Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Internet через GPRS

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igrockk



Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22 2006 10:05    Заголовок сообщения: Internet через GPRS Ответить с цитатой

1) Есть телефон Motorola c380 с USB дата кабелем
2) есть Linux CentOS 4.2 (или Fedora 5 или LiveCD разные...)

Подскажите пожалуйста как настроить интернет
Если бы дата кабель подсоединялся через COM-порт было бы легче а с USB не знаю как быть (драйвера наверное нужны ?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima_ADMin



Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 134
Откуда: Рыбинск, Ярославская область

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22 2006 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не повериш, нужны, поисчи на www.opennet.ru там твое счастье описано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Testerprivate



Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24 2006 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, скинь мне от C380 значения DeviceID и VendorID. В Linux можно посмотреть, но проще в XP (свойства модема--сведения--Код экземпляра устройства) и запости эту строчку сюда. Если не понял где и как, я подробней объясню. Только не теряйся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Вс Сен 24 2006 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер есть в ядре, зовется acm (2.4.x) или cdc-acm (2.6.x). Устройство для употребления зовется /dev/ttyACM0 (если само не появилось, номера для команды mknod можно найти в исходных текстах ядра в файле Documentation/devices.txt).

P.S. VendorID и DeviceID смотрятся в Linux командой lsusb.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrockk



Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30 2006 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Testerprivate писал(а):
Слушай, скинь мне от C380 значения DeviceID и VendorID. В Linux можно посмотреть, но проще в XP (свойства модема--сведения--Код экземпляра устройства) и запости эту строчку сюда. Если не понял где и как, я подробней объясню. Только не теряйся!


Вот, если еще надо (инет не всегда под рукой):

Hardware ID USB\Vid_22b8&Pid_4902&Rev_0001 (из под Win2000)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Testerprivate



Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30 2006 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо, надо, ещё как надо!
Спасибо, очень помог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
freakazoid



Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщения: 81

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04 2006 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня есть Motorola v220, USB-кабель и комп с Win-XP. Можно ли подключится к интернету?
Я ни разу не слышал, чтобы таким образом можно было подключится к инету и не верил в это.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Testerprivate



Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04 2006 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели никогда не слышал про GPRS?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04 2006 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я чего-то слыхал...

Все искуство заключается в том, чтобы узнать на какой /dev/xxx сел этот самый телефон.
После этого берем в Инете любую доку по настройке модемного соединения для Интернет. И вместо /dev/ttyS0 пишем свое /dev/xxx

Вот и всех делов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Testerprivate



Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05 2006 05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если модуль подхватит телефон, то примерно так. А вот если нет? До сиих пор не могу к LINUX подцепить свой комуникатор на Win2005, хотя бы как модем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06 2006 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А он умеет быть модемом? Я поглядел описания нескольких коммуникаторов под Win2005, так ни об одном не было сказано, что его можно использовать как модем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Testerprivate



Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07 2006 05:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умеет! В смысле GPRS(EDGE)-модем. Я это через него пишу(правда в винде).
Вот Motorola С350/380/650 модулем подхватывается без проблем, а коммуникатор нет, да и MPx200 был, тоже не подхватывался.
В реестре самого устройства можно менять DeviceID и VendorID когда устройство модем. Ставил Ipaq`ювские значения, модуль подхватывал как Ipaq, настраиваю соединение, модем опрашивается, звоню, тачка получает реальный внутренний IP(в том диапазоне какой обычно) и внешний(всегда одинаковый), но толку-то нет, пинга нет, вообще ничего нет.

Вычитал на opennet.ru следующее:

rmmod ipaq; modprobe ipaq vendor=... product=..aa или
rmmod ipaq; modprobe ipaq vendor=... product=..bb


Ссылка на оригинал http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID7/628.html

Как я понял под определённый модуль можно подставить практически любое устройство.Но какой модуль нужен?
как всё это наживулить и что на самом деле значат эти команды?
Одни вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08 2006 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по всему, дело не в драйвере: он обеспечивает только связь с устройством. Если в модем можно звонить, значит, дело где-то дальше. Выкладывай всю процедуру по шагам.

P.S. Что значат команды, написано в man rmmod и man modprobe Smile параметры vendor и product говорят драйверу, какое устройство он должен "обслужить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Testerprivate



Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09 2006 07:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C37 ты совершенно прав! С драйвером порядок, подсунул rmmod`у и modprobe свой коммуникатор, понастраивал(каюсь: в GUI),всё заработало.
Знаю, что глупость спрошу, но всё же: это всё под рутом, а под юзером даже профили не высвечиваются, и, по моему даже не опрашивается модем. Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09 2006 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри, какой группе принадлежит файл /dev/ttyUSBx, и добавь себя в нее. Затем заверши сеанс и войди снова. Должно работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Testerprivate



Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10 2006 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С /dev/ttyUSBx делал ВСЁ, проблема не в нём. Звонилка пишет "не могу создать lock-файл модема", а ttyUSBx лежит открытый всем ветрам. С директориями и файлами от ppp тоже всякое творил.
Вот нашёл по теме:

Поскольку PPP должен настроить сетевые устройства, измените таблицу
маршрутизации ядра и т.д, что требует привилегий root.

Если пользователи (не root) должны устанавливать PPP соединение, то программа
pppd должна были setuid root:

-rwsr-xr-x 1 root root 95225 Jul 11 00:27 /usr/sbin/pppd

Если /usr/sbin/pppd не setuid, то зарегитрируйтесь как root и дайте команду:

chmod u+s /usr/sbin/pppd

После этого pppd бкдет запускаться с привилегиями root, даже если запущен обычным пользователем. Это позволяет нормальному пользователю выполнять pppd с необходимыми привилегиями, чтобы настроить сетевые интерфейсы и таблицу маршрутизации ядра.


Оригинал(162kB) http://www.linuxrsp.ru/docs/howto/PPP-HOWTO.html
Так гладко не получилось. Но с этим мало-мальски разобрался, к ярлыку приписал типа "от root`а", правда пароль надо вбивать,но это не особо напрягает(на GPRS связь не рвётся).Больше напрягает rmmod ipaq; modprobe ipaq vendor=... это надо вводить при каждой загрузке ОС да ещё рутом(su).Нельзя ли прописать в автозагрузку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10 2006 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно.
В /etc/rc.d/rc.local в конец файла пропиши чего надо.

Это последний исполняемый файл, который будет выполняться после старта всех сервисов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11 2006 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rmmod выгружает модуль, следовательно, при загрузке системы эта команда не нужна: модуль загрузится только после втыкания устройства. Звонилки обычно (KPPP точно) умеют выполнять определенные команды перед соединением и после него. Вот туда и пиши modprobe (до) потом rmmod (после, если уж очень надо).

Для ядра 2.4.x можно в /etc/hotplug/usb создать файл ipaq.usermap, где (по примеру соседних *.usermap) настроить, что при появлении устройства с такими-то VendorID и ProductID будет исполняться скрипт /etc/hotplug/usb/ipaq, который загрузит модуль с правильными параметрами и раздаст права.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Testerprivate



Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщения: 23
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12 2006 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем кто откликнулся на зов начинающего "пингвинщика".А теперь отчёт:
rc.local у себя не нашёл, самое похожее -- просто rc, но он уж сильно страшный.
KPPP действительно может выполнять команды, но толку нет, прописал команду, жму соедениться, "не могу найти ttyUSB0"(видно KPPP выполняет команды слишком поздно или команда слишком низкоуровневая для KPPP).
Решил всё попроще, через && приписал к ярлыку сооответствующее(ибо,как писал выше KPPP, под рутом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gooamoko



Зарегистрирован: 26.12.2003
Сообщения: 98

СообщениеДобавлено: Пт Окт 27 2006 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот - тоже в Linux давно сижу через GPRS.
Сделал вот так:
1. Скачал с какого-то (уже не помню, давно дело было) сайтика скрипты чата для моторолл и сонериков.
2. Командой dmesg определил на какое устройство сел мой телефончик.
3. В скачанных скриптиках заменил устройство и строку иннициализации. Номер тоже заменил.
4. набрал в консоли что-то типа /usr/sbin/ppp -call gprs-eric и вперед.
5. Чтобы сделать более дружественный консольный интерфейс :) сделал простой скрипт, который смотрит root я или нет и если нет - то просит ввести пароль и запускает через su.
6. Дальше развиваться не стал. Пока и так устраивает. Пробовал работать через bluetooth.
_________________
Что один сделал, другой завсегда сломать сможет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...