Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Администрирование WinGate 3.0.5 - как лучше сделать? (можно ли увязать с доменом?)

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serge



Зарегистрирован: 11.12.2001
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15 2001 05:41    Заголовок сообщения: Администрирование WinGate 3.0.5 - как лучше сделать? (можно ли увязать с доменом?) Ответить с цитатой

Есть NT4.0Serv PDC, на нем поднят прокси с субж.
Поставлено все было до меня, и работало никому не мешало, из локалки ходили все. Тут руководство поставило задачу: отрезать инет большинству зверей. Ткнувшись в субж и увидев там объекты Users и Groups и знакомое слово Everyone , дико обрадовался, создал в домене группку InetUsers, быстренько включил туда блатных зверей, и вознамерился дать только ей доступ в субже. Не тут то было: Users и Groups из субжа оказалось никакого отношения к домену не имеют...
Прописывать каждого - ломает - много их (всего ок 200, из них - ок 50 блатных, и этот список постоянно плавает - кого добавить - кого отрубить).
По айпишнику - отпадает, т.к. используется динамический DHCP.
Чего посоветуете?
Если будете предлагать замену версии/замену прокси, посоветуйте как проделать это наиболее безболезненно, с сохранением текущих настроек, т.к. знаний нет, а разбираться с нуля в конфигурировании прокси - нет времени...
--------------------

С уважением, Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 15 2001 05:48    Заголовок сообщения: Re: Администрирование WinGate 3.0.5 - как лучше сделать? (можно ли увязать с доменом?) Ответить с цитатой

Два варианта:
1. "блатных зверей" - в лизинги DHCP по MAC-адресам, и прописывать в выньгаде по IP.

2. прописать в выньгаде не по IP, а по NETBIOS_NAME (хотя я б, наверное, не стал..)
Вернуться к началу
Serge



Зарегистрирован: 11.12.2001
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15 2001 07:45    Заголовок сообщения: Спасибо! Если можно, уточните кое-что.... Ответить с цитатой

п. 1: Делаться будет (более того, это делаться будет именно для блатных да для железок всяких, под это дело уже отдан пул). В общем-то это уже делается, но тянуться будет очень долго...

п.2: А вот тут можно подробнее? Почему бы Вы делать не стали? И еще: NETBIOS_NAME совпадает с логином? (сорри за ламерность)

А вообще: неужто ни один прокси не интегрируется с доменом? (интересует больше, конечно, эхотаг) Потому как что п.1, что п.2 предпологают некие телодвижения по администрированию, нет, чтобы в юзер манагере добавить/удалить юзверя из группки...

С уважением, Сергей Рябков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cola
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 15 2001 08:44    Заголовок сообщения: Re: Спасибо! Если можно, уточните кое-что.... Ответить с цитатой

WinGate 4.*** интегрируется с доменом NT. Ставится поверх предыдущей версии с сохранением всех настроек.
Вернуться к началу
Егор
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 16 2001 07:57    Заголовок сообщения: Re: Спасибо! Если можно, уточните кое-что.... Ответить с цитатой

1. по поводу DHCP: вообще, DHCP с резервированием IP по MAC-адресам - на мой взгляд, самое умное, что можно придумать в большинстве случаев: это удобно и администратору, и пользователю, все параметры и настройки отдаются с сервера, никакой беготни по офисам когда что-то надо поменять _везде_

2. потому что вообще считаю одноранговую LM-like сеть (MS Network) бичом любой ныне существующей сети величиной более 100 машин. И недолюбливаю за это. И имею привычку резать netbios на свитчах Wink Мне вообще мало нравится, когда пользователь сам распоряжается доступом к своим файлам. Тем более что чаще всего он это делает неумно и безответственно. Но это так, весьма общее. Почему я не стал бы использовать netbios в качестве идентификатора - да просто потому, что IP-адрес для сетевухи с конкретным MACом и доступ по IP я могу изменить не отходя от сервера, NETBIOS ID надо менять у клиента на машине, т.е. идти туда ногами. Wink

С доменом (или с Active Directory) интегрируется еще и MS Proxy, но, к примеру, меня от него воротит.

Вообще, по поводу доступа в инет из локальных сетей могу порекомендовать SmoothWall - linux-based all-in-one: "прозрачный" прокси, не требующий настройки клиентов, там же - firewall и прочее. Очень вкусная штука. Загрузочную инсталляционную ISOшку (~20Mb) можно утянуть с http://www.smoothwall.org

Мы им пользуемся около месяца.. довольно слабая железка, на которой стоит сия софтинка, пропускает в инет порядка 300 машин совершенно не напрягаясь. Все управление - через веб-интерфейс. Сказка, да и только.. По сравнению с IP Masquerading, NAT и обычным проксеванием - отсутствие глюков и безумно удобно...
Вернуться к началу
Serge



Зарегистрирован: 11.12.2001
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16 2001 08:29    Заголовок сообщения: Спасибо Всем! 2Егор: есть несколько глупых вопросов про NetBIOS, можно в мыло, или продолжим здесь? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Егор
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 16 2001 11:39    Заголовок сообщения: Re: Спасибо Всем! 2Егор: есть несколько глупых вопросов про NetBIOS, можно в мыло, или продолжим здесь? (-) Ответить с цитатой

Лучше, наверное, в мыло..
rainman@ongp.ru, u r welcome Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Интернет Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...