство, естесственно, терять пациентов не желает, и отправляет админа (если сложность проблемы превосходит понимание спецов отдела сопровождения), с указанием "крутись как хошь, тока чтоб заработало". По своему опыту скажу - заниматься приходится от монтажа сетей до аникейщицкой работы. Особо задумываться на тему "почему я не могу себе позволить быть узким специалистом в отличие от отела сопровождения?" как правило некогда. И пусть в нашей конторе документируется все и вся, на выезде в район (от 10 до 300 км) права качать не очень-то получается. И разбираться на ходу в сетках которые кто-то проложил (иногда даже не остается записей в бухгалтерии кто и когда производил работы... типа если не "всегда тут было", то "завелось как-то"), кто-то настроил, кто-то чего-то там установил и пр...
Поднимать вопрос о том должен ли этим заниматься - у начальства сводится к "скока тебе доплачивать, чтоб ты этим занимался?". Это в хороших конторах :) Из плохих, где пытались убедить, что это прямая обязанность приходилось оперативно увольняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...