Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Не могу установить MySQL5.0 на FreeBSD6.0

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kambi



Зарегистрирован: 07.09.2004
Сообщения: 60
Откуда: КБ

СообщениеДобавлено: Вс Июл 16 2006 16:56    Заголовок сообщения: Не могу установить MySQL5.0 на FreeBSD6.0 Ответить с цитатой

Привет всем!
Не получается установить MySQL на ФриБСД. (FreeBSD6.0 i386 RELEASE, MySQL Server ver. 5.0.22).

Ставлю из портов:
cd /usr/ports/databases/mysql50-server && make install && make clean
Выдается следующее сообщение:
...
...
Making install in client
test -z "/usr/local/bin" || /usr/ports/databases/mysql50-client/work/mysql-5.0.22/install-sh -d "/usr/local/bin"
/usr/local/bin/libtool --preserve-dup-deps --mode=install install -s -o root -g wheel -m 555 'mysql' '/usr/local/bin/mysql'
install -o root -g wheel -m 555 -s .libs/mysql /usr/local/bin/mysql
/usr/local/bin/libtool --preserve-dup-deps --mode=install install -s -o root -g wheel -m 555 'mysqladmin' '/usr/local/bin/mysqladmin'
install -o root -g wheel -m 555 -s .libs/mysqladmin /usr/local/bin/mysqladmin
install: /usr/local/bin/mysqladmin: No such file or directory
*** Error code 1

Stop in /usr/ports/databases/mysql50-client/work/mysql-5.0.22/client.
*** Error code 1

Stop in /usr/ports/databases/mysql50-client/work/mysql-5.0.22/client.
*** Error code 1

Stop in /usr/ports/databases/mysql50-client/work/mysql-5.0.22.
*** Error code 1

Stop in /usr/ports/databases/mysql50-client/work/mysql-5.0.22.
*** Error code 1

Stop in /usr/ports/databases/mysql50-client.
*** Error code 1

Stop in /usr/ports/databases/mysql50-server.


--------------------------------------------
Конфиг mysql50 сервера стандартный (т.е. сервер компилится со стандартными опциями).Хотя сначала я пытался установить MySQL с отличным от стандартного префиксом - /usr/local/mysql вместо /usr/local:
cd /usr/ports/databases/mysql50-server && make WITH_PREFIX="/usr/local/mysql" &&make install && make clean
Но и там была эта же ошибка. Потом сделал make clean и попытался установить без этой опции. как написано было выше :
cd /usr/ports/databases/mysql50-server && make install && make clean
Что тут не так? Понятно, что не находится файл /usr/local/bin/mysqladmin. Но не понятно почему его там нет. ???[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BusTeR



Зарегистрирован: 27.02.2003
Сообщения: 318
Откуда: Lugansk

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19 2006 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скачай исходники с dev.mysql.com и собери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЧингизTM



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19 2006 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чуток не догнал &&make install && make clean
может поставить внчале просто make для начала то?
выполни просто make а а там напиши что вышло
а вообще пиши просто make install clean это всегда хватает у меня покрайне мере пашет без проблем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kambi



Зарегистрирован: 07.09.2004
Сообщения: 60
Откуда: КБ

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19 2006 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧингизTM писал(а):
чуток не догнал &&make install && make clean
может поставить внчале просто make для начала то?
выполни просто make а а там напиши что вышло
а вообще пиши просто make install clean это всегда хватает у меня покрайне мере пашет без проблем

Я ставлю mysql-server. Его устновка требует установки по зависимости mysql-client. Задаю я для mysql-server команду просто make или make install clean все равно сначала перед сборкой mysql-server выполняются все командаы для полной установки mysql-client. Просто make для mysql-client (в его директории в портах) выполняется без ошибок. При выполнении последней команды для его установки (make install) выдается описанное в первом сообщении ошибка. Т.е. mysql-client не устанавливается. Что и мешает установке mysql-server.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЧингизTM



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20 2006 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.textdrive.com/viewtopic.php?pid=20447
здесь есть решение читай внимательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kambi



Зарегистрирован: 07.09.2004
Сообщения: 60
Откуда: КБ

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20 2006 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧингизTM писал(а):
http://forum.textdrive.com/viewtopic.php?pid=20447
здесь есть решение читай внимательно
Спасибо за ссылку. Читал внимательно насколько смог (насколько позволял мой английский Smile). Но не нашел решения своей проблемы. Укажи пож-та. Я увидел лишь, что чел по имени Alex сетовал на то, что не может установить MySQL (не понятно какой версии, говорит разные версии перепробовал) из пакаджей на Mac OS X 10.3.7. На что ему другой чел с ником jason посоветовал ставить из исходников. И привел пример установки MySQL 4.1.9 (наверное на тот же Mac OS X). И дальше пошло обсуждение того у кого как этот пример проходил. После чего решали проблемы с запуском уже установленного мускула. Ни у кого нет ни намека на то, что во время make install (step 5 в примере у jason) у них вылетало как у меня сообщение с ошибкой:
install: /usr/local/bin/mysqladmin: No such file or directory.
У одного из челов (у того же Alex-а) выскочила один раз ошибка
bash: /usr/local/bin/mysqladmin: No such file or directory
Но ведь он просто после установки пытался запустить mysqladmin не из той директории куда он реально поставил MySQL.
Так где решение в этой ссылке?
PS: Напомню: я ставлю мускул5.0.22 на FreeBSD6.0 (дистрибутив PCBSD6.0 - это тот же FreeBSD, просто с упрощенным инсталлятором)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...