Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Шо це таке?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06 2003 10:42    Заголовок сообщения: Шо це таке? Ответить с цитатой

Есть ХДД Самсунг 120ГБ (УДМА 5).
При установке в комп появляется надпись " BIOS update data incorrect. CPUID=00000F13"
Что за хрень? Комп современный (П4-1700).
В БИОСе (Авард 6.0) написано, что для поддержки хардов с УДМА 3/4/5 нужен "shielded 80-pin cable" (что за shielded еще?), хотя ВД на 20 ГБ работает нормально.
Повесил сначала с СД - определился нормально, но в Фдиске показал емкость, как 45989 МБ. Подцепил к ВД с Вин2К, после ввода пароля уходит в ребут. Как бороться?
БИОС перепрошить что-ли надо?
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06 2003 10:59    Заголовок сообщения: Це вот шо (+) Ответить с цитатой

shielded 80-pin cable - это экранированый 80-ти контактный кабель. Позвони в любую компьютерную фирму и узнаешь сколько он стоит.

Емкость BIOS неверно определяет. Или не поддерживает 48-битную адресацию LBA. Видимо он не совсем свежий. Возможно с прошивкой свежего БИОС-а проблемма уйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06 2003 11:24    Заголовок сообщения: Це ешо не усе! Ответить с цитатой

Я прмерно так и думал, спасибо!
А зачем экранированный-то? Обычный знаю.
Но приколы еще не закончились. Под 2003(анг) загрузился, причем безо всяких вылетов, как под 2000Про(рус). Под ним же через менеджер побил хард на 2 части. Потом решил форматнуть, а он мне только НТФС дает! Собачка злая. Полез через мой компьютер на диск, орет "давай форматить?", говорю "давай!" и выбираю ФАТ32 без проблем! Smile Но и это еще не все! Стал форматить 2-ю часть - та же фигня в менеджере, но и другим способом облом - нет выбора и всё! Пришлось через командную делать. Уже 41%.
Интересно, как он потом будет смотреться. Поглядим.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06 2003 12:39    Заголовок сообщения: Це совсем не усе! Ответить с цитатой

Хреннаны!
2003 говорит:" ... ап ту 32 ГБ умею форматить в ФАТ32.." Во дурак!
Мучения продолжаются!
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06 2003 15:16    Заголовок сообщения: Я б сперва BIOS обновил, а потом возился дальше. Предпочитаю сперва убрать видимые грабли, нежели наступать на них постоянно. ( Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06 2003 15:26    Заголовок сообщения: IDE шлейфы не бывают 80-контактными. Контактов всегда 40(39), 80 - это количество проводов, половина которых заземлена. (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06 2003 15:55    Заголовок сообщения: Re: IDE шлейфы не бывают 80-контактными. Ответить с цитатой

Это мы с тобой и and3008 знаем, что не бывают. А америкосы нет, потому и называют их 80-pin'овыми. Wink
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06 2003 16:02    Заголовок сообщения: Я бы тоже... Ответить с цитатой

...но меня просили диск побить на части. Мне не впадлу даже и обновить, но этот диск все-равно не будет работать на той матери (P2B), вернее с ее БИОСом в его нынешней ипостаси.
Кстати, как я писал, доформатил мне 2003 вторую часть, показал вышеупомянутые "хреннаны!" (The volume is too big for FAT32 - во смешно-то!), а 2К(рус) все-равно вылетает. А на другой машине с 98 вообще диск не увиделся (хотя БИОС определил).
Такие пироги. Придется мужику БИОС обновлять. Поможет ли, незнаю...
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07 2003 04:07    Заголовок сообщения: Есть вариант (+) Ответить с цитатой

Не знаю, как у Самсунга, а у Сигейта и IBM есть перемычки, включающие режим совместимости со старыми матерями.
Может в эту сторону слегка копнуть?

Ну и по опыту скажу, что редкая плата на чипсете i440BX поддерживает винты более 70-80 гиг. А на 137 гиге начинается другое интересное кино... Но в новых матерях это уже пофиксено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07 2003 08:46    Заголовок сообщения: Re: Есть вариант (+) Ответить с цитатой

У этого Самсунга аж пара перемычек, как когда-то было, по-моему, у ВД! Там есть режимы с установкой одной перемычки (вторая, мол, прозапас), и установкой пары перемычек для винтов до и после 32ГБ. Пробовал, но тут уже дело в БИОСе самом. Про старые матери ничаго не нашел. Sad
А ты считаешь, что на 440ВХ даже обновление БИОСа не поможет?
Кстати, а где можно узнать, какой объем винтов поддерживает та или иная версия БИОСа? Вчера, ради интереса, перелопатил мануал к своей матери, но, кроме возможности подключения до 4-х устройств ИДЕ, ничего не нашел.
Вся проблема вцелом некритична, слава Богу! Человек хотел со старой машины архив сбросить на новый винт и машину отдать. Себе новую купить. Теперь придется на болванки закатывать.
У тебя АСЯ есть, кстати?
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
a-m-d
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 07 2003 09:46    Заголовок сообщения: Re: Есть вариант (+) Ответить с цитатой

Где-то в недрах инета (точно не скажу - поискать придется) была статья, как свой BIOS перековырять, чтоб винт побольше обнаруживался. Не без ограничений, конечно.
Суть,IMHO, сводилась к замене в одной строки данных о секторах/головках/дорожках на требуемые.
Вернуться к началу
a-m-d
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 07 2003 10:16    Заголовок сообщения: Нда. Статью нашел(+) Ответить с цитатой

Но тебе она не поможет. У тебя винт 120 Г, а там...

"Диски 40 Гб стали определяться нормально, однако диски 80 Гб не работают по-прежнему."

http://www.niks.ru/support/faq/hdd/hdd_err_2.html#001

Вот .
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07 2003 11:36    Заголовок сообщения: Мой опыт (+) Ответить с цитатой

Стоит у меня дома комп с платой Gigabyte 2000+

В описании последнего биоса написано, что в него включена поддержка дисков до 72 Гиг.
Т.е. то, что более 72 гиг - не поддерживается.
Чипсет 440BX.

Для сравнения:
Стоит у меня сервак с RAID от Promise. В последнем релизе БИОС-а написано, что включена поддержка винтов более 137 Гиг и суммарной емкости массивов более 1 Тб.

Выводы делай сам.

Ковыряться самому в BIOS-е не рекомендую, если у тебя плата не Gigabyte. Только у него есть два БИОС-а, если один помрет, то можно загрузиться со второго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07 2003 12:49    Заголовок сообщения: Спасибо, ребята! Ответить с цитатой

Спасибо, пока дело на самотек пущу.
А где описания-то БИОСов брать? В смысле какая версия с каким чипом что может поддерживать? Может встречали?
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07 2003 15:55    Заголовок сообщения: Обычно доку производитель матери рядом с БИОС-ом выкладывает (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...