Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Win 2003 Server

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16 2006 15:48    Заголовок сообщения: Win 2003 Server Ответить с цитатой

Привет народ
У меня такая заморочка как перенести систему win2003 server Ad c одного сервера на другой?
Причем один на SCSI а другой на IDE? Резервный контроллер не предлагать. Я просто разрабатываю систему резервирования сервера на случай его железной смерти. Может кто подскажет где можно почитать, или какие программы резервирования Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16 2006 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Резервный контроллер не предлагать.

Это админ говорит... поздравляю.

Цитата:
Я просто разрабатываю систему резервирования сервера на случай его железной смерти.

Русский класте. Т.е. 2 одинаковых сервера между которыми переносятся диски если что.

3. Нормальный бакап системы и AD на внешний носитель. После чего меняете машинку, восстанавливаете сервер и AD из бакапа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19 2006 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
Цитата:
Резервный контроллер не предлагать.

Это админ говорит... поздравляю.

Цитата:
Я просто разрабатываю систему резервирования сервера на случай его железной смерти.

Русский класте. Т.е. 2 одинаковых сервера между которыми переносятся диски если что.

3. Нормальный бакап системы и AD на внешний носитель. После чего меняете машинку, восстанавливаете сервер и AD из бакапа.


А ты бы стал ставить резервный контроллер на машину где к примеру 30 учеток и 20 машин, и когда начальство те его не дает. Приведи пожалуста если нен сложно как снять резерв системы и AD что в реестре не цеплялось к примеру SCSI оборудование, веь при переносе на IDE система ведь даже не начнет грузится Sad Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19 2006 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже предлагал вариант "от скупости" . Вторая ОС на машине админа. Или пусть админ работет за серверной ОС на втором контролллере. IMHO, это всяко лучше, чем ничего.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19 2006 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если не сложно, расскажи про 3 вариант, он меня очень интересует, или где почитать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19 2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про "вариант 3" это вопрос к ALEX_SE ?

А то могу подсказать, где почитать Smile

http://support.microsoft.com/kb/240363/ru , например. Там еще много чего есть. В т.ч. и по Exchange'у.

Правда, восстановление AD на совершенно другую систему не очень-то освещено. Хотя... http://support.microsoft.com/kb/249694/ru

оттедова писал(а):

...
Предупреждение. Следующая процедура выполняется при аварийном восстановлении или при замене оборудования отдельного домена при отсутствии других контроллеров домена. При наличии в домене других работоспособных контроллеров домена выполнять процедуру восстановления не рекомендуется...


PS читай "первоисточник" Smile
PPS скажи, ты ЭТО искал почти неделю?
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19 2006 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, меня больше интересует опыт, примеры, может есть программное обеспечение, если оно реально работает, мы готовы купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19 2006 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще меня интересут перевод системы совершенно на друю машину (SCSI - IDE)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19 2006 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima_ADMin писал(а):
Нет, меня больше интересует опыт,..


Smile Да не дай Бог! Smile По-моему, лучше и легче не допускать такой ситуации.

Dima_ADMin писал(а):
И еще меня интересут перевод системы совершенно на друю машину (SCSI - IDE)

При соблюдении ряда условий:
http://support.microsoft.com/kb/249694/ru
Причем, SCSI или IDE-контроллер в эти условия вроде бы не входят.
И покупать ничего не надо - родной ntbackup.exe . Стриммер разве что.

Странный подход. Второй контроллер домена, чтобы, в случае чего, проблем _ПОЧТИ_ не возникло поставить не можете/не хотите/денег не дают, а вот чтобы из уже сложившейся из жадницы вылезти, готовы сейчас купить лишнее ПО. Оно не дешевле будет.

PS Относительно недавно ухлопал часа четыре (И это при наличии бэкапа!), чтобы рядовой сервер поднять - за ночь сбойнули два диска из трех в RAID-массиве. Один из дисков принудительно поднял в online, помогло несильно - система не грузилась, в конце-концов пришлось переставить ОС и накатывать бэкап. Диски потом заменил все на новые. А добавь сюда еще танцы, чтобы запустить все на другом оборудовании.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19 2006 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ntbackup когда System State цепляещь чтобы директорию забрать он ведь тутаже кладет реестр, а там лижат дрова (SCSI) и когда я этот бекап наверну на IDE диск, где горантия что система поднимется Question
Меня это больше всего беспокоит, вот Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19 2006 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э-э-э... Я уж и жирным выделил где об этом по-русски написано... Sad

Процитировать, что ли ?

Microsoft писал(а):

6. На конечном компьютере создайте папку C:\Backup. Поместите копию файла Boot.ini в эту папку и в папку %systemroot%\Repair, включающую подпапки. Файл Boot.ini находится в корневом каталоге системного раздела (как правило, C:\Boot.ini). Папка Repair обычно находится в папке C:\WINNT\Repair или C:\WINDOWS\Repair.
...
...
8. После завершения операции восстановления перед перезагрузкой компьютера выполните следующие действия:
a. Замените файл Boot.ini и папку %systemroot%\Repair с копиями, которые были созданы на этапе 6.
b. В случае использования драйверов сторонних разработчиков заново установите драйверы контроллеров жестких дисков на конечном компьютере.
...
9. Перезагрузите компьютер и убедитесь в корректности работы системы.

Правда, IMHO, п.6 следует читать как "Поместите в эту папку (C:\Backup) копию файла Boot.ini и копию папки %systemroot%\Repair, включающую подпапки."
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21 2006 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, проделал я все это, а система не стартует, в безопасном режиме затыкается на ACPI. С народом поговорил, говорят надо чото в реестре почистить, вопрос что, я даже ERD коммандер достал. Подскажите чо убрать? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21 2006 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЭТО ОТСЮДА ЖЕ выполняется?
Microsoft писал(а):

...
Слой абстрагирования оборудования (HAL)
Исходный и конечный компьютеры должны использовать уровни HAL одного типа. Есть одно исключение из этого правила. Если один из компьютеров является многопроцессорным компьютером с ACPI, второй может быть однопроцессорным компьютером с ACPI. Это же правило применимо к многопроцессорным и однопроцессорным компьютерам с MPS.

Например, если исходным является многопроцессорный компьютер с MPS, данные можно восстановить на конечном однопроцессорном компьютере с MPS. Однако при этом восстановление данных на конечном многопроцессорном компьютере с ACPI не допускается.

Примечание. Если HAL конечного компьютера совместим, но не идентичен с HAL исходного, после завершения процедуры восстановления необходимо обновить HAL конечного компьютера. Например, если на исходном компьютере с одним процессором используется HAL «Однопроцессорный компьютер с ACPI», резервную копию состояния системы можно восстановить на конечном компьютере с несколькими процессорами. Однако на конечном компьютере будет использоваться только один процессор, пока HAL конечного компьютера не будет обновлен до уровня «Многопроцессорный компьютер с ACPI».

Чтобы определить тип HAL, выполните на обоих компьютерах следующие действия: 1. Нажмите кнопку Пуск, выберите команду Настройка, Панель управления, а затем щелкните значок Система.
2. Перейдите на вкладку Оборудование, нажмите кнопку Диспетчер устройств и просмотрите список элементов узла Компьютер. • Многопроцессорный компьютер с ACPI = Halmacpi.dll
• Однопроцессорный компьютер с ACPI = Halaacpi.dll
• Компьютер с ACPI = Halacpi.dll
• Многопроцессорный компьютер с MPS = Halmps.dll
• Однопроцессорный компьютер с MPS = Halapic.dll Стандартный компьютер = Hal.dll
• Многопроцессорный Compaq SystemPro или 100% совместимый = Halsp.dll
...


То есть посмотри перед восстановлением из бэкапа текущий HAL конечного компьютера и после восстановления из бэкапа, копирования сохраненного из C:\Backup\ на родные места, восстанови оригинальный HAL. (Не срастется, можно еще опять же до перезагрузки попробовать СП перенакатить).

Теперь оценил, что резервный контроллер - сила? Smile
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21 2006 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вдруг оба умрут Embarassed
Одинаково там все, разница только оригинал HP ML110 G2 а куда ставлю P3 660 и на оригинале SATA а тут IDE

От меня начальство результата требует, и в данную подсеть резервный контроллер сказала не купит (тут 50 юзерей и 30 машин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21 2006 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходный HP, говоришь? IMHO, брэнды любят как-нибудь извернуться.

И зашибись одинаково там все я посмотрю... P4 и PIII. И много PIII, которые PCI-X и PCI-Express сразу поддерживают? А HP ML110 G2 поддерживает. И в ACPI что-то фирменное вполне может быть. Железо примерно похожее лучше подбери. Хотя бы на одном/родственном чипсете.

А насчет если вдруг оба умрут, то останется ли чего ради все именно восстанавливать? Проще все с начала начать.
Начальству намекни, что вот-де без цейтнота поднять контроллер... сколько ты уже этим вопросом озадачен?.. неделя. В условиях цейтнота и нервотрепки...

На самом деле мне уже интересно, получится ли у тебя "завести" эту шарманку. Так что пиши о результатах. Лучше подробнее Smile .

С ACPI-то как затыкается? BSOD или еще как? Код ошибки есть?
Реестр поковырять - подключи этот IDE-винт с конечной машины к какой-нибудь живой, regedt32 - "Загрузить куст".
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21 2006 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто останавливается загрузка на загрузке это библиотеки и все.
Тут у AND3008 нашел историю правда W2K http://forum.citforum.ru/viewtopic.php?t=26895&highlight=hal там ссылка есть, но она не работает, вот сижу думаю как бы HAL изночальный до поднятия бекапа попробовать вернуть, есть ERD 2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21 2006 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделай копию изначального HAL'а, если, конечно, засада в нем. Назови по-другому, да в boot.ini укажи, что его надо грузить.

Ведущий Win2K FAQ на http://www.3Dnews.ru/
Алексей Шашков ака Lehmen писал(а):

(4.5) Как поменять ядро системы?
В W2k этот процесс упрощён до предела. Больше не надо переставлять всю систему, или использовать внешние утилитки из Resource Kit-а. Ядро меняется в Device Manager -> Computer, как и любой другой драйвер. Но, это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО важно, НЕ СТАВЬТЕ ядро, которое не держится железом. Если не уверены, то лучше ничего не трогать, потому что последствия установки неправильного ядра непредсказуемы. Скорее всего машина просто перестанет загружаться, во всех режимах. (Предотвратить подобное можно подредактировав boot.ini. Нужно всего лишь продублировать рабочий пункт меню выбора ОС.
Например:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)WINNT="Microsoft Windows 2000 Professional" /fastdetect и приписать после /fastdetect следующие опции: /kernel=ntoskchk.exe /hal=halchk.dll, а также в директории WINNTSystem32 сделать копии вашего ядра и HAL-а. Назвать их, конечно же, надо ntoskrnl.exe -> ntoskchk.exe и hal.dll -> halchk.dll).

...

(4.9) Как восстановить систему, если поставлено неправильное ядро?
Так как система не загружается, придётся загрузиться либо с другой ОС, либо в recovery console от W2k. После этого останется извлечь нужное ядро из Windows\Driver Cache\i386\driver.cab, скопировать его с Windows\system32, и переименовать его в hal.dll, перезаписав им не правильное. А можно просто сослаться на него в boot.ini. С списком ядер можно ознакомиться здесь:
Standard PC - hal.dll
Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) PC -halacpi.dll
ACPI Uniprocessor PC - halaacpi.dll ACPI Multiprocessor PC -halmacpi.dll
Compaq SystemPro Multiprocessor or 100% Compatible - halsp.dll
MPS Uniprocessor PC -halapic.dll
MPS Multiprocessor PC -halmps.dll
Если под рукой есть другой компьютер с W2k, где установлено нужное ядро, то hal.dll можно взять и оттуда.

(C) Ведущий Win2K FAQ на http://www.3Dnews.ru/
Алексей Шашков ака Lehmen
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21 2006 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AND3008 чото проправку нескольких строк реестра говорил
У него какраз была засада со сменой материнской платы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21 2006 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порылся у себя в файлах, но что-то искомого тобой w2k_ide.zip не нашел.

А в реестре скорее всего лишние дрова запрещались.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Ср Июн 21 2006 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ему систему сверху через восстановление поверх (R) положил вроде чото заработало, покрайне в защищенном загрузилось, буду дальше разбираться, потом отпишу чо из всего этого получилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22 2006 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заработала у меня система! Razz Делал как в http://support.microsoft.com/kb/249694/ru указано, только сохранил еще Hal.dll и там еще два exeшкина перед наворотом бекапа а потом до перезагрузки вернул на место то что рекомендует макрософт и "Hal.dll и там еще два exeшкина" на место и перезагрузил систему, все заработало. Это был перенос с HP ML110 G2 на SATA и 2 Gb дисках на P3 на 440 чипсете на IDE c 512 Mb! Rolling Eyes Embarassed Razz Это был Win2003 Standart SP1-AD-antivirus TrendMicro (полный комплект)-Exchange 2003.
Пойду теперь эксперементировать с SATA и SCSI рейдами пробовать, ну думаю все будет похоже за исключением сноса дров на контролеер дисковой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23 2006 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравлямс! Smile

Начальство довольно?

ЗЫ а про Echange ты ничего не говорил.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23 2006 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кстати так и не понял как Echange поднялся, там ведь в ntbackup он отдельным пунктом бекапится, а я его не выделял, а почта и все на стройки нормально, а MS пишет что его отдельно вроде как бэкапить и разворачивать надо? Rolling Eyes Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23 2006 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы и по Exchang'у придерживался бы рекомендаций Microsoft - неприятных неожиданностей потом меньше будет. Ну а если "завелось" без дополнительных танцев, считай просто повезло.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...