Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Windows или Linux дома? Что ставить честному человеку?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какую ось Вы поставите дома, если платите за нее
Windows
33%
 33%  [ 4 ]
Linux
25%
 25%  [ 3 ]
Обе
41%
 41%  [ 5 ]
Всего голосов : 12

Автор Сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14 2006 11:56    Заголовок сообщения: Windows или Linux дома? Что ставить честному человеку? Ответить с цитатой

Собственно интересно узнать Ваше мнение по такому вопросу, какую систему держать дома, для себя? Windows или Linux при условии, что все программы приобретаются строго за денюшку с соблюдением всех лицензий. Причем речь идет о пользователях данного форума, т.е. в большинстве своем достаточно продвинутых в компьютерном плане людях, которые протанцевав энное количество времени, смогут настроить систему под себя, как нужно.

Достоинства и недостатки обоих систем очевидны, и не хотелось скатиться в разговоре к топикам типа Windows - масдай, Linux - лажа Laughing

Windows пугает своими ценами.
сама операционка баксов около 100-150 $
если использовать лицензионный популярный софт, например фотошоп, цена которого около 800$, то суммарная стоимость ПО свободно может зашкалить за 2-3 тысячи вечнозеленых.

Второе жесткое ограничение - это офис. Ну нет ему альтернатив, по крайней мере мне не встречалось. Любой файл, сложнее WordPada, который содержит сложную структуру, втавленные картинки, надписи, таблицы и пр. пр. пр. теряет форматирование напрочь, что в Опен оффисе, что в К-офиисе, что во всех сторонних разработках.

Третье ограничение - это игры. Люди играют. Нет есть Wine, есть другие программы - эмуляторы. Но они довольно сжирают ресурсов, отбирая их у игр. А игры опережают по требование железо Laughing . Не спорю, может можно будет побегать в FARCRY при полных возможностях этой игры, но какое железо для этого будет нужно. Или Игрушки по новее, чтобы меня не затыкали примерами, где FARCRY идет под Линуксом.


Вопрос с железом под линуксом решается при покупке железа Laughing , просто не покупается железо, то, которое не поддерживается. Я повторюсь, что речь идет о достаточно грамотных людях.

В общем дома, для себя, какую бы ось с каким железом Вы выбрали, при условии оплаты полной стоимости. Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_poruchikov



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 567
Откуда: http://tor.clan.su

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14 2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы сами, что бы выбрали???
Если есть деньги, то можно хоть 10 операционок установить, если нет, то из двух зол выбирать меньшее...
Дороговизна Винды и прелести игр, офиса, фотошопа и пр.
Или дешевизна линукс, но...........
Question
_________________
Вот такая картина маслом! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14 2006 16:28    Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux дома? Что ставить честному человеку? Ответить с цитатой

Постараюсь не коротЕнько). Дык для себя-же )

grf писал(а):
Достоинства и недостатки обоих систем очевидны, и не хотелось скатиться в разговоре к топикам типа Windows - масдай, Linux - лажа Laughing

Умному человеку просто не с руки скатываться до сих моментов по ИМХО одной простой причине. Чтобы бодаться, необходимо знать не просто все достоинства и недостатки оси, а покататься на ней на 100 полных процентов её возможности. Одной и второй. А т.к. чудес не бывает Wink то спор изначально ни о чем.

grf писал(а):
суммарная стоимость ПО свободно может зашкалить за 2-3 тысячи вечнозеленых.

Совершенно верно. Как не жаль, но этот уровень ещё долго останется на такой-же линейке. И жаль ещё больше, что пословица "за хорошее надобно платить" никоим образом здесь не катит. Единственный вариант просто хорошенько посмотреть на необходимость прикладного софта, и на его градацию. Ибо можно не думая выложить бешаную денешку за тот-же архикад, а рисовать в нём себе и друзьям открытки на Рождество, и которые от пайнта фиг кто отличит. Тобишь на каждого зверя должно иметься обоснование жутчайшей необходимости. Мы ж за свои. Wink

grf писал(а):
Второе жесткое ограничение - это офис. Ну нет ему альтернатив, по крайней мере мне не встречалось.

Мне тоже. Вариантов пока ноль. Полный причем. Огрызки типа опэна-софт для машинисток, отстучавших лет по пятьсот по железным кнопкам. Да и то, падающих в обморок от какого-нить действа мышей.

grf писал(а):
Люди играют

Именно. И именно дома. Давайте не будем уподобляться тупым геймерам, которые спят и видят свою мышу и свой ковер Laughing Играют в основном дети. Дети которые в магазине, у друзей т.д. берут диски. Устанавливают сами их без проблем по одной простой причине. Games (предметно не скажу), фиг знает на сколько процентов - под винду. Лично мне этого момента уже достаточно.

grf писал(а):
Вопрос с железом

ИМХО железо просто должно тянуть задачи. Не вчерашние и не завтрашние. То, что есть сейчас. Тобишь не впереди планеты всей. Very Happy Надобно софтине рэйд-одно. Надобно мозгов Гб надцать-другое. Wink
Мозгов хотя всегда надобно. Wink

grf писал(а):
какую бы ось с каким железом Вы выбрали, при условии оплаты полной стоимости

Win2003E и мать ASUS. Всё остальное мне как бы ваще до лампочки. ИМСО. Ну разве что ещё никаких атлонов однозначно. Это дом, а не вокзал.Пущай их стук колёс, (тьфу), кулеров - другие слушают Wink

Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sniper::p



Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 237
Откуда: rus/73

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15 2006 01:24    Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux дома? Что ставить честному человеку? Ответить с цитатой

San_dok писал(а):
покататься на ней на 100 полных процентов её возможности. Одной и второй.
Так и надо делать, поэтому ...
_________________
Нет предела совершенствованию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragner



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 760
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15 2006 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю надо оставить обе. Потому как в работе нужны обе, и можно дома спокойно поэкспериментировать с настройками. ИМХО Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denjs



Зарегистрирован: 29.08.2003
Сообщения: 137

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15 2006 15:38    Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux дома? Что ставить честному человеку? Ответить с цитатой

вот по этому пунту хочется высказаться особенно...
grf писал(а):

Второе жесткое ограничение - это офис. Ну нет ему альтернатив, по крайней мере мне не встречалось. Любой файл, сложнее WordPada, который содержит сложную структуру, втавленные картинки, надписи, таблицы и пр. пр. пр. теряет форматирование напрочь, что в Опен оффисе, что в К-офиисе, что во всех сторонних разработках.

имхо, автор может сколько угодно распинаться о проблемах конвертирования .doc формата в .odt выдавая почему-то это за пробьлемы опен-оффиса.. НО.

один тот факт что SONY отказались от офисных продуктов майкрософт в пользу StarOffice (это OpenOffice c коммерчесской подержкой) уже говорит любому адекватному и зравомыслящему человеку что "альтернатива - она таки существует". и причем альтернатива достойная - sony денег на ветер выкидывать не будут.

А все заявления вида привелденного в цитате - заставляют усомниться либо в осведомленности автора либо адекватности его точки зрения.

имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15 2006 16:06    Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux дома? Что ставить честному человеку? Ответить с цитатой

Denjs писал(а):
вот по этому пунту хочется высказаться особенно...



Вот более менее стандартные общие требования к презентациям на любой конференции:

Цитата:

Требования к файлу презентации
Файл должен быть в формате Microsoft PowerPoint 2000 (9.0.2716 или более ранней). Файл также можно предоставлять в упакованном виде, он должен быть упакован «Мастером упаковки», входящим в комплект приложения Microsoft PowerPoint. Допускается внедрение объектов в формате Microsoft Office 2000 или более ранней версии. Все остальные объекты – в виде картинок (битовое изображение). Видеосюжеты, внедренные в презентацию, должны воспроизводиться стандартным проигрывателем Windows Media, по умолчанию установленным в ОС Windows 98. Рекомендуется использовать стандартные шрифты Windows (Times New Roman, Arial, Tahoma и т.д.). Если презентация подготовлена с использованием нестандартных шрифтов, то вместе с файлом презентации необходимо предоставить эти шрифты для установки.
Требования по отправке презентации электронной почтой
Презентация должна быть упакована архиватором WinRar или WinZip. Отправляемый архив не может быть многотомным. В случае возникновения вопросов по отправке презентации по электронной почте обращаться по адресу: хххххх@ххххххх.ru
Требования к носителю информации
Во время работы на конференции просим Вас иметь с собой резервную копию Вашей презентации. Презентация должна быть представлена на компакт-диске (CD-R, CD-RW, в формате ISO 9660, стандарт ISO CD-ROM) или на Flash Drive (USB), распознаваемыми стандартной операционной системой Windows XP, без установки дополнительных драйверов.


Вот несколько первых ссылок на вопрос к яндексу "Конференция требования к презентациям"

http://conf2006.pskovedu.ru/?m=rguide
http://www.aspirantura.spb.ru/cgi-bin/ib/topic.cgi?forum=9&topic=5&start=45

Нигде не упоминается возможность приема файлов в стандарте .odt
Я не говорю, что это ВСЕ конференции, семинары и, вообще, весь документооборот. Это львиная его часть.
Во всяком случае мне ни разу не предлагали, а на конференциях в бытность аспирантом и постзащиты диссера я поездил не мало (порядка 10 в год), использование файлов открытых стандартов.

Проблемы же конвертации из одного файла в другой существуют. И огромные. В чем я тоже убеждался не раз на собственном опыте.

Wink

Да, я бы сам поставил Windows. 2000, если еще продается, или XP, только наверно проф, т.к. дома комп не один и они в сети. Львиная часть софта была бы бесплатной или дешевой.

Обработка фотографий, монтаж видео, просмотр кино, музыка и пр. я б находил бесплатные аналоги.
Не такие привычные и удобные, как фотошоп, но жаба душит, тем более, что 90% фотошопа я не использую и вряд ли когда буду использовать.
Купил бы 2 лицензии на винду (комп и ноут), один офис.
Linux может быть поставил бы, если он мне нужен был бы для экспериментов дома, или на домашний файл сервер.

Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15 2006 16:17    Заголовок сообщения: Re: Windows или Linux дома? Что ставить честному человеку? Ответить с цитатой

Denjs писал(а):
один тот факт что коорпорация SONY отказалась от офисных продуктов майкрософт в пользу StarOffice (это OpenOffice c коммерчесской подержкой) уже говорит любому адекватному и зравомыслящему человеку что "альтернатива - она таки существует".
имхо
Лично мне это не говорит ни о чем. И лично для меня это не является никаким показателем. С чем согласна в кулуарах Sony и чего она так резко - ни я, ни вы, ни все мы и наполовину не знаем.
А рассуждения все пошли и я пошел как бы считаю без комментов.
Вы лучше обьясните действительно адекватному и здравомыслящему человеку, нафига для изменения гиперссылки в ёкселе опена надо топать за тридявять земель? Эт я так. Навскидку Wink
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denjs



Зарегистрирован: 29.08.2003
Сообщения: 137

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15 2006 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я высказался по поводу НЕОБОСНОВАННОЙ фразы "нет ему альтернатив, по крайней мере мне не встречалось.".

А вы мне говорите про "распространенность doc и малочисленность просьб об .odt" или .odp.
Вы путаете "распространенность" и "альтернативу".

Я говорю что офис компании, постороенный на openoffice также работоспособен как и построенный на базе офиса от майкрософт. - ОпенОффис полностью покрывает потребности подавляющего большинства коммерческих фирм. И следовательно - это полноправная функциональная альтернатива.
А вы мне говорите о том что есть определенные проблемы с конвертаций в DOC и обратно.

Я этого не отрицаю, я говорю о том что фраза "нет альтернатив" - сама по себе "глупа", имхо.

Я прекрасно живу в опенофисе. проблемы имеют верочтность появляться тогда, когда с меня хотят видеть doc. при этом на самом деле как правило людям все равно будет это pdf или doc - и тогда я высылаю pdf, с которым проблем нет ни уменя - делается нажатием одной кнопкой, ни у партнеров - AcrobatReader наверное только на калькуляторах ещё установлен.

Напомню ещё об одном - .ODT - с мая месяца этого года - это ещё стандарт ISO. и майкрософт _уже_ пишет конверторы туда-и-обратно. потому как с них это _уже_ требуют. следовательно - в новом офисе майкрософта в частности - проблемы с конвертацией вообще снимутся.

Да, ISO это конечно не "требуемый" а "рекомендуемый" стандарт, НО ! не забывайте что это таки теперь ЕВРОПЕЙСКИЙ СТАНДАРТ. и он будет все больше и больше получать распространение.

-------------------------
ОпенОфис и СтарОфис - полноценные функциональные альтернативы для подавляющего числа пользователей, которым надо печатать, считать, вести документооборот, публиковать результаты работы.

то что везде все ещё как правило требуют "не родные" для опен-офиса форматы, никоим образом не отменяет того что это полнофункциональная альтернатива "по списку бизнес-задач".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16 2006 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denjs писал(а):
Вы путаете "распространенность" и "альтернативу".

Я говорю что офис компании, постороенный на openoffice также работоспособен как и построенный на базе офиса от майкрософт. - ОпенОффис полностью покрывает потребности подавляющего большинства коммерческих фирм. И следовательно - это полноправная функциональная альтернатива.

Я вот ещё чуток вставлю с Вашего позволения. Smile
Если вы рассматривате компанию, в которой КАЖДЫЙ юзер подкован на столько хорошо, чтобы "вчерашний" мелкомягкий куб OLAP способен так же легко зафигачить в теперяшнем опэне- то не вопрос. Тогда альтернатива канешна есть. Если на сегодняшний день этот же юзер благополучно отконвертируется в Accesse опэна с предыдушей мелкомягкой базы-тогда сапсем не вопрос.
Только лично я такого не наблюдал. Наблюдаю пока, что "потребности подавляющего большинства" скатываются фтопку, если админ зафигачил вечером много пива. Laughing
Назовем это гордо альтернативой? Ладушки.
Тока подчеркну! Я не веду разговор за привычки как таковые. Если человек лет тридцать отводил на отечественной, а затем пересел за праворульную-ежу понятно, что никуда он не впорется прям из-за этого. И рука правую дверь по привычке "выбивать" начнет только в аварийной ситуации. И никто не ностальгирует, что "Cлово и Дело" Гутникова жил-жив-и будет жить, мухаха, НО!
Рассматривая работу полнофункционала, а не простой набивки с рамками не единыжды делал вывод о капитальной кривизне опэна.
А так в принципе и жигули капитальная "альтернатива" бмв. И та едет, и та. И в той на голову не капает, и в той. ну и по такой аналогии т.д.
ИМХО на сегодняшний день я бы так отчаянно за как таковую альтернативу ваще чего угодно мелкомягкому OFF не ратовал.
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 16 2006 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denjs!

Вы правы и я прав! Laughing

Наша с вами дискуссия разгорелась из-за непонимания контекста сказанной мной фразы!

Вы говорите, что есть программы, альтернативы! Конечно есть. Может быть даже не уступающие офису или превосходящие его Laughing . И дело даже не в приеме стандарта, снисхождения микрософта и всех прочих очень серьезных и важных вещей.
Можно вообразить себе, что послезавтра примут в качестве мирового стандарта блокнот и набор символов ANSI Laughing и это станет единым стандартом, а все прочее будет отметено.

Я говорил именно о распространенности и безальтернативности именно в этом смысле. Пусть у Вас есть программа просто супер-пупер, на три порядка превосходящая все офисы вместе взятые, но не совместимая с ними. И что? В настоящую секунду, что вы сделаете с документом в этом супер-пупер формате. Какой серетарше вы его отошлете? Сейчас, сию секунду, в данный момент, as is?

Да через пару лет вы завоюете рынок, сбросите микрософт с его позиций и осчастливите человечество этим стандартом. Ваш стандарт будет единым и общемировым!

А еще сделаете ось, полностью совместимую с программами под винду, но стабильней, удобней и быстрее винды, да к тому же еще и freeware Laughing .


Меня же интересует мнение на данный момент.

Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...