Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

ADSL и Win XP Pro Помогите настроить общий доступ к Интернет

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05 2006 20:28    Заголовок сообщения: ADSL и Win XP Pro Помогите настроить общий доступ к Интернет Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Есть комп с Win XP Pro на нем две сетевые карты:
- одна смотрит в локальную сеть (ее IP: 10.1.8.20) т.е. локальная сеть у меня класса А. Сразу скажу айпишники локальной сети могу делать только в этой подсети, потому как в этой же подсети и находится сервер приложений 1С, к которому у меня нет доступа (его администрирует главный сисадмин корпорации и находится он на другом этаже, мне он выдал диапазон айпиадресов)
- другая смотрит на D-Link-овский ADSL модем (ADSL Router DSL-500T) и динамически от DHCP модема получает IP:192.168.1.4. На порту DSL модема Ip: 192.168.1.1.
На другой порт модема айпишник приходит динамический от провайдера.
В подключениях я создаю подключение к интернету, там указываю логин и пароль который дал провайдер. Соединение поднимается, и на этой машине инет работает. (может это бридж соединение, а может и не бридж, я пока еще с этим не разобрался)

Так вот проблема НЕМОГУ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К ИНТЕРНЕТУ С ДРУГИХ МАШИН В ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ (из подсети 10.1.8.*)
ПРОСТО ХОТЯБЫ БЕЗО ВСЯКИХ НАВОРОТОВ ПРОКСЕЙ И КОНТРОЛЯ, т.е ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК ОБЫЧНЫЙ ШЛЮЗ МАШИНУ С ДВУМЯ СЕТЕВЫМИ КАРТАМИ

Пробовал и в мост сетевые карты обьединять, и указывать шлюзому сетевуху сервака, но она даже не пингуется и в свойствах этих подключений прячются айпи адреса, хотя друг мой говорил что подобным образом у него получалось...

Пробовал расшарить созданное соединение, тогда появляется проблема: я не знаю как к этому соединению создать соединение на клиенской машине...

Пробовал на сетевой карте которая смотрит на модем дать в свойствах соединения разрешения на сетевую карту локалки, система еще меняет айпи сетевухи которая смотрит в локалку принудительно на 192.168.0.1, я уже даже для проверки ставил на одной клиенской машине айпи 192.168.0.5 ну чтобы проверить работает хоть как нибудь, всеравно не работает...

подскажите что делать, только пожулуйста по подробнее, я уже все перепробовал, неполучается, там может где нибуть стоит какая нибудь злобная галочка которая непускает, или чтото нужно включить, или что-то разрешить, может ктото уже делал подобную задачу...

Я понимаю вопрос конечно ламерский, я прошу вас строго не судить, я только начинаю разбираться с этим, вот только как закон подлости на это уже нет времени... Sad

Помогите пожалуйста, на вас последняя надежда Sad

Заранее благодарен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06 2006 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратиться к главному админу корпорации проще будет. И если он не поотрывает руки за такой беспредел - то поможет Smile
Не хотите - читайте справку в разделе "Общий доступ к подключению интернета". Но лучше сначала обратиться к админу что бы не рисковать работой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЧингизTM



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11 2006 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лады ежели не особо хочется по шее то лезем в поиск допусти google.com и набираем там WinRoute или WinGate ну иили на крайняк *прокси-сервер для Windows* там качай проги и читай мануалы. ежели чего обращайся за ссылками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Megabrain



Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13 2006 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нихрена это не бридж, а PPPoE похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14 2006 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Megabrain писал(а):
Нихрена это не бридж, а PPPoE похоже.

Bridget PPPoE (RFC 2684) - сам подобным недавно занимался. Самый простой способ - прокси. Где-то есть ссылка как сделать XP/2000 роутером (что-то в реестре поменять) и прописать статичный маршрут, но это гораздо геморройнее прокси, по крайней мере для меня - сам параметры подгонял методом перебора всех возможных комбинаций Wink
А вообще, документация есть, хотя как правило, из документации все становится понятным к тому времени, когда уже не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14 2006 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
из документации все становится понятным к тому времени, когда уже не нужно


Вот это золотые слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14 2006 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Megabrain объясни тогда разницу между Бриджем и PPPoE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14 2006 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VeL писал(а):

Вот это золотые слова

Ничего подобного, читать нужно, даже очень, это сильно экономит время в последующем. Только обычно чер-те-как через мать-перемать заставишь что-то работать, а потом начитаешься документов - на всякий случай Smile. А вот как научиться читать впрок, чтоб сегодня прочитать то что завтра понадобится - этму я к сожалению не обучен.
А по поводу вопроса - ставь прокси и не думай. Будет ГОРАЗДО проще настроить. По крайней мере читать придется меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4e6



Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14 2006 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эм... Переключить модем из режима моста в режим роутера. Назначить ему айпи в твоей подсети. На клиентских машинах поставить модем основным шлюзом. Так не катит?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14 2006 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм...
Хорош глупости-то нести.
Для автора вопроса единственный способ выпускать клиентов в Инет - это правильно настроить трансляцию адресов или поставить прокси.

Стандартный путь от Микрософта "Совместный доступ в Интернет" не катит, т.к. для этого требуется диапазон адресов 192.168.1.Х, а этот диапазан уже занят! Его выдает DSL-модем.

Единственный выход для решения на базе ОС Windows (не Server! ) - установить на пограничный комп прокси.
На базе Windows ХХХ Server вариантов несколько больше.
Есть еще варианты на базе Windows XXX (не сервер), но это без меня, ибо граблей на этом пути можно огрести порядочно, особенно не зная чем Windows XXX Server отличается от не-Server.

Выход на базе ОС UNIX - вариантов очень много. И так, и сяк и эдак, и вот так, и через голову и вот эдак.

Автору: Какой вариант вам наиболее предпочтелен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24 2006 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для автора вопроса единственный способ выпускать клиентов в Инет - это правильно настроить трансляцию адресов или поставить прокси.


and3008, я извеняюсь за ламерский вопрос, можете объяснить в чем разница между трансляцией адресов или прокси сервером?
Я уже можно сказать настроил доступ клиентам, поставил прокси (UserGate), но у меня заработало только тогда когда я в этом прокси сервере прописал правила NAT. Насколько я понимаю NAT это и есть трансляция адресов, как то я запутался, с ваших слов я понял что нужно ИЛИ трансляция ИЛИ прокси, а тут получается трансляция В прокси, и у меня поэтому получается каша в голове...

Да и еще and3008, я полностью с Вами согласен насчет Unix-са, Эту систему я незнаю, но хочу освоить. Посоветуйте пожалуйста как лучше освоить хотябы какую нибудь Unix подобную систему, все же когдато это проходили, может подскажете каким образом это сделать эфективнее, да и вообще с чего начинать и что для этого нужно? Мне както один знакомый сказал, когда я спрашивал у него как инет настроить в винде, на что он мне ответил: "Давай я тебе Линукс поставлю", я ему ответил: "что я сам хочу попытаться освоить эту систему, но на нее нужно время", на что знакомый мне ответил: "Типа ну давай, когда задолбаешься скажешь" мол гиблое это дело для меня...
С его слов я так понял, что если он так говорит, значит он чтото знает и есть тут какая то особенность, благодаря которой у меня ничего не выйдет. Вот только что это за особенность?
Посоветуйте, может есть какой нибудь проверенный Вами метод...
Объясните как для полного ламера, что зачем по пунктам, если можете...
И как думаете сколько для этого примерно может понадобиться времени...

Еще раз извеняюсь за такой вопрос, но в этой системе я просто полнейший ламер

Заранее благодарен
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24 2006 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трансляция адресов (NAT - Network Address Translation)- это когда подмена IP-адреса производится на пограничном устройстве. Для клиентов это совершенно невидимо.

Прокси - это когда приложение клиента (например Internet Explorer или ICQ) просит прокси-сервер "отправь, пжалста, вот эти данные туда-то и если прийдет ответ, то пришли мне его".

Если приложение не умеет "просить прокси", то такое приложение работать в Интернете не будет. В таких случаях говорят: " эта софтина не умеет работать через прокси". Такому софту нужен NAT или прямой доступ в Интернет.

В некоторых случаях некоторое ПО и через NAT работать не может. Бывает и такое.

Если вы не хотите морочить голову с проксями, учитывать особенности ПО, то проще всего поднять NAT. Поэтому я его и рекомендовал.

Реализация NAT от Microsoft (в Windows 2000 и выше) реализовано мягко говоря через задницу и не всегда подходит для использования.
Одно название "Совместный доступ в Интернет" чего стоит! Идиоты, блин... Раньше у них при запуске Java Applet-а Internet Explorer выдавал "приложеньеце запущено". Д.Ю. Пучкова на них нету....

Сейчас большинство производителей софта, которые выпускают ПО для проксирования трафика, включают в себя функции стандартного прокси и функции трансляции адресов (NAT). В отличии от подхода микрософта это ПО более гибкое и имеет кучу возможностей. Не парьтесь и просто их используйте.

UNIX изучать можно. Но не на рабочей системе. Поставьте ее на отдельный комп и возитесь, если хотите. Чтобы разбираться в UNIX надо довольно много знать всякого. А приходит это не вдруг. Читайте, пробуйте, экспериментируйте, спрашивайте. Тогда и все знать будете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25 2006 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 огромное Вам спасибо
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...