Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Создание дистрибутива с вручную собранным ядром

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kvserr



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01 2006 08:36    Заголовок сообщения: Создание дистрибутива с вручную собранным ядром Ответить с цитатой

установил я фрю, сконфигурировал ядро

далее мне надо туже фрю с моей конфигурацией ядра поставить еще на энное количество машин.
вопрос:
1) как собрать свой дистрибутив, который будет устанавливать мною сконфигурированное ядро

или

2)можно ли образ диска просто перезалить на другую машину, если она будет отличаться конфигурацией железа, например вместо радеон джифорс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry_Karpov



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 212
Откуда: Москва, Матвеевское

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01 2006 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ зависит от версии FreeBSD - 4.x и 6.x сильно различаются. Я советую развернуть тот компонент дистрибутива, где лежит ядро; заменить ядро; а затем снова свернуть дистрибутив в архив (думаю, файл архива можно не разбивать).

Драйверы радеона и джифорса задействуются только в иксах, так что в текстовом режиме точно можно использовать. Что касается сетевух и дисковых контроллеров, то в ядре прекрасно живут драйверы разных устроств - используются тольк те, которые нашли свои устройства; правда, для сетевух в /etc/rc.conf надо менять "ifconfig_xl0" на "ifconfig_ep0" (а если устройства xl0 нет, то его строкУ можно оставить). Кстати, ряд драйверов для P'n'P-устройств допускают загрузку из модулей - это м.б. решением проблемы.
_________________
Хочу в Хогвардс преподавателем информатики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kvserr



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01 2006 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry_Karpov писал(а):
Ответ зависит от версии FreeBSD - 4.x и 6.x сильно различаются.
сейчас использую freebsd 5.3

[quote="Dmitry_Karpov"] Я советую развернуть тот компонент дистрибутива, где лежит ядро;[/qoute]
я только нашел где в дистрибутиве есть части архива с исходными текстами ядра: все файлы начинающиеся с ss в /src/ образа дистрибутива

тогда чтобы
Dmitry_Karpov писал(а):
заменить ядро;

что читать куда смотреть? может быть в дистрибутиве в /src есть файл GENERIC ? его и заменить? ))

а вообще проблема более глобальна, чем просто ядро:
создать загрузочный Cd, с которого с минимальным количеством кнопконажиманий устанавливается bsd + xorg + пакаджи, которые настроены соответствующим образом (необходимо для того, чтобы клиент малознакомый вообще с компами, вставил сидюк и у него все установилось). устанавливается всегда и у всех одинаково, без изменений, конфигурация железа не изменяется (ну подeмаешь вместо сетевухи реалтек поставили к примеру intel)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01 2006 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может стоит почитать это http://frenzy.org.ua/. Потому как пока не понятно что именно хочется, сделать дистриб или клонировать диски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kvserr



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01 2006 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

crash писал(а):
может стоит почитать это http://frenzy.org.ua/. Потому как пока не понятно что именно хочется, сделать дистриб или клонировать диски.


да уже читаю

что именно? вот ддля меня это тоже вопрос, что выбрать: просто клонировать диск (тогда просто создаем загрузочный диск на основе хоть-чего с инструментами для клонирования, важно лишь поддержка переносимости настроенной фри с одного оборудования на другое) или же сделать дистриб (имхо намного трудоемкая задача, которая моджет вылиться в создание своего livecd)?

дак вот в первом случае кто сказал 100%, что при смене мышки, все будет работать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...