Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Ламерский вопрос, запущен ли DNS

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13 2006 09:22    Заголовок сообщения: Ламерский вопрос, запущен ли DNS Ответить с цитатой

Есть Мандрейк 10.1
Как узнать установлен и запушен ли на нем DNS сервер.
пытаюсь запустить в коммндной строке ndc - команда или файл не найдены.

Только сильно не пинайте, ламер я линухах, книжки читаю и разбираемся потихоньку Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13 2006 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ps -A | grep named
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14 2006 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, помогло.
man ps
man grep
Laughing Laughing Laughing
Еще один подобный вопрос:
у меня в книжках сказано что для управлением DNS используется программка ndc, которая останавливает, запускает и пр. сервер.
при попытке в консоли набрать ndc выдает что файл не найден.

при попытке \sbin\ndc таже фигня.

Где ее искать?
Запустить поиск файла по всем директориям я не могу, там 800Гб файла, причем активно использующегося круглосуточно. Я просто повешу всю работу остальных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14 2006 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ конечно у меня тоже ламерский, я бы попробовал
man ndc
может там есть информация о том где ее искать

глянь еще сюда
http://www.opennet.ru/docs/RUS/linuxsos/ch14_2.html
может это поможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14 2006 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За ссылочку спасибо Laughing
попробую
\usr\sbin\ndc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14 2006 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grf писал(а):
За ссылочку спасибо Laughing
попробую
\usr\sbin\ndc


/usr/sbin/rndc
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Июл 15 2006 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Польза от NDC в том, что она позволяет выключить/включить логирование, перезагрузить зону и сделать еще несколько операций.
Это все актуально на высококритичных и высокозагруженных серверах.

В обычных сетях все нормальные люди поднимают два DNS-сервера. И перезапуск одного из них не вызывает никаких проблем. Я последний раз NDC пользовался год, а может два назад.

На сайте www.isc.org лежит PDF-ка в которой подробно расписаны все опции конфигурирования bind (крайне популярная UNIX-реализация DNS-сервера). Я ее стратежно списываю где-то раз в год и изредка перечитываю. Чего и вам советую. Там про NDC тоже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17 2006 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо С37! Laughing Laughing Laughing
rndc действительно нашлась и заработало Laughing , named останавливает. Правда запускать не хочет, выдает ошибку
connected failed connection refused
при перезагрузке named опять запускается.
Но конфигурационные файлы я еще не успел посмотреть и разобраться, так что надеюсь что-то там подправить Laughing .

Огромное спасибо and3008! Ссылочка чудесная! Laughing Laughing Laughing

Просто стоит машина, что на ней и зачем, никто не в курсе.
Есть рабочая группа с виндой и эта линуксовая машина.
На ней уже точно стоит: апач с внутренним сайтом компании, самба, расшаренное файло: free for all Laughing
DHCP сервер, что делает и зачем - непонятно, у всех машин в сети прописаные вручную статичные IP. Теперь я узнал, что стоит еще и DNS, но как работает и работает ли вообще - разбираюсь.
Иногда она должна использоваться дли выхода в инет, звонить до провайдера, обычный интнрнет провайдер по карточкам. Где-то ниже заводил топик на эту тему. Скорее еще что-то стоит, чего я пока не обнаружил.

В Linux я полный 0, так что разбираемся потихоньку.
Кстати, если кто-то подскажет действительно толковую книжку по линуксу, буду признателен.
Пока я обхожусь: Бендели, Нейпир "Использование Linux" 6 издание
и
Колисниченко "Linux сервер своими руками" 3 издание
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17 2006 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где книжки взять? У меня на винте к примеру. Раздел книг, касающийся только Линукса занимает 168 мегабайт. Причем большинство книг уже сжато. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew Grekhov



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 200

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18 2006 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порекомендую:
Кай Петцке "LINUX:От понимания к применению".

Насчёт dhcp см. /etc/dhcp.conf
Возможно он был сделан для "леваков" с ноутбуками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19 2006 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Где книжки взять? У меня на винте к примеру.


Ты предлагаешь расшарить для меня часть своего винта!!! Laughing Я только за, скажи как к тебе добраться Laughing Laughing Laughing

Без шуток, действительно всем СПАСИБО!!!!!! Реально, Вы мне сильно помогли!!!!! Laughing Laughing Laughing
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...