Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

RAID с чем его едят?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21 2006 09:32    Заголовок сообщения: RAID с чем его едят? Ответить с цитатой

Начальство хочет организовать RAID 5 и для этого купить соответствующую PCI плату Ну типа повышение отказоустойчивости, горячая замена дисков и пр. пр. пр. Штука вроде полезная, в случае выхода одного из винта, вставляешь другой - rebulding в теневом режиме и имеешь счастье. Однако меня смущает другое, что делать если выйдет из строя сама плата?
1. Искать другую, точно такую же?
2. Подцепит ли она старый массив?
3. Если сейчас плат таких полно, то кто мне даст гарантию, что через пяток лет я ее можно будет отыскать? Массив организовывается большой и надолго.
В общем у меня пока больше вопросов, поделитесь кто знает опытом.
Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21 2006 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Искать другую, точно такую же?
2. Подцепит ли она старый массив?
3. Если сейчас плат таких полно, то кто мне даст гарантию, что через пяток лет я ее можно будет отыскать? Массив организовывается большой и надолго.
В общем у меня пока больше вопросов, поделитесь кто знает опытом
1.Совершенно верно. Идеал - такую-же.
2.Подцепит. Если поднимать всё по уму.
3.Гарантию в этом мире никто не даст даже на день вперёд.
Мир изменился не в ту сторону. Sad

ЗЫ.Недостатки пятого: скорость чтения данных ниже, чем в RAID 4,
низкая скорость чтения/записи данных малого объема при единичных запросах,достаточно сложная реализация,сложное восстановление данных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21 2006 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Читать документацию на предмет roaming. LSI и Vortex подцепляют.
2. То же.
3. Через пяток лет Вы на сервер ничего не найдете, не только контроллер. Но ответ очевиден - наполнить сейф запасными HDD и контроллером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21 2006 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, чем дальше в лес (усложнение системы), тем толще партизаны, (больше точек отказа) Laughing .

Предполагалось организовать массив из 40 400Гб винта, итоговая вместимость от 15600 до, где то 15000 Гб
В общем надо получить не менее 15000Гб места для файлов.
Может кто подскажет конфигурацию и железо для такой системы.
Желательно все это развесить на 1 файл сервер под виндой 2003, на крайняк можно разбить на 2 сервака примерно по 10000 и 5000 гигов соответственно.
Эта база данных и данные. Обращений не так много порядка несколько сотен файлов в день но файлы объемные, 90% от 50 до 200 Мб

Как бекапить такую систему ХЗ
Стоимость железа получается немерянной.
У кого есть опыт работы с такой системой - расскажите о способе повышения отказоустойчивости и бекапа.

Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21 2006 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 терабайт???
Адекватных серверов с таким количеством отсеков я не знаю лично.. (как-то видел рекламу каких-то монстроидальных коробок куда 40 шпинделей засовывалось, но....)
Можно посмотреть в сторону SuperMicro SC-933T, там 15 SATA (или скоро должен быть уже доступен 836, там 16 SAS или SATA). С адекватным контроллером (или несколькими контроллерами) и винтами по 400 гигов можно 5 терабайт организовать... Только представьте сколько оно будет ребилдиться Smile

Не, тут нужно внешнее решение. Посмотрите тут - http://forum.ixbt.com/?id=66.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21 2006 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Вы не знаете на какие грабли наступаете!

Юзаю, юзаю я нечто подобное. Конечно же.

У нас система скромнее. Порядка 7 Тб - основная СУБД и порядка 3 Тб - горячий билинг.

Куплено все это у Hitachi. Система типа вот такая:
http://www.hds.com/products_services/storage_systems/modular_storage/

Все это подключено к вот такому серверу:
http://ru.sun.com/products/servers/midrange/fireE4900/index.html

Да не просто подключено по SCSI, а по FibreChanel типа такого:
http://www.brocade.com/products/switches/silkworm_3250/sw_3250.jsp

И бакапится это все вот сюда:
http://ru.sun.com/products/storage/tape/l500/index.html

Сколько это стоит я даже боюсь сказать. Наверно где-то с лимон вечно зеленых президентов.

Ходя слухи, что хотят купить еще и это.
http://www.hds.com/products_services/storage_systems/enterprise_storage/
Весит сие щастье 900 кг, жрёт 10 КВатт, и крутится в нем 120 шпинделей.

Это я все к чему сказал. К тому, что вы глупостью занимаетесь. Массив такой емкости вы на один RAID-контроллер не повесите. А уж цеплять все это к одному сервер - верх глупости.

Не если хотите идти по дешевому пути, пожалуйста. Покупаете несколько дисковых полок. Хоть тот же Vtrak от Promise, цепляете все это к нескольким контроллерам, которые заботливо вставлены в разные PCI-слоты. Имеете точку отказа - сам сервер и упретесь в производительность шины PCI. Это она с виду такая нарядная, а реально все не так празднично, как кажется.
Полки самой высокой плотности - 15 дисков. Полки можно подключать друг с другом в ёлку. При тщательной консультации с продавцом вы получите искомое.

Правильный подход - создание сети хранения SAN. Сперва на базе дешевых коммутаторов Brocade, затем вырастите и сделаете апгрейд.
В этом случае вы сможете наращивать потребности в дисковом пространстве по мере надобности без остановки системы. Не забудьте только купить Volume Manager например от Veritas или IBM (продукт Tivoli).

Если хотите решение всерьез и на долго - покупайте полки и контроллеры у HP. У них все суппортится годами и никаких особых проблем с этим нету.
У кого под какой-то ОСЬЮ не завелся SmartArray? Нету таких? Вот то-та!
Да, еще. На 40 дисков неплохо купить и тех.суппорт. Лететь они у вас будут где-то по диску в месяц. Хотя все это сильно зависит от загрузки и условий эксплуатации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22 2006 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж сам понял, что глупость сморозил.

Спасибо всем.

В общем задача такая, надо организовать 15Тб места под файло.
Для виндовс клиентов все это должно видеться как одна папка, на крайний случай как 2 по 5 и 10 Тб соответственно.

Желательно тесная интеграция с АД, права доступа и пр.

Собственно как такое организовывается и как бекапится?

Запросов к базе не много, порядок трафика около 40 - 60 Гб в сутки.
Причем самих запросов всего несколько сотен, каждый файл около 50-200 Мб. Собственно из-за малой нагрузки и хотелось сэкономить.

Спасибо AND3008, поизучаю ссылочки.


Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22 2006 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж все это монстроподобно, жутко дорого и жутко производительно. Ну нафига мне скорости 32Гб/сек
Даже 120Тб в час слишком много.

Мне бы 2-3 Гб в час, а это даже обычная гигабитная сеть потянет на ура
Wink

Собственно процесс такой:
В течении месяца двух, заливается инфа порядка 15Тб
далее пол года - год с ней работают, пользователи заливают файлы к себе на рабочие компы, обрабатывают их и пр пр пр, потом инфа стирается и заливается по новой. Объем трафика не велик, смотри мои почты выше. Но в процессе обработки хорошо бы иметь резервную копию инфы. Laughing
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22 2006 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бюджет какой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23 2006 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желательно не вылезти из 30000-35000$

остальное за счет урезания остальных статей, в том числе и ФЗП (фонд заработной платы). Laughing

Живем на самообеспечении Laughing

Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23 2006 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При таком бюджете вам денег только на дисковые полки хватит.
На сервер не хватит, на систему резервного копирования не хватит, на RAID-контроллеры может и хватит, но сомневаюсь...

Для организации единого большого диска вам понадобится либо делать это объединение на уровне ОС (RAID-0), либо купить менеджер томов.

В общем дело тухловатое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24 2006 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел еще 20000-25000$ Laughing Laughing Laughing
Таким образом можно относительно безболезненно раздуть бюджет до 55000 - 60000$

меня интересует именно одно из самых дешевых реализаций. Уж очень низкая мне нужна производительность 2-3Гб/ч или примерно 0.5-1 Мб/сек

Собственно на этом и хотелось сэкономить по максимуму.

По сути очень медленное, просто очень большое по вместимости хранилище.
Собственно я изначально и хотел сделать програмный RAID объединив несколько железных массивов в один том. Мне где то встречался PCI RAID на 12 винтов стоила порядка 1500$ или 2000$
Я хотел навтыкать таких плат 4 шт и развесить на них винты Объединив на каждой плате в 5 RAID, а далее, в винде они уже будут как обычный винт объединить их программно в RAID 0

Но это были розовые мечты Laughing , не так ли?

Laughing Laughing Laughing
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24 2006 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я тебе уже сказал. Не парь мозги. Купи Vtrak 15-ти дисковый, да не один. Так уже есть RAID-контроллер.
Тебе надо будет в сервак воткнуть только SCSI-платы. Потом на уровне ОС объединишь их в RAID-0.
Очень ненадежно это все будет, предупреждаю сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24 2006 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо !
Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24 2006 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может посоветуйте еще что?
Уж очень мне Promise не по душе. Гемора у меня с ним было немеренно, вешал он мне систему, при больших объемах передачи данных
http://forum.citforum.ru/viewtopic.php?t=39211&highlight=

да и здесь http://www.3nity.ru/ его ругали сильно.
http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?t=5387&highlight=
конечно это другое железо, но как говорится остаток остался.
Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24 2006 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не путайте Fast Trak за 150 баксов и Vtrak за 4500-7000 (в зависимости от комплектации). Это... Ну как Запорожец и Ауди... Примерно где-то так.

В Vtrak используется "несколько" иной контроллер, который имеет батарейку на 72 часа, кэш в 256 Мб, два независимых блока питания, сменяемые в горячем режиме вентиляторы и кластерная/двуканальная конфигурация.

Да, были у ранней серии косяки с объемом массива более 2Т. А у кого их не было? Огласите список, я тут же ткну носом любого в firmware, которое фиксит эту проблему! Исключения составляют пожалуй системы, которые проектировались 2-3 года назад, да Interprise системы, которым объем данных по фигу по определению (к примеру та же EVA от HP).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitriyS



Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 381
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25 2006 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из дешёвых варинтов от HP - контроллер MSA1500 и полки к нему MSA20 (sata диски, сейчас к нему есть диски по 500Гб).

Вариант подороже - купить HP EVA4000, надёжнее, быстрее (управляется удобнее чем те же XP массивы от HP)

Да, кстати, ни MSA ни EVA ни HP XP Disk Array не умеют выделять и презентовывать диски ёмкостью более 2Тб (на один диск), на счёт остальных вендеров не знаю.
т.е. потом на винде всё равно придётся деать линеар рейд.

Если массив один, то его можно будет напрямую включить в fc карточку сервера (даже в 2 карточки сервера в вариатнте с eva) и обойтись пока без san свитчей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25 2006 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, успокоили! Laughing Laughing Laughing
Спасибо and3008!!! Laughing
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...