Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Динамическое получение данных для странички

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Создание веб-сайтов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nz



Зарегистрирован: 21.12.2002
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25 2006 11:48    Заголовок сообщения: Динамическое получение данных для странички Ответить с цитатой

Вот такая загагулина!

День добрый господа!

У меня сложилась трудная ситуация, нужна реал про помощь.

У меня есть PHP страничка. На ней есть 2 <SELECT>'a. Первый - это список областей. Второй - это список городов, для каждой области. Также есть БД на MySQL, которая имеет 2 связанные таблицы, одна по областям, а вторая по городам.

Когда пользователь заходит на страничку выполняется PHP скрипт, который берет данные из БД и заполняет селекты полными списками, независимо от их связи (т.е. в селекты с городами, появляется полный перечень городов для всех областей). Это не удобно.
Мне надо, чтобы второй селект, заполнялся на основе первого. Т.е. появляется страничка, пользователь выбирает область (при этом селект с городами еще пуст). После выбора области он переходит к выбору города, и этот список должен сформироваться на основе значения первого селекта. Как это реализовать?

Хелп ми плиз!!

С Уважением,
Ух

P.S. я юзаю apache 2.x, PHP 5.x, MySQL 5.x

Вот такая загагулина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dipsy



Зарегистрирован: 26.01.2005
Сообщения: 424
Откуда: Н. Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25 2006 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вариант с перезагрузкой страницы не пойдёт?
то есть - показываем области, а после выбора делаем запрос к БД и показываем список с городами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_pm



Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25 2006 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не хочешь страницу перезагружать, придется ЯваСкриптом второй список курочить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nz



Зарегистрирован: 21.12.2002
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26 2006 12:07    Заголовок сообщения: Продолжаем Ответить с цитатой

Господа!!!!

Вариант с перезагруской страницы, то, что надо, но я не знаю как его реализовать. Подскажите плиз. Какой принцип в этом заложет, т.е. какие функции надо использовать. Я прогер на VC++ и в ПХП шарю лишь поверхностно.

Спасибо огромное!!!!!!!!!!
Ух
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gorbunaak



Зарегистрирован: 31.05.2005
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26 2006 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю javascript'ом реально лучше, ничего особо сложного не получиться, и страница перегружаться не будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nz



Зарегистрирован: 21.12.2002
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26 2006 14:28    Заголовок сообщения: javascript Ответить с цитатой

gorbunaak писал(а):
думаю javascript'ом реально лучше, ничего особо сложного не получиться, и страница перегружаться не будет



А как это корректно сделать на JS?
Все данные держать в файле? Мне бы этого не хотелосьSad

У меня ситуация такая, 20 областей, в каждой по 30 городов, и на самом деле есть еще одно поле, про которое я не писал, но буду делать аналогично, т.е. еще есть и районы у каждого города, их, в среднем по 5. Итого мы получаем, 600 городов, и 3000 районов, а они все длиной по 10 и более симвлов.
И все это содержится в БД, а может ли JS работать с БД? Я не знаюSad Покрайней мере функций не нашел.


Думаю вариант c JS мне придется отбросить, хотя бы даже потому, что передавать и обрабатывать туеву хучу данных будет муторно.

Вощем я окончательно запуталсяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nz



Зарегистрирован: 21.12.2002
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26 2006 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что касается обновления, кажется я начал догонять.
Нужно в теге
Код:
<form>
в параметре
Код:
<action>
указать эту же мою страничку, так?

И в ней же весь код и обрабатывать, я правильно понимаю?

Тогда еще вопрос, а как сделать так, чтобы при выборе из селекта области начинался рефреш странички??? вот так?:

Код:
<select ...  onchange="javascript: здесь функция посылающая на рефреш, а какая????...


Ну хорошо, произошел рефреш, а как сделать так, чтобы все те данные, которые пользователь ввел в другие поля, не сбросились. А в селекте с областью отобразилось новое значение????

Господа!!! Простите за грузон, но очень надо, выручайте плиз!!

10000 спасибо.

С Уважением,
замученный Ух
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neeoon



Зарегистрирован: 19.11.2004
Сообщения: 173
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26 2006 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вариант с перезагруской страницы, то, что надо, но я не знаю как его реализовать.


<form name=form1>
<select name="obl" onChange="document.location=form1.obl.value;">
<?
$res=mysql_query("SELECT * FROM regions");
while ($rows=mysql_fetch_array($res)) {
if ($obl==$rows[id]) $select="selected"; else $select="";
echo "<option value=index.php?obl=$rows[id] $select>$rows[name]";
}
?>
</select>
</form>

<?
if ($obl) {
$res=mysql_query("SELECT * FROM citys WHERE id_obl='$obl' ");
while ($rows=mysql_fetch_array($res)) {
echo $rows[name];
}
}
?>

Попробуй так, должно получится
_________________
Всё, что ни делается, - всё к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Создание веб-сайтов Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...