Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Crash системы каждую ночь

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexandra



Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11 2006 10:26    Заголовок сообщения: Crash системы каждую ночь Ответить с цитатой

Добрый день.

У меня следующая проблема. Есть сервер, FreeBSD 5.4, на нем крутится почтовик, днс и еще он шлюзом в интернет является. Не было никаких проблем, пока у нас не появился биллинг нетап, на который надо было отливать трафик с этого шлюза. Сделать это можно разными способами, я же решила попробовать ng_netflow. Ну там с подключением узлов типа tee, netflow и прочего. А фишка в том, что у меня через этот шлюз ходят арендаторы, у каждого свой vlan. И на каждый vlan я навешиваю вот такую байду нетфлоуную. Их около 40, немало. И вот у меня вроде все настроено, трафик льется и считается.

НО именно с этого дня у меня сервак каждую ночь в 3.03 или 3.04 перегружается, причем в /var/log/messages просто начинаются записи перезагрузки, без всякого намека на причину. А last выдает, что причиной моего логаута был некий crash системы. Я подумала, что 3.03 - это очень похоже на время отработки скриптов periodic daily, после чего запустила все те скрипты последовательно, и ни один из них к краху системы не привел. Хотя 470.status-named в течение целого часа не завершался, пришлось срубить. Еще было подозрение на ФС - в логах были записи про неудачный fsck. Сделала fsck, выдал на разделе /var ошибку с блоками (уж не помню какую) и предлолжил ее salvage - ладно, исправил. Но сервак все равно перегружается.

Мыслей больше нет. Надежда на мировой разум. Заранее спасибо.

з.ы. а причем тут ng_netflow? понятия не имею, но именно после его внедрения началась вся эта байда. Отключать пытались - все равно падает сервак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
butcher



Зарегистрирован: 18.04.2003
Сообщения: 467
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13 2006 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если всё началось после включения ng_netflow, то возможно причина именно в нём. Либо в ng_netflow + vlan's.
Что тут можно посоветовать.. включите отладочные опции в ядро и ng_netflow с vlan'ами туда же (не модулями). И включите сохранение дампа ядра (см. dumpon(8)). Тогда будет всё понятно..
_________________
Нет ничего невозможного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry_Karpov



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 212
Откуда: Москва, Матвеевское

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13 2006 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, перейти на 6.1? К пятой ветке у меня доверия нет.
_________________
Хочу в Хогвардс преподавателем информатики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexandra



Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14 2006 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно признаться, у меня пока нет доверия к 6-й ветке Smile
в принципе переход на 6.1 рассматривается, но сначала у меня на очереди другой сервак, там 5.3 стоит))

butcher
Спасибо за советы, попробую обязательно.
Только в принципе ng_netflow я уже отключала, все равно перегружается, собака... Evil or Very Mad
Спасибо, попробую правда отладку в ядро включить Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...