Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Предложение борьбы со спамом
На страницу 1, 2, 3  След.

Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> О самих форумах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grf

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07 2006 09:52    Заголовок сообщения: Предложение борьбы со спамом Ответить с цитатой

Спам стал реально доставать, в связи с чем у меня есть предложение.
Спам можно разделить на несколько категорий:
1. Банальная пирамида, пришли 10$ на 5 кошельков вебмани и жди миллиона. Бороться с ним достаточно легко: если в топике несколько раз встречаются слова WMZ, вебмани и пр. и идет перечисление кошельков
1. Z371111111111
2. Z862222222222
3. Z113333333333
4. Z714444444444
5. Z265555555555
6. Z186666666666

то это похоже на спам.

2. Реклама сайтов. Максимум одно предложение текста, типа загляните сюда, а далее с десяток URL.

Предлагаю написать скрипт (программу) которая будет периодически просматривать последние топики и подозрительные по этим параметрам, НЕ УДАЛЯТЬ, а перемещать куда нибудь в закрытый от общего просмотра раздел, где модераторы смогут просмотреть их и, уже, удалить действительно спам, и восстановить нужное.

Таким образом у Вас, модераторы, работы конечно не убавится Crying or Very sad , но и не увеличится Wink , зато посетители форума будут избавлены от львиной доли спама. Если под подозрение попадет какой либо полезный топик, то он будет восстановлен, как только модератор проведет очередную проверку форума.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Forum

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11 2006 04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле, ты этот скрипт напишешь? Или ты предлагаешь нам его написать? В любом случае спасибо, идея в наших условиях здравая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
grf

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11 2006 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам я скрипт не напишу по нескольким причинам:
1. Я никогда не занимался веб программированием. Embarassed
2. Я не знаю на достаточном уровне скриптовые языки. Embarassed
3. Я не знаю внутреннего устройства Вашего форума.

Со своей стороны могу попробовать написать прогу, например на Delphi, которая будет заниматься анализом текста, т.е. на входе у ней текстовый файл, на выходе решение: спам, не спам.

Есла Вас это действительно заинтересует, могу поробовать.
ferrruum

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15 2006 04:10    Заголовок сообщения: Re: Предложение борьбы со спамом Ответить с цитатой

grf писал(а):

Предлагаю написать скрипт (программу) которая будет периодически просматривать последние топики и подозрительные по этим параметрам, НЕ УДАЛЯТЬ, а перемещать куда нибудь в закрытый от общего просмотра раздел, где модераторы смогут просмотреть их и, уже, удалить действительно спам, и восстановить нужное.

Отличная идея, жаль, что в итоге все опять упирается в ручную проверку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grf

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15 2006 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не большой специалист в подобной кухне, но если провести аналогию с почтой, то есть готовые, ртаботающие модули, отсеивающие спам, например BayEsIt в Batе, который на основе содержимого письма и пр. выносит приговор спам-неспам. Чем больше писем ему скормите, тем точнее результат.
Я не говорю про него, и уж тем более не делаю ему рекламу, наверняка он не самый лучший и делает много ошибок, просто может быть возможно будет прикрутить что-то подобное, готовое к форуму.
Остальное в рамках генеральной идеи.
Wink
next

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04 2006 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в php есть поиск по регулярным выражениям:
1) напишите сканер, который при нахождении N-ного количества хитов по патерну X, отсеивает сообщение, и банит спамера.
2) далее его драйвер рекурсивно перебирает сообщения до даты последнего скана.
3) запускайте его на базу данных каждый 1 час
Denjs

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04 2006 05:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мои 5 копеек.
"кнопка "спам-неспам""
Голосовать за "спам-не спам" могут пользователи с числом постов более 40 постов например.
Если у темы менее 3-х ответов и 1 человек отметил тему как спам - то при просмотре/поиске эта тема скидывается вниз - в подзаголовок - "предположительно спам".
Для снятия из спама - надо проголосовать кому-то другому как "не-спам".

Все голоса логгировать. Если человек проголосовал "за не-спам" в теме со спамом - считать нарушением правил и "далее по тексту правил".
Dragner

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04 2006 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмем ситуацию, человек разместил на выходных тему, ответов не было, но кто-то отметил ее как спам (у каждого свое мнение что может являться спамом), такие темы тоже отсеевать? Тут надо асчо думать и думать... за пивом! ))
Denjs

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04 2006 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragner писал(а):
Возьмем ситуацию, человек разместил на выходных тему, ответов не было, но кто-то отметил ее как спам (у каждого свое мнение что может являться спамом), такие темы тоже отсеевать? Тут надо асчо думать и думать... за пивом! ))

ну во первых "не кто-то", а человек который немного завсегдатай форума и который имеет минимальное число постов, иначе он не сможет голосовать. А если человек "не с улицы" - он не будет "просто так" помечать темы как спам - потому как за нарушение правил форума - и в бан недолго.
Denjs

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04 2006 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да и ограничение на количество постов в час для новичков - тоже не помешает. например - не более 5 )).
San_dok

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04 2006 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denjs писал(а):
да и ограничение на количество постов в час для новичков - тоже не помешает. например - не более 5 )).

Бедный Ёрик, *тьфу* сервер, *тьфу* хостер Laughing
Denjs

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04 2006 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно - первые 5 или 10 постов от нового пользователя - размещать с ПРЕ-модерированием - т.е. на сообщения будут появляться только после проверки администратором. и Пока первые 5 сообщений не проверны - запрещать постить новые сообщения.
такой вариант, в купе с тем, что администраторы будут заходить с периодичностью 3-4 часа, имхо приемлем.

для облегчения нагрузки на админов можно давать "право пускать на форум новеньких" пользователям "с большим числом постов" например около 100 ))
Dragner

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05 2006 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как будет осуществляться это "пускать новичков" для тех пользователей, у кого более 100 постов? Если голосованием, то тогда отпадает премодерация админами. Да и более действенно будет размещение кнопки "спам", так как для голосования пост все равно должен размещаться на форуме! По крайней мере я так думаю!
Denjs

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05 2006 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dragner писал(а):
А как будет осуществляться это "пускать новичков" для тех пользователей, у кого более 100 постов? Если голосованием, то тогда отпадает премодерация админами. Да и более действенно будет размещение кнопки "спам", так как для голосования пост все равно должен размещаться на форуме! По крайней мере я так думаю!

Автоматически конечно )))

идея всего что описано выше - отделить завсегдатаев от спамеров.
Все спамеры - это "новички" с постами не более 5 - причем все 5 -это спам и есть. "Завсегдатай" не будет спамить.. зачем он тогда долго "сидел и изображал тут адекватную личность"?
Следовательно у нас задача отделить новичков от спамеров.
Последнее я и предлагаю делать с помощью ПРЕ-модерирования первых 5-и постов.

Думаю спамеров, которые сначала будут пару дней "изображать нормальных" только для того чтобы разместить несколько объяв со спамом и попасть в перманентный бан после этого - таких будет как минимум мало.
grf

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05 2006 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denjs писал(а):
можно - первые 5 или 10 постов от нового пользователя - размещать с ПРЕ-модерированием - т.е. на сообщения будут появляться только после проверки администратором. и Пока первые 5 сообщений не проверны - запрещать постить новые сообщения.
такой вариант, в купе с тем, что администраторы будут заходить с периодичностью 3-4 часа, имхо приемлем.

для облегчения нагрузки на админов можно давать "право пускать на форум новеньких" пользователям "с большим числом постов" например около 100 ))

Не приемлем
Во первых "о администраторы будут заходить с периодичностью 3-4 часа" не реально, у всех есть отпуск, первомай и новый год.
Во вторых, за 3-4 часа проблема могла бы быть уже решена, при этом одного топика для ее решения былобы явно недостаточно.Таким образом Вы очень серьезно снижаете информативность форума и количество интересных тем для обсуждения.

Категорически против. Wink
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> О самих форумах Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: