Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Проблемы с большими дисками на P'I и P'II

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 08 2003 20:40    Заголовок сообщения: Проблемы с большими дисками на P'I и P'II Ответить с цитатой

Решил я поставить диск 120 GB на машину Pentium'I - он не автодетектится (зависает - реагирует только на NumLock и Ctrl+Alt+Del), а если прописать другие параметры - зависает на загрузке (на диске - FreeBSD, установленный на P'4). Аналогичная проблема и на Pentium'II. Попробовал другой диск - 60 GB: То же самое. Помню, я спокойно ставил диск 30 GB на P'I - неужели по размеру 32 GB проходит какая-то граница, которой нет у P'4 (и, возможно, у P'III)? Я понимаю, что дело не в процессоре, а в BIOS - поможет ли переписывание новой версии? Или можно обойтись плясками с бубном?

Зачем у диска есть положение перемычек "показывать не более 4092 цилиндров" - неужели для этого? Но тогда и FreeBSD видит только 32 GB... Sad
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 08 2003 20:45    Заголовок сообщения: А будет ли работать такой вариант: Ответить с цитатой

Допустим, я установлю маленький загрузочный диск, а большой не буду прописывать в CMOS Setup. Увидит ли в этом случае FreeBSD второй диск?
Вернуться к началу
bss
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 10 2003 06:45    Заголовок сообщения: Re: Проблемы с большими дисками на P'I и P'II Ответить с цитатой

так и есть по размеру 32 проходит граница

в принципе пожет помочь перепрошивка биос
на p1 наверное такой пршивки не существует а вот p2 неоднократно перепрошивал помогало
(правда 120 не пробовал, 40 60 канает)

ты правильно догадался у диска перемычка как раз для этого и нужна
Вернуться к началу
bss
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 10 2003 06:47    Заголовок сообщения: Re: А будет ли работать такой вариант: Ответить с цитатой

ну я думаю ты лучьше знаешь как фри работает с дисками
имхо скорее нет чем да
Вернуться к началу
bss
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 10 2003 11:50    Заголовок сообщения: а можешь еще тут посмотреть Ответить с цитатой

http://www.nix.ru/support/faq/hdd/hdd_err_2.html#001
Вернуться к началу
bss
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 10 2003 11:52    Заголовок сообщения: и тут Ответить с цитатой

http://www.nix.ru/support/faq/hdd/hdd_err_1.html#003
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 12 2003 06:03    Заголовок сообщения: Значит так...(+) Ответить с цитатой

P-pro 200.
Биос винтов больше 8Г не видит. Ставлю винт 40Г, ес-но не определяется и не грузится. Гружу дискеты ФрииБСД 4.6, ставлю систему и пр. и все работает.
Но...котроллер иде на плате может на аппаратном уровне не работать с такими дисками, тут и перепрошивка не поможет.
Вернуться к началу
qwery



Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 394

СообщениеДобавлено: Пн Май 12 2003 06:07    Заголовок сообщения: ну тут вроде достаточно подробно, касабельно 32гиг Ответить с цитатой

33.8Gb, год 1999-й, лето.
Самая актуальная в настоящее время проблема. После исправления в BIOS "проблемы Int 13h", ограничивающей диски до 8.4Gb, схема адресации стала аналогичной ATA-интерфейсу:
• С - два байта (16 бит), максимум - 2^16 = 65536;
• H - один байт (4 бит), максимум - 2^4 = 16;
• S - один байт (8 бит), максимум - 2^8 = 255 или в режиме LBA - 16+4+8=28 бит.
Т.е. теоретически можно было работать с самыми большими дисками 137.4Gb. Однако опять биосописатели ошиблись. Они не учли, что при пересчёте цилиндров по старой схеме им просто "не хватит" даже 16bit на цилиндры. Например, диск на 41.2Gb с конфигурацией 19710/16/255, получал от винчестера LBA-значение количества секторов 80 416 800 шт. и при пересчёте по "стандартному" алгоритму с 16-ю головками и 63-мя секторами получалось:
80416800 / (16*63) = 79778 цилиндра,
79778 > 65536 (2^16) и поэтому не помещалось в 16 бит.
Соответственно использующийся алгоритм с 16-битным делением просто зависал из-за ошибки переполнения. Для решения проблемы нужно было заменить все инструкции 16-битного деления на 32-битные и добавить условие: если LBA-значение количества секторов диска превышает:
HDDmax(32ГБ) = 65536x16x63 = 66 060 288 секторов = 33.8Gb (31.5ГБ),
то количество секторов приравнивается к 255. Это и было сделано в версиях Award BIOS в версиях после июня 1999-года.
Остановимся на решении этой проблемы подробнее, т.к. она всё ещё популярна из-за большого количества обладателей "старых" плат Socket7 (и первых Pentium2), желающих увеличить объём своего диска без "глобального" обновления всего компьютера. Просто цены на винчестеры 40-60Gb сейчас так упали, что диски меньшего объёма покупать совершенно невыгодно (и часто даже не из-за копеечной разницы по сравнению с 10-20Gb винчестерами, а просто из-за отсутствия моделей с меньшей ёмкостью).
Итак, главное и самое простое решение проблемы - обновить BIOS. Однако для подавляющего большинства Socket7-плат (все кроме "последних" - на VIA MVP3/MVP4, ALI V, SiS 530/540) производители не выложили новых версий BIOS с поддержкой "больших" винчестеров. Поэтому если вы счастливый обладатель какой-нибудь i430VX/TX или VIA VPX не мучайтесь с поисками в Интернет "нового" BIOS для вашего не определяющегося свежекупленного винчестера. Ведь даже самый признанный "биосописатель" Asus не выложил новых версий для своей линейки плат на i430TX чипсете. Исправить, как вы видели, нужно было совсем немного, поэтому причина "забывчивости" всех производителей поголовно выложить новые версии под свои старые платы одна - маркетинг, мол, покупайте наши новые платы, там всё без проблем.
Что можно посоветовать, если вы уже купили такой "большой" диск.
1. На некоторых винчестерах есть перемычки для конфигурирования винчестера на 33.8Gb. Получите совершенно работоспособную систему, но, к сожалению, с меньшим объёмом.
2. Windows (98 и выше) применяет свои подпрограммы для определения винчестера, в которых нет проблем для работы с винчестерами больше 33.8Gb. Поэт ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 12 2003 12:23    Заголовок сообщения: А если выставить в CMOS Setup какое-нибудь небольшое значение, то почему машина не грузится? Ответить с цитатой

Я пробовал выставить в CMOS Setup размер диска 8 GB - это должен понимать любой BIOS, знающий LBA (в принципе, могу выставить и 504 MB). При этом мой диск разбит на разделы, так что вся загрузочная часть, работающая через BIOS, вообще влезает в 40 MB (корневой раздел FreeBSD). Но при этом даже не начинается загрузка MasterBootRecord (куда можно было бы зашить перехват прерываний BIOS). Какого лешего BIOS зависает уже не на автодетекте, а на прописанном диске? (FreeBSD в любом случае сам проводит автодетектирование.)
Вернуться к началу
Barbados
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 20 2003 15:40    Заголовок сообщения: Две мысли... (+) Ответить с цитатой

Насчет вышенаписанного - черт его знает!

У меня похожая мамка (MVP3). Нового БИОСа нету, поэтому, в принципе, если бы мне понадобилось поставить винт больше 33Г, то я:

1. Поставил бы второй маленький винт для загрузки ОС. А второй (главный) она потом сама продетектит.

2. Дополнительный IDE-контроллер на PCI. По-моему, самое красивое решение в данном случае. Тем более, что работать такой вариант должен, по идее, быстрее, чем просто 80Г UDMA66 винт, каким-то хитрым образом подсобаченый к нраву БИОСа мамки. Все равно на таких чипсетах больше UDMA33 обычно не ставили.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...