Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Проблема с SAMBA!

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
podtibok



Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06 2006 13:17    Заголовок сообщения: Проблема с SAMBA! Ответить с цитатой

У меня такая проблема!
Настроил самбу, все вроде бы нормально! Показывает папочку Home и local (у меня пользователь такой). Хочу добавить еще папочки, например Video, Audio. В конфиге дописал что-то вроде этого:
[Video]
comment = video
path = /home/samba/video
valid users = local
write list = no
public = no
create mask = 0644
directory mask = 0755
force group = +local
данный пример нашел в интернете!!!
Далее создал папки в данной директории! В виндовс видно эти папки, но копировать,создавать файлы не могу....типа нет доступа!
Подскажите в чем ошибка????
права стоят 0777
папка vodeo принадлежит группе local и пользователь local
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07 2006 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данных о конфигурации самбы недостаточно.
Выдайте секцию global settings из smb.conf
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07 2006 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но копировать,создавать файлы не могу....типа нет доступа!


Цитата:

write list = no
create mask = 0644
directory mask = 0755
force group = +local


Предлагаю самостоятельно поразмышлять над этим. Ответ очевиден.

P.S. Не надо следовать тупо всему тому, что пишут в Интернете. Надо понимать что написано. Если не понимаешь - спроси.

P.S.S: Поясняю для танкистов:
1. Valid user - это пользователь которому можно логинится к серверу. Логин != операции записи или чтения!!!
2. write list = no - это список пользователей, которым разрешено чтение/запись. Ставлю ящик пива, что юзверя "no" на вашем компе нет!
3. Все операции с файлами будут принудительно выполняться в контексте безопасности группы local (force group = +local). Однако при создании файла будут создаваться весьма "интересные" права доступа. create mask = 0644 означает, что группа local сможет только что созданный файл только читать. Удалить его уже будет нельзя. directory mask = 0755 означает, что созданные каталоги можно будет только читать и просматривать их содержимое. Вам не кажется, что этот совсем не то, что вам надо?

ИТОГО: Предложенный конфиг не дает прав записи. См. п1 и п.2 Если поковырять тыковку и это исправить, то можно наступить на уже заботливо разложенные грабли, которые я описал в п.3

МОРАЛЬ: man smb.conf поможет всегда. Книгу "SAMBA Руководство администратора" можно найти в Интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...