Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

настройка DNS сервера

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crios



Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28 2006 16:02    Заголовок сообщения: настройка DNS сервера Ответить с цитатой

вопрос такой. есть сервер с url'ом http://my.domain.ru

есть наобходимость установить на нем DNS сервер, чтобы каждый раз не бегать к провайдеру, если понадобится новый хост - скажем new.my.domain.ru.

Сервер двухпроцессорный xeon - мощностей хватает
операционка WinServer2k3 SP2 Enterprise Edition
в принципе, там встроенный сервер DNS есть, но я что-то не могу разобраться с настройками.

Заранее спасибо.
_________________
прежде чем сказать - подумай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
4e6



Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28 2006 16:29    Заголовок сообщения: Re: настройка DNS сервера Ответить с цитатой

Crios писал(а):
вопрос такой. есть сервер с url'ом http://my.domain.ru

есть наобходимость установить на нем DNS сервер, чтобы каждый раз не бегать к провайдеру, если понадобится новый хост - скажем new.my.domain.ru.

Сервер двухпроцессорный xeon - мощностей хватает
операционка WinServer2k3 SP2 Enterprise Edition
в принципе, там встроенный сервер DNS есть, но я что-то не могу разобраться с настройками.

Заранее спасибо.


Так вы пробуйте - а тут уж помогут, если конкретные вопросы будут. В принципе, в мышевозильном интерфейсе всё просто.
В кратце - домен надо делегировать. Вторичную зону желательно разместить у прова. Прову надо сказать айпишник и имя ns. Потому у себя на серваке прописать все необходимые хосты.
Сразу скажу, на какие грабли наступил я, когда делегировал домен. До этого у меня вся сеть работала на актив директори, якобы в этом самом домене (который я тогда ещё не делегировал). Когда делегировал - получилось во-первых, что nslookup по имени моего домена выдавал не только его внешний айпи, но и все локальные вида 192.168.*.*; а во вторых, что вся структура сети светилась, т.е. внешний сервак "знал", к примеру, что manager.mydomain.ru имеет айпи 192.168.5.31, что тоже не есть гут. Опираясь на вышесказанное, рекомендую (как недавно порекомендовал мне and3008) поставить под dns отдельный сервак и выставить его наружу. Запредельные мощности там ненужны. Я вон на помойке нашёл Celeron D 2400/512Mb/80Gb и поставил (ну не было ничего хуже Smile). Правда, под линукс, и нагрузил его ещё кучей всяких других задач, но это уже другая история...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4e6



Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28 2006 17:31    Заголовок сообщения: Re: настройка DNS сервера Ответить с цитатой

Crios писал(а):
вопрос такой. есть сервер с url'ом http://my.domain.ru

есть наобходимость установить на нем DNS сервер, чтобы каждый раз не бегать к провайдеру, если понадобится новый хост - скажем new.my.domain.ru.

Сервер двухпроцессорный xeon - мощностей хватает
операционка WinServer2k3 SP2 Enterprise Edition
в принципе, там встроенный сервер DNS есть, но я что-то не могу разобраться с настройками.

Заранее спасибо.


Так вы пробуйте - а тут уж помогут, если конкретные вопросы будут. В принципе, в мышевозильном интерфейсе всё просто.
В кратце - домен надо делегировать. Вторичную зону желательно разместить у прова. Прову надо сказать айпишник и имя ns. Потому у себя на серваке прописать все необходимые хосты.
Сразу скажу, на какие грабли наступил я, когда делегировал домен. До этого у меня вся сеть работала на актив директори, якобы в этом самом домене (который я тогда ещё не делегировал). Когда делегировал - получилось во-первых, что nslookup по имени моего домена выдавал не только его внешний айпи, но и все локальные вида 192.168.*.*; а во вторых, что вся структура сети светилась, т.е. внешний сервак "знал", к примеру, что manager.mydomain.ru имеет айпи 192.168.5.31, что тоже не есть гут. Опираясь на вышесказанное, рекомендую (как недавно порекомендовал мне and3008) поставить под dns отдельный сервак и выставить его наружу. Запредельные мощности там ненужны. Я вон на помойке нашёл Celeron D 2400/512Mb/80Gb и поставил (ну не было ничего хуже Smile). Правда, под линукс, и нагрузил его ещё кучей всяких других задач, но это уже другая история...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Crios



Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28 2006 18:11    Заголовок сообщения: Re: настройка DNS сервера Ответить с цитатой

да тут у меня маленько другая история. Сети внутренней нету - т.е. есть, но в рудиментарном виде - 2 компа) так что особого смысла завязывать их и пускать из-под сервера смысла особого я не вижу. Когда я заказывал сервер, ожидался серьезный рост сети, которого не последовало.

Вопрос первый уже, собственно, возник - что есть forward lookup zone и reverse lookup zone - с переводом с англ. проблем нет. Вот если бы почитать что-нибудь по настройке всего этого дела.

Заранее спасибо.
_________________
прежде чем сказать - подумай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry_Karpov



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 212
Откуда: Москва, Матвеевское

СообщениеДобавлено: Сб Апр 29 2006 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crios писал(а):
что есть forward lookup zone и reverse lookup zone

"forward lookup zone" - преобразование DNS-имён в IP-номера (запись "IN A"), а также указание MX'ов и некой прочей лабуды. Занимается этим владелец DNS-домена, т.е. ты.
"reverse lookup zone" - преобразование IP-номеров в DNS-имена. Точнее, сначала клиент конвертирует IP-номер 123.45.67.89 в DNS-имя 89.67.45.123.in-addr.arpa, а оно конвертится в DNS-имя (запись "IN PTR"); DNS-имя должно заканчиваться точкой, иначе наплачешься. Занимается этим владелец IP-пространства не менее чем сетИ класса C, т.е. владелец хостинговой площадки.
Преобразования туда и обратно должны соотвествовать.
PS: http://DmitryKarpov.nm.ru
_________________
Хочу в Хогвардс преподавателем информатики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serg3263



Зарегистрирован: 26.07.2004
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Ср Май 17 2006 09:35    Заголовок сообщения: настройка DNS сервера Ответить с цитатой

I. Способ

1. На своем DNS сервере cоздай Forward zone твоего домена (your.full.domain.name) c настройками:
Master Zone, Allow Transfer zone to: IP DNS Провайдера

2. Вноси туда субдомены (cоздавай записи).

3. Попроси провайдера, чтобы создал на его DNS сервере Slave Zone, где master Server -- твой сервер.





II. Есть ещё способ (кривой, но работает на BIND):

В DNS zone твоего домена (your.full.domain.name) на сервере провайдера нужно внести запись

* CNAME your.full.domain.name

Тогда имя *.your.full.domain.name будет разрешаться в your.full.domain.name
где * -- "any"

Недостатки: 3-party spam robots can resolv his names.
spammer.your.full.domain.name will be resolved to your IP and MTA with DNS check accepts this mail (spam).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...