Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Домены и доверие

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4e6



Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09 2006 15:09    Заголовок сообщения: Домены и доверие Ответить с цитатой

Чёрт дёрнул меня создать новый домен в существующем лесу. Был domain.local и один из серверов этого домена был днс сервером для domain.ru. Не всё хорошо работало, но в целом, удовлетворительно. И вот, начал я эксперементировать. Тот самый днс я сделал контроллером домена для domain.ru при этом должны были быть доверительные отношения с domain.local. Что-то там не срослось в днс и решил я вернуть всё как было. Но вот теперь не могу понизить роль контроллера домена до рядового сервера. Не может он найти контроллер домена domain.local.
Вопрос: можно его как-нибудь из этого домена достать, не прибегая к переустановке винды. Версии и там и там win2003 enterprise sp1
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10 2006 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все грохнуть не проще будет?
Сетка тестовая, что терять..

А вообще посмотрите в DNS. Начните с поиска серверов через nslookup
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10 2006 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое главное, что понижение контроллера домена до рядового сервера, мона проводить, если он не является последним контроллером домена в сети.
Если этого нет, то мона принудительно.
Пуск, Выполнить, команда
dcpromo /forceremoval
ОК.
В диалоге Active Directory Далее.
Принудительное Далее.
Пароль введите и подтвердите пароль, который должен быть назначен учетной записи администратора в локальной базе данных SAM, Далее.
Далее на странице Сводка.
На оставшемся в лесу контроллере домена - удаление метаданных пониженного в роли контроллера домена.
Если домен был удален из леса в программе Ntdsutil с помощью команды remove selected domain, перед введением в этот лес нового домена под тем же именем убедитесь, что на всех контроллерах домена и серверах глобального каталога уничтожены все объекты и ссылки на удаленный домен.
Если записи управления доступом (АСЕ) на компьютере, с которого была удалена служба Active Directory, основаны на локальных группах домена, то, возможно, их придется настроить снова, поскольку эти группы недоступны рядовым и изолированным серверам. Если предполагается, установив Active Directory, сделать компьютер контроллером в исходном домене, настраивать таблицы управления доступом (Access Control List, ACL) нет необходимости. Если компьютер будет использоваться в качестве рядового или изолированного сервера, все разрешения, основанные на локальных группах домена, необходимо заменить или преобразовать.
Ну а собственно SP1 тока улучшает процесс dcpromo /forceremoval. После командования dcpromo /forceremoval осуществляется проверка, имеет ли контроллер домена роль хозяина операций, является сервером службы доменных имен (DNS) или сервером глобальных каталогов. Для каждой из этих ролей администратор получает всплывающее уведомление с указаниями по выполнению соответствующих действий. Вот собсвенно и всё.

Нда. Есчё одна немаловажная инфа!
Принудительное понижение роли контроллера домена приводит к потере локально хранимых в Active Directory на контроллере домена изменений, включая добавление, изменение и удаление пользователей, компьютеров, групп, доверительных отношений, групповой политики и конфигурации Active Directory, которые не были реплицированы до запуска команды dcpromo /forceremoval. Кроме того, удаляются изменения всех атрибутов таких объектов (например паролей для юзеров, компьютеров, доверительных отношений и членства в группах). Вот и думайте что лучше, снести али нет.Так то. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4e6



Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10 2006 08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX_SE писал(а):
Все грохнуть не проще будет?
Сетка тестовая, что терять..

В том-то и дело, что сетка не тестовая. На этом серваке ещё почта и прокси вертятся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4e6



Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 92
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10 2006 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San_dok - спасибо помогло. Судя по журналам пока всё ок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10 2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В журнале исчё гляньте. Должно быть.

Тип события: Предупреждение
Источник события: lsasrv
Категория события: Отсутствует
Код события: 29239
Дата: ДД/ММ/ГГГГ
Время: ЧЧ:ММ:СС
Пользователь: Н/Д
Компьютер: computername Описание: Роль этого сервера была принудительно понижена. Он больше не является контроллером домена.
Тогда точно песня. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр А



Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12 2006 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ситуация такая же. Создал домен в одном лесе... Потом решил его убрать... Контроллер домена удалось понизить только с помощью dcpromo /forceremoval ... Но судя по всему метаданные в первом контроллере остались... Если набираем в ntdsutil list domains, то второй домен (тот что надо убрать) там фигурирует... Удалить его с помошью ntdsutil не удается, говорит, что DsRemoveDsDomainW error 0x2162(The requested domain could not be deleted because there exist domain controllers that still host this domain.) Что делать ? ума не приложу...

Самое фиговое из всего этого, что сервер (который остался) падает по ночам, когда пытается репликацию провести (или что-то в этом духе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр А



Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26 2006 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели никто не подскажет как убрать щас домен второй из лесу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26 2006 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ntdsutil - metadata cleanup - Enter
что пишет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр А



Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27 2006 06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, повторю еще раз: если выбрать домен, который хотелось бы удалить в ntdsutil с пормощью select operation target и далее remove selected domain, то после нажатия на OK в предупреждении об удалении
в консольке выпадает следующая строка:

DsRemoveDsDomainW error 0x2162(The requested domain could not be deleted because there exist domain controllers that still host this domain.)

Напомню также, что контроллер этого домена я понизил с помощью dcpromo /forceremoval со всеми выиекающими отсюда последствиями...

Возникает также второй вопрос: может ли сервер из-за этого зависать? (У меня раз в неделю он стабильно это делает с ошибкой 2019 The server was unable to allocate from the system nonpaged pool because the pool was empty.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27 2006 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит вы в Dcpromo сделали репликацию удаления Sad ,
и еще видимо не передали FSMO.
http://support.microsoft.com/kb/255504/
http://support.microsoft.com/kb/216498/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр А



Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27 2006 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно поподробнее, мне сейчас что лучше сделать, чтобы всю информацию грамотно удалить?
ntdsutil мне, как я полагаю, уже не поможет...
по второй ссылке я понял что надо использовать adsiedit.msc, но у меня такой оснастки нет... И вообще правильно ли я понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27 2006 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Exclamation Exclamation Exclamation Пакет Adsiedit на компашке. Support\Tools
или на известном сайте.
Ежели у вас ейного нету, разговор ни о чём.
Сноситесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...