Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Логин на 1 машине

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 02 2006 11:51    Заголовок сообщения: Логин на 1 машине Ответить с цитатой

Есть сетка с AD на основе 2003 винды. есть пользователи и машины XP и 2000. Необходимо чтобы некоторым пользователям возможно было логиниться одновременно только на 1 машине. Т.е. если пользователь залогинился на машине А, он не может залогиниться на машине Б, до тех пор, пока не выйдет из своего сеанса на машине А. Ищу такое в групповых политиках, пока не найду, а мне казалось, что такая возможность была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bary



Зарегистрирован: 22.05.2002
Сообщения: 453
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Май 02 2006 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не групповые.
Это надо зайти в свойства пользователя в закладку Account там есть Logon Hours и Logon to жмеш и указываешь компы на которы могут заходить пользователь. Только расскажи мне зачем тебе это надо. Я всегда счиатл что повышенная мобильность пользователя это +. А прикинь ты будешь в отпуске а у юзера машина сломаеться. На другую он уже сесть не сможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 02 2006 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не это не то, там у меня уже все настоено, там я просто указываю пользователь может логиниться на машинах А, Б с 8-00 до 19-00.

Мне нужно что бы пользователь не мог быть одновременно залогининым на 2х машинах, на А и на Б, а только либа на А , либо на Б.
Т.е. он не мог зайти на машину А если он уже зашел на машину Б, Как только он выйдет из своего сеанса на Б пусть спокойно логиниться на А. Пока работает на А не должен суметь зайти на Б.

Я в школе работаю, компкласс, кому то запретили в комп играть или еще что, ему просто другой говорит свой логин-пароль, и опять вся школа играет под одним логином. Ни какой воспитательской работы. А так если он свой логин-пароль сказал и тот зашел, он сам уже в это время играть не сможет. Дети. Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Май 02 2006 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шкриптами это можно организовать Smile

http://www.jsiinc.com/suba/tip0200/rh0296.htm
http://www.jsiinc.com/suba/tip0100/rh0175.htm
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 02 2006 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, про скрипты я и сам думал, например такой: при логоне пользователь отключает свою учетную запись, а при логоффе включает с помощью команды net user в бат файле. Сейчас постараюсь разобраться с предложенным скриптом. Хотелосьсделать проще, одним кликом. Crying or Very sad
Но все равно спасибо. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11 2006 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в первом скрипте используется программа NTNAME, которая корректно работает не на всех компах у меня Crying or Very sad , в чем трабла пока не понял, но пытаюсь разобраться, но пока этот вариант у меня не проходит, хотя прога очень занятная и полезная, если бы нормально работала.

Во втором скрипте делается попытка почесать левой ногой правое ухо: при логоне создается файл типа %Username%.txt и при логоне проверяется, если файл есть, значит юзвер уже где то залогинился, если нет, то welcome.
Такая система работает не стабильно и мне не нравится (IMHO), тем более что у меня ведутся в скрипте логи: какой пользователь на какой машине во сколько залогинился и когда логофился, мне проще самому написать легкую прогу - анализ такого лога. Минус такого подхода - как и второго скрипта если пользователь не логофился, а, например выдернул комп из сети (220В) или reset то ни в логах, ни, при использовании, этого скрипта, система не будет знать что пользователь уже вышел из своего сеанса. И если с логами это не страшно, то в случае ограничения логона он не сможет залогиниться вновь, пока я, вероятно всего ручками, не исправлю ситуацию.

Пока продолжаю поиск чего нибудь подходящего. Wink

Мне казалось проблема должна была часто подниматься в админской практике, но пока увы Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Май 12 2006 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саме лучшее решение, которое я знаю - UserLock:
hthttp://www.isdecisions.com/index.cfm?p=products-UserLock

$200 лицензия на 50 одновременно работающих пользователей - по-моему недорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 12 2006 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, 4u3u!!!
Я уже натыкался в инете про поиске решения моей проблемы на эту прогу, однако боюсь что не смогу раскрутить руководство на эту сумму, т. к. это ограничение связано не с политикой безопасностью компании и пр, а
Цитата:

Я в школе работаю, компкласс, кому то запретили в комп играть или еще что, ему просто другой говорит свой логин-пароль, и опять вся школа играет под одним логином. Ни какой воспитательской работы. А так если он свой логин-пароль сказал и тот зашел, он сам уже в это время играть не сможет. Дети.


и это часть моих обязанностей, следить за детьми. Инициатива исходит от меня, руководству это по барабану, хотелось как-то облегчить себе жизнь! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15 2006 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока пошел по второму пути
Цитата:

Во втором скрипте делается попытка почесать левой ногой правое ухо: при логоне создается файл типа %Username%.txt и при логоне проверяется, если файл есть, значит юзвер уже где то залогинился, если нет, то welcome.

написал bat файл, следующего содержания
Код:

if not exist \\server\start\onelog\%username%.txt goto L1
echo %username%>\\server\start\onelog\temp\%username%.txt
echo %computername%>>\\server\start\onelog\temp\%username%.txt
echo %time%>>\\server\start\onelog\temp\%username%.txt
\\server\start\pwroff30\onelog.lnk
goto L3
:L1
echo %username%>\\server\start\onelog\%username%.txt
echo %computername%>>\\server\start\onelog\%username%.txt
echo %time%>>\\server\start\onelog\%username%.txt
:L3


который запускается при логоне, при логофе естественно файл %username%.txt удаляется командой del.
примерно так
Код:

if not exist \\server\start\onelog\temp\%username%.txt goto L1
del \\server\start\onelog\temp\%username%.txt
goto L3
:L1
del \\server\start\onelog\%username%.txt
:L3


Создание повторного файла в temp необходима, что бы определиться это первый, или последующие логины.

пока поживу так, если будут еще идеи, пишите Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...