Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Накосячил... Не запускаются программы на Windows 2003 Server

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
amiga505



Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16 2006 11:38    Заголовок сообщения: Накосячил... Не запускаются программы на Windows 2003 Server Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые эксперты.

Не так давно произошел какой-то непонятный гондурас - на сервере под управлением Windows 2003 перестали запускаться приложения. Причем практически все, за исключением IE, Windows Explorer и типа того. Причем как по клику мышом, так и при вызове из консоли. С другой стороны при клике, скажем, по вордовому документу Ворд запускается и нормально работает.

Подозреваю, что накосячил с DDE, так как появлению гондураса предшествовало появление окошка в котором я выбрал что-то типа "Запретить DDE для всех приложений кроме основных" (честно пытался нагуглить скриншот, так как сам вызвать эту фигню уже не могу, но ничего не нашел). Так что думаю, что копать следует в этом направлении. Подозреваю, что прога ddeshare могла бы спасти отца русской демократии, но она тоже не запускается Smile

Гугление и поиск по форумам и в книгах ничего не дало. Подскажите, пожалуйста, где грабли.

Заранее признателен за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16 2006 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может разговор-таки про DEP?
В в свойствах твоего компьютера ищи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amiga505



Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16 2006 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо, чел, похоже что таки DEP, сейчас буду копать.

огорчает, что все не так просто - свойства моего компьютера тоже не "запускаются" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16 2006 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В секурном режиме. Или реестр пофиксить с другой машины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amiga505



Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16 2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В секюрном режиме те же яйца, вид сбоку Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amiga505



Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16 2006 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот странная штука Винда. Делаю "Мой компьютер - Свойства" - молчит, делаю "Панель управления - Система" - молчит, а делаю "Пуск - Выполнить - sysdm.cpl" - выскакивает окно свойств Smile

Короче, в чем суть - на вкладке "Дополнительно" кнопка "Быстродействие" и там вкладка "бла-бла-бла (DEP, короче)" поставил все как было, перезагрузился и получил исходный результат т.е. тот же гондурас.

Похоже дело не в этом либо не только в этом.

Еще интересный момент - в списке программ, для которых отключен DEP присутствует svrsxc, а это есть вирус. Проверил каталог c:\wutemp - там он тоже присутствует. Короче - полный шоколад Smile Смущает то, что в описании вируса не указано, что он может вытворять штуки типа блокирования запуска приложений.

Сейчас буду чистить.

Помимо этого, какие будут соображения? Что может блокировать запуск програм? Куда копать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 1043
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16 2006 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как бы с самого начала были сомнения что такое выделывает DEP, а теперь все стало на свои места.. Видимо DEP предупредил о запуске вируса, а Вы его для вируса и разрешили...
Учитывая что это сервер я бы восстановил систему из бакапа или переустановил бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amiga505



Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17 2006 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мама, ну почему я такой тупой?

слона и не заметил:

Цитата:
Червь изменяет следующий ключ системного реестра таким образом, чтобы при запуске файлов с расширением exe вместо этих файлов на исполнение запускался зараженный файл:

[HKCR\exefile\shell\open\command]
[HKLM\Software\Classes\exefile\shell\open\command]
"default"="syshid.exe %1 %"


вчера все почистил и зарядил на проверку антивирусом, потому и не мог ответить (сервер - гейт в инет). все работает. всем спасибо Smile тему, как мне кажется, можно считать закрытой. отдельное спасибо ALEX_SE за то что ткнул в сторону DEP что поогло в последствии выявить вирус. хотя я тоже хорош - нужно было ключи Run в первую очередь просмотреть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...