Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

электронка, нужно чтобы было так...

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19 2006 20:09    Заголовок сообщения: электронка, нужно чтобы было так... Ответить с цитатой

Необходимо построить на базе Linux сервера, построить систему позволяющую пользователям обмениваться электронной почтой как внутри, так и с остальным миром через почтовый ящик в интернет...
- сервер позволяет пользователям локалки переписываться друг с другом, у каждого сотрудника "внутренний" адрес
- сервер забирает почту из нескольких почтовых ящиков в интернет, например my_mail@mail.ru...
- почта полученная из интернета, видна всем пользователям, либо находится в одной общей папке (пользователи не могут её удалить или переместить) либо сервер рассылает полученную из вне почту по списку "внутренних" почтовых адресов.
- пользователи, через "внутренний" сервер, отправляю письма другим адресатам Интернет через внешний ящик, например my_mail@mail.ru, при этом отправленные письма, должны оставаться и на внутреннем почтовом сервере

внешнего IP нет

возможно ли такое организовать, если да, то в сторону каких именно программ нужно смотреть?
может я неправильно вижу проблемму, и кто-нибудь знает более оптимальное решение, буду рад подсказкам
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20 2006 06:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро!
Цитата:
сервер позволяет пользователям локалки переписываться друг с другом, у каждого сотрудника "внутренний" адрес

Почтовых серверов куча. Есть проги типа CommunigatePro(все ваши задачи в одном флаконе, платная), QMail(smtp+pop3, насчет забрать почту с внешних ящиков нет, по-моему, если нет - дополнительно использовать fetchmail), Postfix или Sendmail - здесь дополнительно придется для ваших задач использовать fetchmail и некий pop3 daemon, типа qpopper. И т.д и т.п.
Все ниже сказанное относится к связке postfix+fetchmail+ pop3d
Цитата:
сервер забирает почту из нескольких почтовых ящиков в интернет, например my_mail@mail.ru...

Fetchmail вам нужен однозначно. Будет вытягивать почту из внешних ящиков по расписанию и отдавать ее postfix'у для дальнейшей обработки, qpopper будет обслуживать ваших юзеров на получение почты
Цитата:
почта полученная из интернета, видна всем пользователям, либо находится в одной общей папке (пользователи не могут её удалить или переместить) либо сервер рассылает полученную из вне почту по списку "внутренних" почтовых адресов.

Без проблем через списки рассылки. Все настраивается в postfix.
Цитата:
пользователи, через "внутренний" сервер, отправляю письма другим адресатам Интернет через внешний ящик, например my_mail@mail.ru, при этом отправленные письма, должны оставаться и на внутреннем почтовом сервере
внешнего IP нет

И это возможно. Конкретно в postfix нужно глядеть в сторону sasl-аутентификации, коль скоро на майл.ру авторизовываться нужно, и transport_maps.
Ну и, конечно, юзеры не должны использовать браузер в этом случае.
Ну и не забывайте, что активная работа через такой ящик нереальна - работают ограничения на кол-во писем в единицу времени, после чего в браузере еще код с картинки вводить нужно.
Проще договориться с провайдером, создать свой ящик типа mydomain@provider.com или mydomain@mydomain.provider.com и работать с ним на прием почты. Минус в этом случае - рано или поздно начнет валиться спам. fetchmail не способен его фильтровать, а у провайдера если и есть фильтры, то по минимуму. Лучше будет в будущем, с приобретением опыта, настраивать прием почты на себя.
IMHO.
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20 2006 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pingvinenok писал(а):
Ну и, конечно, юзеры не должны использовать браузер в этом случае.
Ну и не забывайте, что активная работа через такой ящик нереальна - работают ограничения на кол-во писем в единицу времени, после чего в браузере еще код с картинки вводить нужно.

я запутался... какой браузер? mail.ru? так пользователи должны работать только с внутренним почтовым сервером... или postfix или qmail имеет в комплекте веб морду?

Вообще думаю у всех поставить локальных клиентов и работать с почтовым сервером по IMAP.
Теоретически, можно всех клиентов настроить оп IMAP на ящик на mail.ru, там папок понаделать, и фильтров...
вот только сдаётся мне, что трафика будет много уходить...

Pingvinenok писал(а):
Проще договориться с провайдером, создать свой ящик типа mydomain@provider.com или mydomain@mydomain.provider.com и работать с ним на прием почты. Минус в этом случае - рано или поздно начнет валиться спам. fetchmail не способен его фильтровать, а у провайдера если и есть фильтры, то по минимуму. Лучше будет в будущем, с приобретением опыта, настраивать прием почты на себя.IMHO.

ой, нет, чё-то мне наш пров.... есть у нас ящик на его хосте... мне кажется, что там вообще местами спапомом не занимаются...
в виду отсутствия внешнего IP и отсутствия опыта борьбы со спамом, я хочу чтобы вся "внешняя" почта проходила через ящик на mail.ru, и другие респонденты, получали почту с mail.ru

значит, так, если я правильно понял, то...
Fetchmail будет по расписанию забирать почту с внешнего почтового ящика и передавать её Qmail (qmail показался более привлекательным)
Qmail сможет обеспечить:
- внутренний обмен сообщениями
- qmail+courier-imap - пользователи смогут работать со своей, и видеть внешнюю почту по протоколу IMAP
- qmail можно настроить, чтобы он отправлял письма из указанной папки через mail.ru (по протоколу smtp)
я ничего не перепутал?
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20 2006 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я запутался... какой браузер? mail.ru? так пользователи должны работать только с внутренним почтовым сервером... или postfix или qmail имеет в комплекте веб морду?

Я имел в виду, что любой ваш юзер, зная имя ящика(на майл.ру) и пароль к нему, может принимать\получать\управлять почтой через браузер.
Цитата:
Вообще думаю у всех поставить локальных клиентов и работать с почтовым сервером по IMAP.
Теоретически, можно всех клиентов настроить оп IMAP на ящик на mail.ru, там папок понаделать, и фильтров...

Ну и начнут они друг на друга вякать рано или поздно, что кто-то что-то поудалял..
Цитата:
- внутренний обмен сообщениями

Да
Цитата:
- qmail+courier-imap - пользователи смогут работать со своей, и видеть внешнюю почту по протоколу IMAP

courier-imap для ящика на майл.ру не нужен категорически. Достаточно правильно NAT сделать.
А для локальных почтовых ящиков IMAP зачем? Впрочем, дело ваше.

Цитата:
qmail можно настроить, чтобы он отправлял письма из указанной папки через mail.ru (по протоколу smtp)

Да. Но что значит "из указанной папки"? Просто будет отправлять. С учетом ограничений майл.ру
А вообще как-то неизящно все это выглядит... Громоздко, некрасиво.
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimasm



Зарегистрирован: 25.04.2005
Сообщения: 454

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20 2006 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pingvinenok писал(а):
courier-imap для ящика на майл.ру не нужен категорически. Достаточно правильно NAT сделать.
А для локальных почтовых ящиков IMAP зачем? Впрочем, дело ваше.

Pingvinenok писал(а):
Да. Но что значит "из указанной папки"? Просто будет отправлять. С учетом ограничений майл.ру
А вообще как-то неизящно все это выглядит... Громоздко, некрасиво.

цель всей этой затеи:
1. чтобы пользователь, не заморачивался отправляя письма в сотруднику в соседний кабинет (Alex@local.net), или в другую точку мира(Jim@yandex.ru). при этом, чтобы он мог увидеть входящую почту как внутреннюю так и внешнюю.

2. чтобы база этих писем хранилась на сервере, и не зависила от пользователя, чтоб небыло - "...ой, винт полетел, а как же мои письма...". Именно по этому доступ к локальному почтовому ящику через IMAP. письма и пользователи видят, и они хранятся на сервере. как я понял courier-imap нужен к qmail именно для этого

3. почта во внешний мир должна отправляться qmail, как я понял он это умеет. То есть, пишем на Alex@local.net, срвер отправляет письмо сам себе, помещая его в папку Alex-а, если пишем к Jim@yandex.ru, то qmail отправляет его через SMTP на mail.ru (org@mail.ru-допустим наш внешний ящик), а mail.ru уже адресату Jim@yandex.ru, и адресат в поле FROM должен видеть не Vasya@local.net а org@mail.ru
то есть Jim@yandex.ru, должен думать, что Вася пишет к нему непосредственно с org@mail.ru

Когда Jim@yandex.ru пишет письмо обратно, на org@mail.ru, то fetchmail по протоколу POP3 забирает письмо, и передаёт его qmail, а тот рассылает его всем пользователям сети local.net, либо складывает в доступную (желательно только для чтения) "папку" к которой пользователи имеют доступ по IMAP

А как можно изящнее? как эту проблемму "вообще" решают?
_________________
С уважением Dimasm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pingvinenok



Зарегистрирован: 30.06.2005
Сообщения: 171

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21 2006 05:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да будет так работать, можно сделать.
А изящно, с моей точки зрения, в первую очередь заиметь свой ящик у своего провайдера(как минимум). Все равно вы к этому придете.
_________________
Съешь еще мягких французских булок,да выпей чаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...