Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

DNS на Windows server 4.0

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10 2006 13:03    Заголовок сообщения: DNS на Windows server 4.0 Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Народ, кинте ссылой на документ на русском по настройке DNS-сервера на контороллере домена. Жужл выдает кучу информации по переходу на 2000-2003 server, но оно как-то не в тему.
Короче, имеется домен "stuff", имеется контроллер "master.stuff", и полсотни хостов в домене. Сеть - 192.168.x.y/24
По моим остаточным воспоминаниям, нужно создать какие-то зоны, в одной создать записи типа А в виде HOST => IP, а в другой записи y.x.168.192.in-adr.arpa
Но ка которому месту это все приложить забыл наглухо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10 2006 13:42    Заголовок сообщения: Re: DNS на Windows server 4.0 Ответить с цитатой

Попавший Ламер писал(а):
...Жужл выдает кучу информации по переходу на 2000-2003 server, но оно как-то не в тему...

Почему не в тему? IMHO, все практически так же и делается. Ну, интеграции с АД нету, да ставится немного по-другому.

Устанавливаем сервис DNS.
В меню административных инструментов появляется что-то вроде DNS-менеджера, к нему и прикладываем. Создаем зону, заполняем. Дословно не помню Smile
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пн Июл 10 2006 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык!!!
Я подобным последний раз году в 99 занимался...
Как я помнил - вроде да, запускаешь манагер и там создаешь зону и чего-то там туда вносишь. Пока не начал вносить - думал что все прекрасно помню.... тока нихрена оно не помнится!!!
До слез абидна!!!
Это в 2000 и старше ему указал где обратная зона и там все само кучерявится... Короче, сам неожидал что в этом грабли будут :-\
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЧингизTM



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12 2006 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попавший Ламер писал(а):
Дык!!!
Я подобным последний раз году в 99 занимался...
Как я помнил - вроде да, запускаешь манагер и там создаешь зону и чего-то там туда вносишь. Пока не начал вносить - думал что все прекрасно помню.... тока нихрена оно не помнится!!!
До слез абидна!!!
Это в 2000 и старше ему указал где обратная зона и там все само кучерявится... Короче, сам неожидал что в этом грабли будут :-\


делаем вывод на кой он нужен ДНС под Виндой ставим под никсом Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12 2006 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод неправильный.

У автора вопроса слабые познания о том что такое зона DNS.
Перевод сервиса под UNIX доведет его до истерики.

А надо всего-то взять книжку и прочитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12 2006 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):

А надо всего-то взять книжку и прочитать.

Так и есть.
Просто в NT 4.x MS пытался всех убедить, что DNS - это для совместимости с *nix, WINS рулит. Соответственно и документация, в основном, с упором на WINS.
Все было до обидного просто -
Код:
nslookup /?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12 2006 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто в NT 4.x MS пытался всех убедить, что DNS - это для совместимости с *nix, WINS рулит.


Надо помнить, что не все йогурты одинаково полезны. WINS сам Микрософт уже похоронил. Не удивлюсь, что в Vista его выкинут окончательно, как NetBEUI в WinXP.
А DNS как был рулез-форевер, так и остался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12 2006 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В сети выискался компьютер с именем "stroitel 1".
На момент заполнения таблицы он был включен в запертом кабинете, да и переименовывать его не желательно.
Как можно его внести в DNS?
tracert, ping и nslookup добираются до него если имя взять в кавычки.
А в каком виде его можно добавить в файл зоны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12 2006 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты пойми, что записи в DNS - это типа бирки. Бирка такая, бирка сякая.

Тебе нужна бирка, относящаяся к типу записей "А".

Берешь мышку в руки, открываешь DNS, открываешь нужную зону и говоришь: Желаю добавить сюды запись класса А. Параменты этой записи требуют 2 аргумента: Имя хоста и IP-адрес. Заколачиваем, жмем ОК, идем пить пиво.

Я думаю взмахи мышки описывать не надо? Сам в интерфейсе разберешься?

При написании имени хоста помним, что в DNS-имени хоста не допускаются некоторые символы. Об этом написано в соответствующем RFC, да не полениться найти и прочитать этот документ тот, кому это интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13 2006 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я плохо представляю себе как вообще назначили имя с пробелом.
Записей класса "А" я настряпал на все компутеры. А вот с этим загвоздка - у него в имени запрещенный символ. По утверждению Соображающих Сотрудников Министерства ссылок на документы на этой машине тьма по всей сети поэтому переобзывать его крайне не желательно. Но, похоже, придется. Правила назначения имен я читал, в том числе и упомянутый RFC. Беда в том, что этого не читали те, кто эту сеть растил. Была надежда что я чего-то не знаю и там заменить пробел на какую-нибудь последовательность (ну, вроде "%20", "&nbsp", разницу между HTML и DNS прекрасно осознаю, привел только ради примера) или алиас как-нибудь хитро присвоить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...