Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Жёсткие диски

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAG
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 28 2003 08:19    Заголовок сообщения: Жёсткие диски Ответить с цитатой

У меня мама AL-576 на чипе 430zx хочу купить себе винт гигов эдак на 40-80. Увидт ли моя мать всё это место и что сделать чтобы увидела, а если ничего сделать низя, то может ли она увидеть хотя бы часть диска(~ от 2Гб). А потом когда я куплю нормальную маму мне придётся только переставить винт или ещё и форматить. Помогите плииз.
ЗЫ: какой можете винт посоветовать ~100$
Вернуться к началу
Sclis
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Апр 28 2003 13:51    Заголовок сообщения: Re: Жёсткие диски Ответить с цитатой

они не определяются. может помочь прошивка биоса, но не для ZX. Лучше апгрейд начать с мамки, иначе - конроллер для харда покупай. Заодно будет у тебя система АТА100 (133,150) поддерживатьSmile Минусы - когда сменешь мамку контроллер надо куда-то девать (на новой он не нужен), система с вынесенным контроллером загружается медленнее (должно только на старте проявляться) ну и чем больше дополнительных устройств-драйверов тем сложнее система и выше риск нестабильной работы. И цена, конечно = хард +15/35$ .
Короче, контроллер имеет смысл брать только если мамку не будешь менять, а полностью комп продавать-покупать.
Хард. Seagate, IBM(может быть), остальное не внушает большого доверия : слишком откровенное SOHO, либо слишком редкая вещь - (если будут менять по гарантии получишь тот же SOHO) (но вот на счет харда это только впечатление, возможны варианты).
Вернуться к началу
MAG
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 30 2003 07:57    Заголовок сообщения: и всё таки Ответить с цитатой

Если брать новую маму, то это новый проц, новая память ~250$, и я не понял если поменять прошивку мать винт увидит??? А контроллер я брать не хочу. Вроде я где-то видел, что если мать старая то винт она увидит, но не весь. Пожалуйста если можно поподробнее.(*^_^*)
Вернуться к началу
Barbados
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 01 2003 00:49    Заголовок сообщения: Re: и всё таки Ответить с цитатой

BIOS может попросту повиснуть, споткнувшись о "непонятный" винт. Я думаю, что обновление спасет систему.
Насчет винтов - Matrox и WD, кажется, тоже стоят своих денег, как и вышеназванные.
Вернуться к началу
Sclis
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 02 2003 04:46    Заголовок сообщения: Re: и всё таки Ответить с цитатой

То что ты мог видеть, MAG - на первых моделях хардов больших делали специальную комбинацию джамперов - мастер, слейв, объем 32Гб. В последнем случае большой хард (от 40Гб и выше) видится как 32Гб. Но это есть далеко не на всех хардах и, насколько я знаю, от этого уходят. Ты возьмешь хард, который будет работать не в полной мере на сегоднешней системе и будет тормозить систему после апгрейда (если найдешь такое чудо годовой давности). Биос - иногда помогает, но многие производители мамок перестали поддерживать то железо. На ZX, скорее всего, ты на сайте производителя найдешь последнюю версию около 2000 года, этого мало, но попробывать можно. Интересно было бы поискать неофициальные версии биосов (если такие делаются Smile)За матраксы не скажу, а вот ВестернДиджитал мне добротные не попадались (может не везло просто)
Вернуться к началу
MAG
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 03 2003 14:01    Заголовок сообщения: Я решил.. Ответить с цитатой

Я решил всё-таки купить контроллер и винт, теперь не могли бы вы посоветовать мне дешёвенький контроллер.
А за предыдущие советы ОГРОМНОЕ СПАСИБО...
Вернуться к началу
Sclis
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 05 2003 05:44    Заголовок сообщения: Re: Я решил.. Ответить с цитатой

хе-хе Smile Barbados, откроем контору по сетевой торговле?
Если бы у тебя была мамка покруче я бы посоветовал стараться взять контроллер от того же производителя, что и материнка. Хоть минимальные, но гарантии, что не будут у тебя на столе стандарты воевать. Для Acorp'а это может быть не сильно актуально. А если еще и "подешевле", то я пасс. Вобще, контроллер - экзотика и больше 2-3 моделей ты вряд ли найдешь. Выбирать особо не из чего. Скорее можно посоветовать договориться чтобы либо заплатить с условием, что вернешь, если не подойдет, либо принести машинку, чтобы продавцы сами попробовали поставить и оценить скорость и надежность. Есть риск, что все купишь, оно несовместимо, а жаловаться не на кого. Скорость, мне кажется, - не играет большой роли. Твоя мамка с процом все равно не дадут харду развернуться как следует, но она может быть показателем количества ошибок. Обращай внимание на стабильность.
Не бери самый дешёвый (он для тех, кому надо отчитаться за наличие, а не результат). Не бери вещь, которую предлагает только один продавец (раз до тебя не брали, значит были причины). Осторожней с новинками.
Ну и куча других банальных истин Smile
В остальном - что приглянется.
Вернуться к началу
MAG
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 10 2003 15:46    Заголовок сообщения: Если получится... Ответить с цитатой

...то я может сразу куплю новый комп: ASUS-A7V8X(gold), Athlon 2200+, 256 DDR SDRAM и винт. И большое всем спасибо за помощь(особенно Sclis).
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Hardware Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...