Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Глагол

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сый



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Май 19 2006 19:28    Заголовок сообщения: Глагол Ответить с цитатой

Язык программирования, родственный языкам Паскаль и Оберон, использующий русские служебные слова - Глагол.
Официальный сайт: http://glagol.nad.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сый



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04 2006 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Язык хорошо подходит для обучения программированию.
Вот пример простейшей программы на Глаголе - вывод текста:
Код:
ОТДЕЛ Привет+;

ИСПОЛЬЗУЕТ Вывод ИЗ "...\Отделы\Обмен\";

УКАЗ

  Вывод.Цепь("Привет!")

КОН Привет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04 2006 09:37    Заголовок сообщения: Вопрос на засыпку Ответить с цитатой

А как там обозначается оператор GOTO? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04 2006 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если он и будет полезен при обучении, то только детйм дошкольного возраста и начальной школы. Запомнить 30-50 ключевых слов это не проблема, что касается идентификаторов, то Java поддерживает UTF, так что идентификаторы могут быть написаны в любом алфавите. Кроме того общеупотребительная семантика некоторых слов часто отличается от семантики ключевых слов ЯП, что может создать дополнительные трудности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сый



Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04 2006 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как там обозначается оператор GOTO?

Он не используется в Глаголе.

Цитата:
Запомнить 30-50 ключевых слов это не проблема

Ну для тех, кто не знает английский язык, может и проблема. Русские служебные слова запоминаются намого проще, чем непонятные комбинации латинских букв.

Цитата:
Java поддерживает UTF, так что идентификаторы могут быть написаны в любом алфавите

Неужели она и служебные слова русские понимает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04 2006 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сый писал(а):

Неужели она и служебные слова русские понимает?

Я говорил, про идентификаторы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sniper::p



Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 237
Откуда: rus/73

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07 2006 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, это не совсем ясный и понятный (не совсем приближенный к родному, русскому) язык. Какие-то корявые формулировки, например "кон" или "цепь"... "отдел", и т.д. Такое ощущение, что перевели каким-нибудь промтом исходники Паскаля. Если б не попробовал сам построить, так и подумал бы Very Happy
_________________
Нет предела совершенствованию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07 2006 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек, заслушавший курс методологии преподавания информатики у самого Семакина (если не знаете кто это такой - откройте более или менее новый школьный учебник по информатике), могу сказать, что в преподавании информатики есть проблемы гораздо более острые, чем непонимание ключевых слов, записанных в латинском алфавите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Digitalator



Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07 2006 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну для тех, кто не знает английский язык, может и проблема.
Бред ... когда я впервые увидел паскаль мне было 8 лет, тогда я не знал ни одного слова на английском кроме превых трех букв алфавита - ABC. и это не помешало мне через пару часов написать хелоууворлд, а позже и более полезный код. У меня просто был хороший учитель Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08 2006 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Язык хорошо подходит для обучения программированию.



Цитата:

Если он и будет полезен при обучении, то только детйм дошкольного возраста и начальной школы. Запомнить 30-50 ключевых слов это не проблема


Для обучения детей азам алгоритмов и программирования существует прекрасный проект LOGO, в Российской реинкарнации ЛОГОМИРЫ, заточенный специально для детей, с красивыми рисунками, русским набором команд: вперед, назад и т. д., которые управляют черепашкой на экране, позволяющий рисовать, создавать простые мульфильмы и многое другое. Я работаю в школе, и наши дети прекрасно осваивают этот продукт, Во всяком случае пятикласники делают хорошие мультики с его помощью. За начальную школу (0-4 классы) не скажу, я работаю в средней (5-11 классы) но, насколько я общался с учителями и там дела обстоят прекрасно. Если же учить серьезный язык программирования, то хотя бы тот, который тебе потом реально пригодиться в жизни. Сам в школе учил турбо паскаль, от которого пришел в полный восторг. Правда потом в институте пришлось в соответствии с программой обучения переходить на фортран, которым, после сдачи экзаменов, мне не пришлось ни разу пользоваться, ибо если необходимо было написать программу для диссера или по работе я делал это на паскале, а потом на делфи. Поэтому собственно со школы очень признателен моему учителю информатики.

P.S. Придвидя споры, начинать программировать надо с языка ... , на этом форуме вроде уже неоднократно возникали такие споры. Я не рекламирую паскаль, и уж тем более ЛОГОМИРЫ, просто проблема автора темы на мой взгляд - это изобретение велосипеда. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kefir



Зарегистрирован: 16.04.2005
Сообщения: 443
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08 2006 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша приверженность Паскалю привела к недооценке Фортрана. Для рассчетных задач Фортран гораздо более удобная вещь, вот только преподают его... Как Фортран 77... а ведь есть уже 90 и 2000 и много всего. Кроме того реализация MPI мне известна только для фортрана и Си++.

Что касаетсяф начинать, то скорее всего с Паскаля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09 2006 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я и не говорил, что фортран плохой, собственно нам и давали его для расчетных целей, два семестра математического моделирования, и позиционировался нам как язык для решения матемаических проблем. Просто потом матмодом в своей научной работе я пользовался для СЕБЯ, и проги решения СВОИХ диффуров я писал для СЕБЯ, а здесь как с девушкой, кому то нравится, кому то нет, личное дело. Мне на паскале нравилось. Ну красивей там было, удобней, для МЕНЯ!
хотя конечно форматный вывод и прочие вкусности у фортрана не отнимешь.
Laughing


Последний раз редактировалось: grf (Пт Июн 09 2006 09:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09 2006 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати прочитал в последней компьютерре что аналог логомиров появился под линукс, совместно с оболочкой KDE. KTurtle
Это если встанет вопрос о стоимости подобного софта. У нас в школе работает под виндами, о цене не скажу, лицензию и софт покупали (если это не freeware) до меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...