Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Какой дистриб. Linux поддерживает ATI Radeon X700Pro PCI-E?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> CITKIT
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BoBaH



Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Май 24 2006 08:36    Заголовок сообщения: Какой дистриб. Linux поддерживает ATI Radeon X700Pro PCI-E? Ответить с цитатой

Из имеющихся в продаже в магазинах не нашлось ни одного, который бы мне подошёл. Сам я никогда с линухом не работал, поэтому перекомпилировать не сумею. Какая версия подойдёт и где скачать образ дистрибутива с поддержкой моей видюхи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Ср Май 24 2006 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За этим драйвером надо идти на сайт ATI. Должен работать практически в любом дистрибутиве. Все подробности у производителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BoBaH



Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Май 24 2006 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер я скачал с сайта ATI, но для того, чтобы его использовать, надо перекомпилировать систему. Я не умею этого делать, т.к. до сих пор никогда с линухом не сталкивался. Надеюсь со временем освоить все премудрости, но сейчас мне желательно найти такую версию, которая сразу встанет и будет работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Ср Май 24 2006 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда мысль о перекомпиляции? На сайте ATI висит руководство по установке драйвера с картинками окошек. Не сложнее, чем в Windows Smile

P.S. Может потребоваться сборка какого-то специфического модуля ядра, но инсталлятор должен это сам сделать. Инсталлятор от Nvidia это делает, думается, что ATI ничем не хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BoBaH



Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Май 27 2006 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное ATI хуже. Пытался - не получается. При разрешении 320x200 окно инсталлера так велико, что никакими силами не удаётся добраться до элементов управления (думаю, где-то внизу окна должны быть кнопки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BoBaH



Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Май 27 2006 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте ATI никакого руководства с картинками не нашёл...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Ср Май 31 2006 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сайте ATI ты дошел до скачитвания драйвера, то ты должен был найти ссылочку New Installer instructions, которая ведет сюда: https://a248.e.akamai.net/f/674/9206/0/www2.ati.com/drivers/linux/linux_8.25.18-inst.html
Вот тут-то все и написано и нарисовано Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BoBaH



Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02 2006 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за линк. Теперь знаю, как выглядит окно инсталлера целиком. Только проблему это не решило никак. Дело в том, что оказалось невозможным установить разрешение экрана больше, чем 320х200. При этом разрешении на экране только середина окна инсталлера. Из контекстного меню выбрав команду "переместить" пытался двигать окно клавишами управления курсором. Когда стрелка курсора "упирается в потолок" или "в пол" - дальнейшее перемещение окна становится невозможным. Таким способом мне удаётся только увидеть вверху строку "Generate Distribution Specific Driver Package", а внизу - горизонтальную линию над кнопками. Ни до строки "Install Driver", ни до кнопок добраться не удаётся. Пытался переходить с помощью клавиши TAB - не получается. Пришёл к выводу, что этот инсталлер в условиях такого низкого разрешения использовать невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04 2006 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто запрещает сначала установть приемлемое разрешение, а уже потом ставить фирменный драйвер ATI? Почему бы не настроить тот же vesa, который работает практически с любой видеоплатой? Это можно сделать и вручную, и штатными средствами используемого дистрибутива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BoBaH



Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04 2006 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть я просто не разобрался в том, как можно установить приемлемое разрешение. Из доступных вариантов есть только один. А что такое vesa? Извиняюсь, если мой вопрос звучит как "сколько будет 2х2?". Может в сети где-то есть элементарный ликбез по линуксу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Пн Июн 05 2006 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликбеза в сети полно, стоит только поискать (напр. по ссылке Open Source в верху этой страницы). Как правило, есть русские сайты, посвященные не только Linux вообще (linux.org.ru, linux.ru.net, www.linux.ru и т.д.), но и конкретным дистрибутивам, там бывает документация.
Опять же, документация есть и в самом дистрибутиве в текстовом формате или в HTML, т.е. ее можно прочитать, открыв установочный диск в Windows.

vesa - это драйвер для XFree86/X.org, поддерживающий видеоплаты, соответствующие одноименному стандарту (VESA 2.0, если не вру).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BoBaH



Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07 2006 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за подсказки. Пожалуй, сначала попросвещаюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> CITKIT Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...