Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

виснет комп, в магазине говорят ставьте лиц. winxp

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Magway
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27 2003 01:11    Заголовок сообщения: виснет комп, в магазине говорят ставьте лиц. winxp Ответить с цитатой

короче такая проблема - комп (P4 - 2200 на MSI 6547 max-u chipset sis645dx и 512 метров DDR PC2100, видео - микростаровская GF4MX440) жестоко виснет (перезагрузка только ресетом).. в основном при работе виндов, хотя бывало пару раз и при загрузке... уже перепробовали все - меняли видяху (так посоветовали в магазине), ставили все винды - 98, 2k, xp... не помогает... занижали частоту памяти, проца... не помогает... теперь в магазине говорят "ставьте лицензионную виндовс экспи и все будет в порядке" и прелагают у них же ее и купить за 80 баксов... не охота чета и верится с трудом что это поможет.. если кто знает в чем может быть трабла - помогите плз Smile
Вернуться к началу
a-m-d
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27 2003 09:38    Заголовок сообщения: Что делать? Тестировать. Память, видео, мать... все в общем. Хотя это дело продавцов компьютера. (+) Ответить с цитатой

А если сумеете сами найти причину - ткните их носом.

Я бы:
Сбросил CMOS.
Установил настройки по умолчанию либо безопасные.
Проверил напряжения БП. Хотя бы в BIOS'е.
Поменял память.
Поменял проц.
Поменял системную плату.

Похорошему-то конечно все ПО на компьютере должно быть лицензионно чистым - честно купленным, либо free. Но я что-то таких компьютеров вообще не видел (хотя и допускаю, что таковые существуют), что не мешает большинству остальных нормально функционировать.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27 2003 10:41    Заголовок сообщения: Лично я бы заменил блок питания на "по-мощнее". Продавцы любят ставить лабуду типа 200-250 Вт, а этого очень часто бы Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27 2003 11:22    Заголовок сообщения: Тебе там еще не то скажут, за 80-то баков! :)) (+) Ответить с цитатой

Если комп торомозит и при загрузке, то это совсем печально. Особенно, если был выключен.
А проверять надо все, как и советовали все предыдущие высокоуважаемые. Включая хард. Начинать с питания, затем память и т.д.
Если решение проблемы найти самостоятельно все-таки не удастся, то можно отнести комп в магазин и поспорить на 80 баков с продавцами, что на их "лицензионном" ХР он тоже будет глючить. Wink Пусть поставят и покажут товар лицом!
Удачи!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Graph



Зарегистрирован: 04.04.2003
Сообщения: 240
Откуда: г.Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27 2003 20:21    Заголовок сообщения: Re: виснет комп, в магазине говорят ставьте лиц. winxp Ответить с цитатой

Добавлю от себя к выше сказанному. Минимум, что можно сделать - установить одну-две настройки в БИОС на своё усмотрение (не по умолчанию). Если эти настройки изменятся - проблема в батарейке на материнской плате (в большинстве случаев). А блок питания для такой машины надо 300 Вт. Всё равно это пиковая мощность (в большинстве случаев). Значит реальная примерно 250 Вт будет.
_________________
Не возможно всё знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кулхацкер
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Дек 04 2003 12:33    Заголовок сообщения: фигня Ответить с цитатой

Не поможет четсная винда и не причем она. если компик на интелской маме - перепрошыть все биосы. Правильно сказали выше - посмотреть что за блок питания. Поставить Tested оперативку, посмотреть термопасту между процом и кулером. Померять температуру проца. На 60 градусах у него уже может начаться несварение. Короче, проблема определнно не имеет отношения к лицензионности ОСи. Такую глупость я слышу впервые, правда сам такое втюхивал народу, чтобы они от меня отстали со своими просьбами починить шрифты. Здесь на лицо тоже самое - "Деньги уже заплатил? Ну, так и что тебе ещё надо?" В фирме Комтек, http://komtek.irk.ru, это так примерно так же выглядит:
-Мы вам уже четвертый раз за четыре дня приносим чинить комп! Надоело! Верните деньги!
-Мы считаем, что комп работает, вы можете доказывать свюо правоту любым вам известным способом, до свидания.

Просто надо на них сверху сесть и не слазить, пока не вернут бабосы, а патом пойти к знакомому системщику, дать ему эти деньги и восприказать собрать нормальный комп.

Удачи! Никогда и ничего не покупайте в "комтеках"!
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04 2003 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не надо ни на кого садиться.

В течении 14 дней практически любой товар можно вернуть с обыкновенным предлогом: НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!

Как так?
Дык закон о защите прав потребителей читайте хотя бы по диагонали.

А если фирма упирается дальше - топай напрямую в ближайшую адвокатскую контору. Вернешь и свои бабки и моральный ущерб и адвокату на коньяк и черную икру хватит.

А директор конторы подобных манагеров долго держать не будет. Слишком дорого обходяться. Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan Zharikov



Зарегистрирован: 08.12.2003
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08 2003 11:28    Заголовок сообщения: Ни в коем случае не трогай железяки! Ответить с цитатой

Никого не слушай, упаси тебя Бог переставлять железяки в гарантийном компьютере. Я надеюсь, что у тебя хватило ума не лезть во-внутрь. Иначе гарантия - тю-тю! И не поменяешь ПК и глючное железо на руках останется.
А бравые ребята из магазина обязаны показать, что машина работоспособна, хотябы на примере Linux.
Судя по ситуации, они не плохо устроились и "разводят кроликов".[/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zarub
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 10 2003 20:46    Заголовок сообщения: хех Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
А не надо ни на кого садиться.

В течении 14 дней практически любой товар можно вернуть с обыкновенным предлогом: НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!

Как так?
Дык закон о защите прав потребителей читайте хотя бы по диагонали.

А если фирма упирается дальше - топай напрямую в ближайшую адвокатскую контору. Вернешь и свои бабки и моральный ущерб и адвокату на коньяк и черную икру хватит.

А директор конторы подобных манагеров долго держать не будет. Слишком дорого обходяться. Smile))

ха ха ха
возьми любую гарантийку и прочитай ее (хотя бы по диагонали %)) )
там ОГРОМНЫМИ БУКВАМИ написано, "идите вы в жопу со своими НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, по закону такому-то от такого-то числа, НЕЛЬЗЯ менят по таким причинам оборудование приравненое к технически сложному"

вот даже выдрал цитату
Цитата:
Товар, приобретенный Вами, является средством вычислительной техники и включен в перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ №55 от 19 января 1998 г. Согласно ст. 18 п. 1, абзац 7 и ст. 25 п. 1, абзац 4 "Закона о защите прав потребителей", обмен данных изделий или возврат денег за них производится только при наличии существенных недостатков.
Вернуться к началу
Ivan Zharikov



Зарегистрирован: 08.12.2003
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15 2003 11:50    Заголовок сообщения: Re: хех Ответить с цитатой

zarub писал(а):
ха ха ха
возьми любую гарантийку и прочитай ее (хотя бы по диагонали %)) )
там ОГРОМНЫМИ БУКВАМИ написано, "идите вы в жопу со своими НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, по закону такому-то от такого-то числа, НЕЛЬЗЯ менят по таким причинам оборудование приравненое к технически сложному"

Для тех, кто на броневичке - "иди в адвокатскую контору", "существенные не достатки" имеются! - комп виснет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31 2003 10:32    Заголовок сообщения: Re: хех Ответить с цитатой

zarub писал(а):
and3008 писал(а):
А не надо ни на кого садиться.

В течении 14 дней практически любой товар можно вернуть с обыкновенным предлогом: НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!

Как так?
Дык закон о защите прав потребителей читайте хотя бы по диагонали.

А если фирма упирается дальше - топай напрямую в ближайшую адвокатскую контору. Вернешь и свои бабки и моральный ущерб и адвокату на коньяк и черную икру хватит.

А директор конторы подобных манагеров долго держать не будет. Слишком дорого обходяться. Smile))

ха ха ха
возьми любую гарантийку и прочитай ее (хотя бы по диагонали %)) )
там ОГРОМНЫМИ БУКВАМИ написано, "идите вы в жопу со своими НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, по закону такому-то от такого-то числа, НЕЛЬЗЯ менят по таким причинам оборудование приравненое к технически сложному"

вот даже выдрал цитату
Цитата:
Товар, приобретенный Вами, является средством вычислительной техники и включен в перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ №55 от 19 января 1998 г. Согласно ст. 18 п. 1, абзац 7 и ст. 25 п. 1, абзац 4 "Закона о защите прав потребителей", обмен данных изделий или возврат денег за них производится только при наличии существенных недостатков.


Технически сложные изделия, если сама фирма их продает, по-хорошему должны быть сертифицированы Госстандартом, на соответствии ГОСТ или каким-то своим ТУ. Где и указаны техничские требования, объем и обязательно методика их проверки. А если они просто перепродают - то это торговля ширпотребом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31 2003 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я б наехал на контору.

Либо вы мне комп меняете и на нем ничего не виснет, либо я иду к адвокату и вы мне поменяете комп (или возвращаете деньги) + оплатите услуги адвоката + лично мне на моральный ущерб за потраченное на всю эту мумотню время.

Слово "существенный недостаток" понятие расплавчатое. Пусть судья его трактует и вкривь и вкось и по диагонали. Главное про себя любимого не забывать.

Кстати, там же в суде намекни на то, что с тебя вымогали деньги за скрытые услуги. А именно - приобретение дополнительного ПО, которое якобы решит проблему. Судьи этого очень любят.

Кстати, про возврат в течении 14 дней. Это не распространяется только на лекарства и еще кой-какие товары. В основном пищевые. Smile
Компы можно менять в течении 14 дней. За них даже деньги вернут.
Х.з. как у вас в городе, а у нас возвращают. Сталкивался не раз.

Гарантийка, говоришь... С каких это пор гарантийка от "Вася Пупкин and K" стала круче федерального закона о защите прав потребителей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Янв 10 2004 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувак!
Была у меня проблема - при просмотре видео комп виснул отлично и тоже только резетом восстанавливался.
Я не знаю из какого ты города, но единственный выход - ищи кулибиных по обьявлениям, мне лично один такой товарищ помог и я до сих пор проблем не знаю, заплатил триста рублей, он мне винду XP поставил и кодек с регистрационным ключом.
Это просто как один из вариантов.
Удачи.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...