Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

LILO при загрузке выдаёт ошибку L 01

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Пт Авг 25 2006 01:11    Заголовок сообщения: LILO при загрузке выдаёт ошибку L 01 Ответить с цитатой

Вот у меня есть машина с двумя жесткими дисками, один PATA, один SATA. На PATA стоит виндус, на SATA линукс. Все это хозяйство хочу грузить лилой из MBR на PATA. Проблема в том, что лило не запускается, выдаёт ошибку L 01.

Диски разбиты так: на пате два примари раздела, первый помечен как загрузочный, на нем же стоит виндусь, второй просто файлопомойка. На сате три примари раздела (по порядку): /boot, / и своп, ни у одного загрузочного флага не выставлено (когда заметил не было уже времени попробовать лилу ещё раз писать и проверять, может в этом все и дело было? Но в этом случае, по идее, лило должен ведь нормально грузиться...)

При записи лило выдаёт только одно предупреждение: "Warning: The boot sector and map file are on different disks" а дальше -- что все ок.

lilo.conf:
boot=/dev/hda
prompt
timeout = 1200
change-rules
reset

other = /dev/hda1
label = Windows
table = /dev/hda
image = /boot/vmlinuz
root = /dev/sda2
label = Linux
read-only

Пока лила не работает гружусь с установочного диска и пишу лилу с ключами -d и -С.

В чём может быть косяк?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26 2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо переконфигурировать BIOS и LILO на загрузку с SATA.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26 2006 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно подробнее?
Мне кажется, у лило нет причин не грузиться с аташного диска, поскольку она записана в его mbr, и биос настроен на выполнение именно его загрузочного сектора. А дальше она просто должна либо запускать загрузчик виндуса, либо грузить линукс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30 2006 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в PATA/SATA. По моему опыту, дело в том, что LILO хочет, чтобы /boot/map был на том же физическом диске, что и загрузчики 1-й и 2-й стадий. Ошибка L 01 -- это "invalid disk command", причем еще до того, как контроль был передан загрузчику 2-й стадии (иначе было бы LI 01).

При загрузке чего-то, указанного в lilo.conf как "other", LILO передает управление тому, что находится в загрузочном секторе указанного раздела с некоторыми (необязательными) изменениями (см. change-rules, map-drive и т.п.)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vvt



Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 686

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31 2006 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, про /boot/map буду иметь ввиду.

А на счёт кодов ошибок вы, похоже, несколько заблуждаетесь:
Цитата:
L 00 internal error
L 01 illegal command
L 02 address mark not found
L 03 write-protected disk
L 04 sector not found
L 06 change line active
L 07 invalid initialization
L 08 DMA overrun
L 09 DMA attempt across 64k boundary
L 0C invalid media
L 10 CRC error
L 11 ECC correction successful
L 20 controller error
L 40 seek failure
L 80 disk timeout
L BB BIOS error
LI the second-stage boot loader loaded, but could not run
LIL the descriptor table could not be read
LIL? the second-stage boot loader loaded at an incorrect address
LIL- LILO found a corrupt descriptor table
LILO LILO ran successfully


То что там же сказано про обычную причину ошибки L 01 на меня не распространяется, поскольку диск подключен мастером на первый канал и LILO его, естественно, видит как /dev/hda.

Пробовал ставить LILO на сату, но биос вообще не нашел там загрузчика Smile (я даже пробовал отключать все АТА устройства, оставив только диск сата). По биосу плачет обновление, судя по всему.

Только времени поресёчить проблему, к сожалению, нет пока.

Кстати, есть ли шансы, что Grub спасёт "отца Русской демократии"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31 2006 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет кодов ошибок я думаю, что у нас разные версии LILO. Мое LILO за номером 22.7.2. С GRUM-ом дела не имел, поэтому ничего толкового сказать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...