Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Тоска по СССР (только позитив)

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ferrruum



Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08 2006 00:51    Заголовок сообщения: Тоска по СССР (только позитив) Ответить с цитатой

Моё детство прошло в СССР и лично мне очень многого не хватает из той эпохи.
Ну например я очень любил булочки по 3 копейки и эскимо за 20 копеек.
А ещё когда меня приняли в пионеры, я шел в расстегнутой куртке (была ранняя весна),
галстук трепетал на ветру, а я жутко гордился этим кусочком красного знамени.
Теперь конечно это забавно, но так было.
Поймите меня правильно, я не призываю всех коммунизму, мне вообще наплевать
на политику и политиков (так же как и им на меня), просто почему-то все было по другому.
Никто не парился по поводу денег и были все как то дружнее что-ли.
Мы, когда нам было лет по 11 - 13 могли насшибать у прохожих за 15 - 20
минут 3 - 4 рубля (если перевести на современные цены, это примерно 100 - 150 современных рублей)
Просили 2 копейки позвонить, а брали 20 - 50 и ни разу никто не возмутился !
А сейчас я сам не дам никому ничего. Что случилось? Что произошло?

А чего не хватает Вам?
Пожалуйста оставляйте только позитивные сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08 2006 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня негатива и нет. И не будет. Можно до бесконечности разбивать лбы об стену, доказывая что лучше это время, или лучше то. У меня детство прошло наполовину в СССР, наполовину в дружественной социалистической стране.
Люди жили дружнее. ИМХО.
Да. можно говорить о "толпе". Можно говорить о преувеличении результатов. Можно говорить о пяти консервах в магазине.Можно говорить о надуманном патриотизме и одинаковых дефицитных финских стенках у всех. Дружнее люди были.
Простые работяги могли спокойно получить отпускные, и поехать на месяц на море. В Сочи, Крым, Хосту. Причем ни в чем себе не отказывая, совершенно не чувствуя себя и своих детей ущербными. И так замечу КАЖДЫЙ год. Где это теперь?
В трамвае пенсионера кондуктор не душил за загривок "где проездной". Было элементарное уважение. На улице можно было спросить как пройти, и получить нормательный ответ, а не "панаехали млин". В милиции работали за страну, в армии служили за страну, высокие технологии создавали для страны. Я не встречал в то время ни одного человека, который честно работал и его обижали. Забывали дать БЕСПЛАТНУЮ путевку, забывали приехать Дедом Морозом БЕСПЛАТНО к детям под Новый год. Забывали в конце концов выдать третьего (эт я так,к слову) зарплату и т.д.
Покажите сегодня сущность и величайшую небходимость выдать пенсию человеку седьмого, а телефон за неуплату отключить ещё четвертого. А для пожилых людей это может сейчас осталась единственная связь с миром. Выселение за неуплату коммуналки в барак это вообще без комментариев. Половину населения страны выгнали, по другому и не скажешь "с топором на улицу", а потом наступает ратование за отщепенную молодежь, отсутствие интересов, бродяжничество вконец.
Я прекрасно помню эти демонстрации на первое, седьмое. девятое. Если народ смеялся-он смеялся от души. Он не думал, что завтра детям в школу, и за каждого надо выложить пятьсот сольдо в месяц.
Да. Водку купить была проблема, но извините меня, под видом водки в магазине болезных чудодейственных настоев не продавали. Кто хотел, пёр за ними в парфюмерный. На свой страх и риск. Без давания затем по шапке министерствам торговли и здравоохранения за каждого такого алкаша.
Я спокойно заходил в школьную столовую и на 10-20 копеек мог нормально поесть. При общей зарплате родителей в 200 целковых как бы вааще слону дробина. Сейчас половина муниципальных обьектов общ.питания закрыта. в половине ветер гуляет. Единственные кто остался, могут выдать ребенку обеды на половину зарплаты родителей в месяц.
Я учился по учебникам, по которым училась моя сестра. Получал их бесплатно.
Мой сын с дочерью учаться каждый год по разным. Соответственно усе за денешку. Чёж у нас с вами? Кроме изменённых границ с тех пор то изменилось? Это я за географию. Может дифуры по другим замечательным(без кавычек) правилам стали решать LOL, может Столыпин не тогда родился, или в русском правописание жи-ши поменялось, мож сложноподчинённые стали сложносочиненными? Бред. Как и аптечки ФЭСТ. ИМСО.
Ностальгии как таковой по тому менталитету не имею. Нормательно понимается, что мир стоять на месте не может, что человек хочет лучшего и стремится к нему. Только где оно, в этом настоящем мире лучшее фиг его знает.
ЗЫ: Старина Мюллер в свое время правильно сказал. Третий рейх мы можем построить с теми, кто сейчас лежит в пеленках. Кто не видел этой войны.
Так и у нас. Никогда мы не будем нормально жить чтобы работая, а не работать чтобы жить, пока будут люди которые помнят за бесплатное образование, за бесплатный проезд, за уважение к старшим, за верное толкование свода законов,за-за-за, и за в конце концов отсутствие лент презервативов в ларьке "Союзпечать" перед детским садом.
Пока никто и ничем их в обратном даже и не старается убедить. Даже тех, кто сейчас и в пеленках.

От меня автору спасибо за этот! пост. Точка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVES



Зарегистрирован: 12.09.2004
Сообщения: 132
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09 2006 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, застал в разумной жизни всего краешек 70-ти летней Эпохи нашего Государства Crying or Very sad Но от Родителей идеей проникся!
07.11.XXXX и 01.05.XXXX всегда отмечалось чуть менее торжественно, чем Новый Год. Крайне приятные и теплые воспоминания от этих и других праздников. Расказы Родителей о проблемах и "не прблеммах" того времени греют душу не меньше.
Приятного всем дня.
_________________
Ошибки в программах - есть следствие ошибок в ДНК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVES



Зарегистрирован: 12.09.2004
Сообщения: 132
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09 2006 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот явный пример недоразвитых личностей: http://www.wasm.ru/forum/viewtopic.php?id=16989 (первые отклики замечательны, а вот дальше nocomment. Рекомендую прочитать все три страницы), умный промолчит, даже если человеку КРАЙНЕ неприятна тема!
Это элементарное уважение прав других "объектов" социума помнить, вспоминать и обсуждать то, что им дорого. И незачем навязывать свою точку зрения вопроса, мягко говоря это бесполезно, но конечно, они так же как и все имеют право на подобные высказывания!
Причем полнейшее.

я хочу понять: если уж у них хлещут рвотные массы потоком в max пропускную способность рта, то почему бы просто не закрыть тему и просто не забыть о ее существовании? А вместо этого надо портить настроение другим?..
Мож. кто интересовался общим случаем такого поведения и пришел к какому-нибудь выводу? Что же их движет?.. Каковы причины?..

Покорнейше прошу прощения у тех, кого задела моя бредятина! Никого оскорблять я нехотел.

Это у меня все размышления на тему позитива/негатива.
_________________
Ошибки в программах - есть следствие ошибок в ДНК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Niker



Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 29
Откуда: Ванино

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10 2006 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх..
Счас бы в карман



Пошел бы купил



А вечерком за комп Very Happy



Да.. по-доброму как-то всё было, хоть и не на широкую ногу. А о расстегнутой куртке с пионерским галстуком - это и про меня тоже Smile
Спасибо, понастольгировал..
_________________
"Будущего не бывает, есть только настоящее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10 2006 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AVES писал(а):
Мож. кто интересовался общим случаем такого поведения и пришел к какому-нибудь выводу? Что же их движет?.. Каковы причины?..

Покорнейше прошу прощения у тех, кого задела моя бредятина! Никого оскорблять я нехотел.

Меня Ваша "бредятина" отнють не задела. С удовольствием, как доктор Wink успокою ваше любопытство.
Значиться так... Very Happy

Шизофрения - психическое заболевание, при котором личная жизнь, социальная и профессиональная деятельность страдают в результате появления странных ощущений, нарушения мышления и двигательных дисфункций.
Наиболее распростаненные симптомы:
1.Психоз - состояние, в котором человек теряет контакт с реальностью по ключевым каналам получения и переработки информации.
2.Бред - странное неверное убеждение, твердо удерживаемое вопреки доказательствам обратного. Кстати вид бреда может быть один, а может и несколько.
3.Дезорганизованное мышление и речь - неспособность мыслить логически и порой высказываться причудливым образом. Эти формальные расстройства мышления могут вызывать сильное смущение у страдающих ими и чрезвычайно затруднять общение.
4.Речевая спутанность - распространенное нарушение мышления, при котором человек быстро переходит с одной темы разговора на другую. В эту же категорию попадает формальное расстройство мышления, выражающееся в использовании неологизмов (выдуманных слов). Как правило, эти слова имеют какое-либо значение только для человека, использующего их. Из истории - "один больной утверждал: "парниф ситуации требует очень мастивного решения".
5.Персеверация - постоянное повторение слов и высказываний.
6.Рифмование - используется как способ формирования мыслей и высказываний.
7.Эмоциональная неадекватность - симптом шизофрении, при котором человек демонстрирует эмоциональные реакции, не соответствующие ситуации.
8.Алогия - часто встречающийся у больных шизофренией симптом, при котором у человека наблюдается оскудение речи или ее содержания. Также известна как бедность речи.
9.Эмоциональная тупость - симптом, при котором человек выражает свои чувства в меньшей степени, чем большинство людей.Есть еще и эмоциональное уплощение - симптом шизофрении, при котором человек не демонстрирует практически никаких эмоций.
10.Абулия ("дефицит воли") - симптом шизофрении, при котором наблюдается апатия и неспособность начинать и доводить до конца последовательность действий.
12.Кататония - набор тяжелых психомоторных симптомов, встречающийся в некоторых формах шизофрении, который может включать кататонический ступор, оцепенение или позирование.

Болезнь неизлечима.Эффективная общественная помощь не оказывает и не может оказать благоприятного воздействия.

Сравните теперь вышесказанное с представленной вами ссылкой
и делайте выводы... Laughing
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10 2006 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и у меня огромный позитив связанный с СССР и 80 годами.
Правда связываю я его в основном с тем, что мое детство прошло в СССР. А уж что говорить, у детей в СССР детство было счастливым!!! Laughing Без стеба и наездов, именно счастливым. Мы безумно радовались мороженому за 20 копеек, мы играли всем двором в уличные игры (как сейчас, на мой взгляд не хватает этого современным детям), где прятки, где девчячьи резиночки, где казаки-разбойники класс на класс, где банка (или как у вас называлась эта игра, измененый аналог городков, когда надо было выбить пустую консервную банку из нарисованного мелом квадрата на асфальте) и все прочие ножички, биты, плитки, светофоры и все прочие великолепие детских дворовых игр. Я не вижу сейчас этого у современных детей, и мне немного обидно, что они лишены этого. А первый собственноручно сделанный фонарик из квадратной батарейки и примотанной к ней изолентой лампочки и перемигивание азбукой морзе с товарищем, спрятавщемуся в соседних кустах.
Современные дети не такие, не такие общительные, дружелюбные, открытые, как были мы. Они более замкнуты. Я не хочу сказать, что они не играют вместе, играют, но по другому. Они играют в навязанное им телефидинием и рекламой. Я прихожу в шок Laughing , насколько интересы современных детей завязаны на украшение мобильников новыми мелодиями и картинками, обсуждением этих тем, взаимным обменом и пр. пр. пр. Это частность, просто показательный пример, смены направленности детских интересов. А это наше будущее.
Мое детсво кончилось одновременно с СССР. Я тоже безумно гоордился галстуком, когда меня приняли в пионеры и снимал его как только выходил из школы спустя тройку-четверку лет после этого. И юность и взрослая жизнь идет уже в современном строе. Поэтому я не испытал в полной мере того ужаса, которым пугают людей о СССР, что мол толпа, ограниченность, ни шагу в бок и все прочие.
Сравнивать две системы, советскую и нынешнюю, на мой взгляд довольно глупо, у каждой есть свои плюсы и минусы.
Тогда жизнь была проще, надежней. Любой работяга знал что он НИКОГДА не останется без работы, квартиры, еды, отпуска, врача и пр. пр. пр. Была надежность и уверенность в завтрашнем дне. С другой стороны меня пугает, когда я представляю, что если бы я жил сейчас в СССР, ограниченность жизни. Смотреть, только что, что показывают, говорить только то, что надо. И весь прочий ужас 1989-1992 годов, когда я еще учился в школе, но уже хотелось свободы, а учителя свято верили в советский строй. Одного, особо ярого металлиста у нас подстригли примерно-показательно перед всем нашим 10 классом.
В общем классический случай, о котором спел И. Тальков
"
Я раньше был примерный мальчик,
По всем предметам успевал,
Решал безумные задачи,
И все как надо понимал.
Читал я правильные книги,
Как образцовый пионер,
Учителя меня любили,
И выставляли всем в пример.
Но как же всем им плохо стало,
А завуч просто занемог,
Когда я в руки взял гитару
и начал шарить в стиле рок.
....
"

До сих пор помню Laughing

С другой стороны сейчас ужасов не меньше. Тебя жизнь может как приподнять на самый верх, а может опустить в такую ж. что ты не выберешся оттуда конца жизни. Свободы столько, что ты не знаешь как вымести ее со своего телевизора. Laughing , и потихоньку захлебываешся в этом мусоре.

Как объеденить все лучшее, что есть сейчас и было тогда - это невозможно.
Вопрос, где жить здесь или там - тоже не стоит. Того времени не вернешь, даже если мы выберем другое правительство и будем строить социализм заново, потому что все уже изменилось, мир изменился и он не такой как был в восьмидесятых.

Где то прочел, что мое поколение, поколение, рожденное в 1970-1985 годах - это потерянное поколение, т.к. нас учили жить в той системе, а приходится жить в этой.
Я так не считаю, наоборот, у нас больше всего возможностей, т.к. мы получили то воспитание и то образование, у нас было по настоящему счастливое детство, не богатое, а именно счастливое, а крутиться и реализовывать себя нам приходиться в этих условиях.

Вот! Даже песенку вам спел Wink

Для таких же ностальгирующих по детству 80
http://www.76-82.ru/
Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...