Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Запуск программ от имени другого пользователя.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 02 2006 16:18    Заголовок сообщения: Запуск программ от имени другого пользователя. Ответить с цитатой

Необходимо запускать программу от имени другого пользователя при входе и выходе из винды. Работать должно автоматом, и пользователь знать пароля друго пользователя не должен, я должен наладить один раз со своим админким паролем и все, поэтому варианты с runas или подобными, где необходим ручной ввод пароля не подходят. В принципе проблема на половину решается с помощью планировщика задач и назначенных заданий, где можно поставить задание,которое будет запускаться от имени другого пользователя, но там есть возможность поставить задание только на вход в винду. Поставить задание на выходе из винды нельзя (нельзя ли?). Или возможно мне следует пойти каким то другим путем.
Хоть на мой взгляд и не принципиально, но сеть с доменом на 2003 винде. клиенты 2000 и ХР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bary



Зарегистрирован: 22.05.2002
Сообщения: 453
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Май 02 2006 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C:\Documents and Settings\murtazinb>runas /?
RUNAS USAGE:

RUNAS [ [/noprofile | /profile] [/env] [/netonly] ]
/user:<UserName> program

RUNAS [ [/noprofile | /profile] [/env] [/netonly] ]
/smartcard [/user:<UserName>] program

/noprofile specifies that the user's profile should not be loaded.
This causes the application to load more quickly, but
can cause some applications to malfunction.
/profile specifies that the user's profile should be loaded.
This is the default.
/env to use current environment instead of user's.
/netonly use if the credentials specified are for remote
access only.
/savecred to use credentials previously saved by the user. This option is not available on Windows XP Home Edition
and will be ignored.
/smartcard use if the credentials are to be supplied from a
smartcard.
/user <UserName> should be in form USER@DOMAIN or DOMAIN\USER
program command line for EXE. See below for examples

Examples:
> runas /noprofile /user:mymachine\administrator cmd
> runas /profile /env /user:mydomain\admin "mmc %windir%\system32\dsa.msc"
> runas /env /user:user@domain.microsoft.com "notepad \"my file.txt\""

NOTE: Enter user's password only when prompted.
NOTE: USER@DOMAIN is not compatible with /netonly.
NOTE: /profile is not compatible with /netonly.

Смотри выджеленный параметр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 02 2006 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, возможно туплю, но как этим воспользоваться?
В виндовой справке такого параметра вообще нет
Цитата:

RunasЗапускает конкретные средства и программы с разрешениями, отличными от тех, которые предоставляет текущая учетная запись.

Синтаксис
runas [{/profile|/noprofile}] [/env] [/netonly] [/smartcard] [/showtrustlevels] [/trustlevel] /user:учетная_запись_пользователя program

Параметры ...


В справке, выдаваемой командной строкой, которую привел bary, за что ему огромное СПАСИБО, это параметр уже есть, но как им пользоваться - непонятно.
"Использовать учетные данные сохраненые пользователем ..." - где и как?

Например пользователю user1 надо запускать калькулятор от имени пользователя user2, пароль user2 - qwerty , как должна выглядеть команда? и как мне спрятать пароль пользователя user2 от user1?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bary



Зарегистрирован: 22.05.2002
Сообщения: 453
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Май 03 2006 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин ты читать умееш там же все написано.
Ты хоть раз пробовал запустить команду сам

Я запускаю окно cmd по учетной другого пользователя

C:\Documents and Settings\murtazinb>runas /noprofile /savecred /user:global\admmow cmd

После того как я нажму Enter он спрашивает у меня пароль.

Attempting to start cmd as user "global\admmow" ...
Enter the password for global\e55admmow:


После того как я введу пароль учетные данные сорхраняться.
Достаточно просто запускать команду.

C:\Documents and Settings\murtazinb>runas /noprofile /user:global\admmow cmd

Где то может ошибся но принцип такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 05 2006 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну зачем так нервничать Laughing !

Возникла другая проблема при пользовании runas, пользователь может запустить любую программу от сохраненого имени, запустив на пробу блокнот, я потом с успехом запускал cmd, калькулятор и пр. с админскими правами, что совершенно не есть гут, и почти равнозначно сообщению ему пароля.

Повторю еще раз
Цитата:

Необходимо запускать программу от имени другого пользователя при входе и выходе из винды.

Есть два бат файла, один должен запускаться при логоне пользователя, второй при логоффе, оба батника и только они должны запускаться с правами админа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...