Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Подключение оборудования к кластеру

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mishak



Зарегистрирован: 21.04.2004
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17 2006 09:59    Заголовок сообщения: Подключение оборудования к кластеру Ответить с цитатой

Добрый день!
Есть двухнодовый кластер. К нему необходимо подключить (к каждой ноде) приемопередатчик, имеющий один вход/выход (интерфейс) RS-232 (DB-9). Ничего не приходит в голову кроме как организовать общую шину через конверторы интерфейса. Например, на выходе приемопередатчика один конвертер 232/485, далее "общая шина" и по одному конвертеру 485/232 к каждой ноде кластера. Можно вроде бы через 232/Ethernet и обратно. НО как-то не нравятся такие способы
Может кто подскажет что-нибудь????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17 2006 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В компах нету COM-портов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mishak



Зарегистрирован: 21.04.2004
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17 2006 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть. Но надо с одного 232 в приемопередатчике на СОМ-ы в каждой ноде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17 2006 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы чего-то мудрите...
В класетрах COM-порт нужен для передачи heartbeat-пакетов.
В двухузловой ноде нужно соединение точка-точка. И все. Берем нульмодемный кабель, втыкаем в компы и радуемся.

В системах с более чем 2 узла используют сетевое соединение (выделенная сеть Ethernet на отдельных сетевухах), потому что шина на COM-портах вещь в себе и не надежна совсем.

Вы сами себе придумали что-то и теперь маетесь.

Если вам надо на этот COM-порт повесить еще какое-то оборудование (сделать этакий шаринг (sharing) портов), то идея эта дохлая. Как вы на уровне приложений шарить данные будете? Ведь каждое приложение захочет монопольно юзать COM-порт !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mishak



Зарегистрирован: 21.04.2004
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18 2006 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не спрашиваю как мне организовать кластер. (Кстати, heartbeat совсем необязательно организовывать через СОМ порт). Дело в том, что на двухмашинной системе, организованной в виде кластера, помимо почты, БД, висят и некоторые другие задачи. В частности, надо работать с этим приемопередатчиком. Я спрашиваю каким наилучшим способом мне переключать этот ПРД с ноды на ноду при отказе оной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18 2006 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот! Теперь понятно.

Однако решения этой задачи я не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DmitriyS



Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 381
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18 2006 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря какой кластер? ha кластер, фаловер?
Пакет, который юзает ком-порт работает одновременно только на одной ноде или нет?
И что за софтина кластерная, на каких ОС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mishak



Зарегистрирован: 21.04.2004
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19 2006 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще раз повторяю что кластер уже есть , работает. Неважно какой он из себя -HA или другой. ОС-МС ВС. Мне надо прибор с одним СОМ портом присоединить к двум разным СОМ портам двух разных нод кластера и хочется сделать это минимальными средствами, попроще, понадежнее и т.д. и т.п. Поэтому я и спрашиваю, может кто-то посоветует что хорошее помимо моих предложенных вариантов, которые мне самому не очень нравятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19 2006 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам нужен консольный сервер.

Типа такого:
http://www.perle.com/products/Console-Server.shtml

Он может обеспечить "расшаривание" COM-порта через Ethernet.

Технология такая:
Цепляем девайс в этому терминальному серверу. Сам сервер наружу смотрит через Ethernet. К консольному серверу поставляется ПО, которое позволяет в операционной системе создать виртуальный COM-порт. Ясное дело, что в ПО имеются функции привязки виртуального порта к реальному физическому порту.

Итого имеем:
Единую точку подключения COM-устройств. Надо только озадачиться тем, чтобы одновременно несколько приложений с разных компов не обращались к одному физическому COM-устройству. Думаю с проблемами блокировки ПО консольного сервера разбираться будет.

Других решений не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mishak



Зарегистрирован: 21.04.2004
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Чт Окт 19 2006 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008, спасибо за подсказку, буду читать. [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...