Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Мешает дамп.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06 2006 08:38    Заголовок сообщения: Мешает дамп. Ответить с цитатой

Достопочтенные спецы!
Тупой вопрос конечно,но всёж.
Ситуёвина такая. Имется парк на 400 машин. В течении всего года хард благополучно обновляется. Весь. Обнова выглядит таким образом. В разное время приходит энное количество машин, на всех уже вынь две штуки. И по схеме, тобишь в порядке очереди их тулят на места. И не всегда существует возможность поговорить с каждым компом на месте. Явился на работу - а пяток уже увезли, ну и т.д. в том же духе.
А суть в том, что по умолчанию на всех висит конечно дамп 64. А мне он нафиг не нужен. Нужен ноль. Ну чтоб отсутствовал. Вот я и думаю. ни у кого нет какого нить бэчика, чтобы вставил юзер на месте флоп,нажал на волшебную кнопку, а дампа нет. И мне к нему не тянуться(география километров пятьдесят).По телефону не фонтан(сержусь бывает потом целый день Laughing ). Юзер юзеру рознь. А то зафигачил ему машину + флопик и пускай благополучно сам себе командует.
Ктонить чего подскажет?
ЗЫ: Не лентяй. Ну не доходят руки. Ну как раньше перед сессией. Laughing Щас-щас, а потом опа. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06 2006 09:59    Заголовок сообщения: Re: Мешает дамп. Ответить с цитатой

San_dok писал(а):
А суть в том, что по умолчанию на всех висит конечно дамп 64.
Хто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06 2006 10:05    Заголовок сообщения: Re: Мешает дамп. Ответить с цитатой

4u3u писал(а):
San_dok писал(а):
А суть в том, что по умолчанию на всех висит конечно дамп 64.
Хто?

хто-хто. малый дамп памяти 64Кб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06 2006 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшие выводы из http://support.microsoft.com/kb/174630/ru помогут "нарисовать" образцовый reg-файлик. Доставить его клиенту можно хоть на оленьей упряжке. Лишь бы ему был разрешен доступ к реестру.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06 2006 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм, а зачем отключать-то его создание? Дамп содержит наиболее полную информацию о причинах падения машины. Не вижу совершенно никаких причин для того, чтобы отключать его создание при ошибке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06 2006 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4u3u писал(а):
Хмм, а зачем отключать-то его создание? Дамп содержит наиболее полную информацию о причинах падения машины. Не вижу совершенно никаких причин для того, чтобы отключать его создание при ошибке.

Не ну если есть большое желание рыскать в двоичном файле, да ещё когда соображаешь-это одно. Можбыть. Smile
У меня вопрос не об этом. Мне он на тех машинах не нужен.
Поясняю. не нужен-потому что мешает. а за бэчик я заговорил после разговора с юзером. юзер по телефону начал править, перепутал отсутствие с полным. Shocked 1гб оперативы фтопку. После лишние подпрыгивания. Нафига козе баян. Вот я о чём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06 2006 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San_dok писал(а):
Поясняю. не нужен-потому что мешает
Так я вот и не пойму, чем же он вообще может мешать? Тем более Minidump по 64k...

Цитата:
Не ну если есть большое желание рыскать в двоичном файле, да ещё когда соображаешь-это одно. Можбыть. :)
Все значительно проще чем ты думаешь. Есть программы для анализа дампов, и в большинстве случаев ничего сложного в этом нет.
http://forum.sysadmins.ru/3/128674/

Цитата:
У меня вопрос не об этом.
Эт я понимаю, мне просто интересно. Дополнительная информация, размер небольшой... Зачем отключать?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07 2006 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4u3u писал(а):
San_dok писал(а):
Поясняю. не нужен-потому что мешает
Так я вот и не пойму, чем же он вообще может мешать? Тем более Minidump по 64k...

Цитата:
Не ну если есть большое желание рыскать в двоичном файле, да ещё когда соображаешь-это одно. Можбыть. Smile
Все значительно проще чем ты думаешь. Есть программы для анализа дампов, и в большинстве случаев ничего сложного в этом нет.
http://forum.sysadmins.ru/3/128674/

Цитата:
У меня вопрос не об этом.
Эт я понимаю, мне просто интересно. Дополнительная информация, размер небольшой... Зачем отключать?..

Как бы покороче написАть то... Лана...
Попробую.
Может мне русалку на шпагат для тебя, чтобы тема "зачем?" благополучно перетекла в ИЗНАЧАЛЬНУЮ! "как?" либо "никак".

ЗЫ:баранов нет. все нормательно понимают, что компьютерные форумы-форумы достаточно дотошных Laughing людей. И если где-то что-то недосказано, камрады тут-же в очередь Very Happy
Но сути моего вопроса эт не меняет.
Best regards. Smile

a-m-d Senk. Помаленьку юзаю. Вроде бы срастается. Реестр блин зверюга ругается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07 2006 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4u3u писал(а):
Есть программы для анализа дампов

Вот это действительно толково. Мне пригодится. Никогда правда не заморачивался, но чем ... не шутит. Smile Distr чуть подрос Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Окт 07 2006 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

San_dok писал(а):
Может мне русалку на шпагат для тебя, чтобы тема "зачем?" благополучно перетекла в ИЗНАЧАЛЬНУЮ! "как?" либо "никак".
Не поможет. Меня интересует именно "зачем", а "как" - в этом ничего сложного нет, и a-m-d уже ответил. А интересует мня вопрос "зачем" потому что, на мой взгляд, даже если для тебя дампы как собаке пятая нога, отключать их по всей фирме - пустая трата времени. Потому как, во-первых, никому и ничем они не мешают и мешать не могут, и, во-вторых, может появиться кто-то, кто в них разбирается, или сам разберешься. И тогда они станут ох как полезными, и придется включать обратно. И окажется что время потрачено впустую вдвойне.
И потом, такого рода вопросы могут указывать на то, что человек или что-то важное недоговаривает, или не совсем разбирается в вопросе, при этом имея уже свое мнение о том, как в принципе надо решать задачу. Оба случая требуют ответа на вопрос "зачем"
Просто всегда хочется ответить наилучшим образом, а когда не понимаешь, зачем, или не согласен с постановкой вопроса, то и отвечать не хочется :-)
Цитата:
ЗЫ:баранов нет. все нормательно понимают, что компьютерные форумы-форумы достаточно дотошных :lol: людей. И если где-то что-то недосказано, камрады тут-же в очередь :D
Именно.

P.S. В приват я ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08 2006 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4u3u писал(а):
P.S. В приват я ответил.

что человек или что-то важное недоговариваетЯ тебе тож обьяснил. Нифига. Нету.
Нету в привате нифига ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08 2006 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в Исходящих висит... Попробуй перелогиниться на форуме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08 2006 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего и так и тастак(( Хренушки(
я на mail.ru.
такой-же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09 2006 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёт не пойму. То ли ругаетесь, то ли спорите так?

На самом деле, при первом же BSOD'е дамп изучать, пожалуй, не брошусь, но на заметку взял.
4u3u, спасибо.

PS тем более, что судя буквально по соседней теме ( http://forum.citforum.ru/viewtopic.php?t=46913 ) , методика действительно эффективная. Или я неправильно понял "преодолел" от автора вопроса.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Окт 09 2006 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):
PS тем более, что судя буквально по соседней теме, ... методика действительно эффективная.
Методика эффективна и проста в освоении, но не во всех случаях. Дебаггер при анализе дампа делает предположение относительно причины ошибки. Которое, естественно, не всегда верно. Два примера:

1. Ошибки оборудования (скажем, памяти). При возникновении BSoD каждый раз в качестве причины ошибки могут указываться разные драйверы. При этом единственной их виной является то, что они общались с неисправным оборудованием (скажем, "битой" областью памяти)

2. Бывает, что драйвер производит ошибочные действия, которые не приводят к моментальному BSoD. Скажем, сохраняет "мусор" в какой-либо области памяти. Через какое-то (иногда достаточно большое) время совершенно другой драйвер может обратиться к этой области, что вызовет BSoD, при этом дебаггер будет указывать именно на него, а не на настоящего виновника, которого к тому времени и в памяти-то уже может не быть. В этом случае для анализа ситуации необходимо использовать дополнительные методы. Например, включать проверку работы драйверов при помощи встроенной утилиты verifier.exe. После ее включения при следующем BSoD вероятность поймать именно виновника значительно повышается. Только нужно не забыть отключить проверку после решения проблемы.

В общем, как бы то ни было, анализ дампов дает дополнительную информацию, а это в любом случае не помешает.

San_dok, если тебе нужно готовое решение, я напишу скрипт чуть попозже, как время свободное будет. Хотя, ситуация, конечно, непонятная, и я бы на твоем месте все же попытался разобраться в причинах такой совершенно непонятной нелюбви твоих LOB к дампам. Или все же не к дампам, а именно к BSoD? Потому как первых без второго не бывает....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10 2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот батник. Отключает создание дампа и опционально перегружает компьютер для того чтобы изменения вступили в силу.

Код:
@echo off
setlocal ENABLEEXTENSIONS ENABLEDELAYEDEXPANSION
set reg=0
set regfile="%Temp%\dumpoff.reg"
del /f %regfile%>nul 2>&1
for /f "delims=" %%i in (%~dpnx0) do (
   if "%%~i"=="rem dumpoff.reg end" set reg=0
   if !reg!==1 echo %%i>>%regfile%
   if "%%~i"=="rem dumpoff.reg start" set reg=1
)
regedit /s %regfile%
del /f %regfile%>nul
set /p foo="Restart your computer for changes to take effect?[Y/N] "
if "!foo!" NEQ "Y" if "!foo!" NEQ "y" goto :EOF
%systemroot%\system32\tsshutdn.exe 10 /reboot
goto :EOF
rem dumpoff.reg start
Windows Registry Editor Version 5.00
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\CrashControl]
"CrashDumpEnabled"=dword:00000000
rem dumpoff.reg end
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10 2006 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При всем уважении, это черезчур лихо Smile Чтоб почти совсем не думать.
Замечание. tsshutdn.exe вроде бы утилита выключения терминального сервера и в Windows 2000 Pro ее нету (я не нашел). В ХР вроде есть.

PS А личка, похоже, действительно не работает - у меня в Исходящих оказывается еще три сообщения висят. Одно аж от 2 мая.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10 2006 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-m-d писал(а):
При всем уважении, это черезчур лихо :) Чтоб почти совсем не думать.
Не совсем понял мысль...

Цитата:
Замечание. tsshutdn.exe вроде бы утилита выключения терминального сервера и в Windows 2000 Pro ее нету (я не нашел). В ХР вроде есть.
Да, в самом деле, в 2000 Pro его нет, т.к. там нет Terminal Services. А в XP в принципе можно и shutdown.exe использовать.

Цитата:
PS А личка, похоже, действительно не работает - у меня в Исходящих оказывается еще три сообщения висят. Одно аж от 2 мая.
Я думаю, что сообщегия отправляются тогда, когда получатель заходит на форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a-m-d



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 1498
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10 2006 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4u3u писал(а):
a-m-d писал(а):
При всем уважении, это черезчур лихо Smile Чтоб почти совсем не думать.
Не совсем понял мысль...


В смысле решение "на блюдечке с голубой каемочкой" Copy-Past-like с одной стороны.
И... сейчас попробую на словах Smile ...
Вроде о пакетных файлах представление имею (некоторое)...
И вроде хитростей никаких в коде нет...
Но так бы вряд ли сообразил. Это с другой стороны.
_________________
Век живи - век учись!.. Дураком помрёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10 2006 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял. Ну, автору и нужно решение, максимально простое в использовании.
А насчет "додуматься" - это ты про хранение рег-файла в теле скрипта? Это довольно распространенная практика. Скажем, часто perl-скрипты "оборачивают" примерно таким же способом в батники. Там, правда, легче, достаточно пары маркеров, ключа к perl.exe, и батник может ему скармливать самого себя, а perl.exe уже сам разберется, где там начало и конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Пн Окт 16 2006 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4u3u , a-m-d Senk за толковое участие.

4u3u - одно слово. ПЕСНЯ!

ЗЫ: a-m-d Smile Горячие эстонские парни не ругались. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...