Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Вопрос дня

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nikita2006



Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27 2006 16:15    Заголовок сообщения: Вопрос дня Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, как вы начинали свою карьеру в системном администрировании? Сами с документациями в руках или учил кто? Просто интересно, очень хочется узнать какими путями можно стать сисадмином и какие затраты? Question Question Question
_________________
С уважением, nikita2006
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragner



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 760
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28 2006 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В школе учили программированию и железу, дальше сам, методом тыка и чтением доков!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WolfFear



Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 233
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28 2006 09:23    Заголовок сообщения: Re: Вопрос дня Ответить с цитатой

С самого детства за железкой сиделSmile пошел учиться, а там и работать.

Самое главное ЛЮБИТЬ свое дело!
_________________
Сисадмин это не профессия, а половая ориентация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
oleg_poruchikov



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 567
Откуда: http://tor.clan.su

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29 2006 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу свою компьютерную биографию Smile
Познакомился с компом ещё в старших классах школы, правда это был не совсем комп, а терминал, но турбо дался легко...
Затем работая в Укртелекоме, познакомился с операционными системами Win9x, всяческими приложениями...
Выучился параллельно в университете на бухгалтера и пошел работать в другую телефонную компанию бухгалтером, но набранный опыт (хоть и небольшой) в Укртелекоме в плане администрирования, дал возможность заменять сисадмина на время его отпуска и болезни...
Когда же начальник отдела сети передачи данных и Интернет уехал работать в Киев, я занял его должность...
За два года самостоятельно изучил AD, GP, DNS, DHCP, WINS, IIS, ISA, SQL, MS Exchange, Linux, Cisco, xDSL, ISDN BRI/PRI, FR и прочее...
Теперь я могу назвать себя сисадмином....
_________________
Вот такая картина маслом! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikita2006



Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29 2006 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче сейчас наверное на сисадминов в учебных заведениях учатся только ленивые, кому надо разжевать. А так при желании можно и самому во все въехать.
_________________
С уважением, nikita2006
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29 2006 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Короче сейчас наверное на сисадминов в учебных заведениях учатся только ленивые, кому надо разжевать. А так при желании можно и самому во все въехать.


Более бредового заявления я не слышал. Я не возмущен, мне очень жалко Sad
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_poruchikov



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 567
Откуда: http://tor.clan.su

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29 2006 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня учиться желание есть, но нет возможностей, либо курсы в какой-нить академии, которые не на много повысят уровень знаний за пару недель обучения и возьмут в замен кучу денег, либо обучение в той же академии заочно, что заберет много времени, которого у меня к сожалению не хватает, и туже кучу денег... Вот и вывод (для меня) - заниматься самообразованием...
_________________
Вот такая картина маслом! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikita2006



Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29 2006 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый grf, никак не хотел говорить ничего обидного, конечно не всем доступно пойти учиться на админа (переквалифицироваться например) из-за нехватки времени и денег, поэтому приходится самому. Кроме того среди самоучек очень много спецов. Проблема в том что сейчас часто смотрят на корки, сертификаты и т.д.
Интересно было бы узнать на каком уровне сейчас готовят сисадминов в Москве?
_________________
С уважением, nikita2006
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29 2006 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня не правильно поняли Laughing

К сожалению, сисадминство не моя специализация по институтскому диплому.

и я такой же самоучка в этой области как и Вы и тоже, к сожалению, пока не имею времени, получить второе образование в этой области.

Но, во первых мне очень помогает опыт и знания приобретенные в институте и аспирантуре.
Во вторых, мне ужасно не хватает знаний по этой специальности. Особенно глубинных и фундаментальных знаний по теории передачи данных, по организации сетей и сетевых протоколов, о внутренней организации и архитектуре компьютера и операционной системы.
Да, приходится постоянно читать, искать, спрашивать.

Если есть желание самостоятельно установить винду, настроить поверхностно какие то службы и пр. В общем, галчонок хватайка, нахватавшийся верхов и мнящий себя админом от того, что он знает в какой разъем втыкается мышиный хвост на матери, то достаточно книги типа освой комьютер за 5 уроков.

Быть по настоящему ГРАМОТНЫМ И ЗНАЮЩИМ специалистом, не только в области компьютерных технологий, а в любой области, без высшего профильного образования очень тяжело, я не говорю невозможно, я говорю - тяжело!

Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikita2006



Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29 2006 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, в большинстве случаев все именно так и есть, а ведь жаль.
Sad
_________________
С уважением, nikita2006
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Попавший Ламер



Зарегистрирован: 16.04.2003
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13 2006 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж речь за это зашла...
Вопрос ставим ребром. А КТО (???) будет вести эти курсы в ВУЗах?
Я проучился в ВУЗе 9 лет (отдельная песня Smile, сбежал на 5 курсе) за это время технологии поменялись кардинально. То есть фундаментальные основы теории передачи данных, слава богу грамотно документированы Вольтом, Омом, Ампером и Фарадеем, не сильно изменились. Да, еще до них Ньютон описал дифракцию с интерференцией... это я к оптоволокну.
Но вот дальше... встретил недавно несколько студентов 4 курса. Изучают организацию WINS... программу обучения составили лет 10 назад, новую пока не утвердили, вот и учат. Мож я чего недопонимаю, но вместо этой пары можно смело идти калымить в любую подвернувшуюся организацию - толков поболее будет. Хотя, наверно, поэтому я и бегаю без корки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikita2006



Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 14 2006 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты прав однозначно.
Наверное инет, доки, книги, и т.п. + практика больше инфы дадут, заодно и в ногу со временем
_________________
С уважением, nikita2006
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg_poruchikov



Зарегистрирован: 09.09.2004
Сообщения: 567
Откуда: http://tor.clan.su

СообщениеДобавлено: Пн Янв 15 2007 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вам скажу даже больше, во многих компьютерных академиях работают много из бывших практиков, которые теорию учили из тех же источников (Инет, книги, форумы). Главное для препода - это хорошо подвешенный язык и понимание темы занятия.
Вывод - большой опыт работы позволит Вам разбираться в сетях, ОС, ПО не хуже, а в большинстве случаев и лучше, самих преподов тех же академий...
Хотя иногда можно и поучиться Smile
_________________
Вот такая картина маслом! (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nikita2006



Зарегистрирован: 22.11.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16 2007 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя иногда можно и поучиться

И корка иногда бывает очень кстати Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hmm3rulez



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 36
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01 2007 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Быть по настоящему ГРАМОТНЫМ И ЗНАЮЩИМ специалистом, не только в области компьютерных технологий, а в любой области, без высшего профильного образования очень тяжело, я не говорю невозможно, я говорю - тяжело!" - ничего подобного! Если ты купил корочки и тебя приняли на работу, не заметив, что они липовые, то вполне возможно, что ты покажешь себя лучшим спецом чем честно протиравшие жопы в вузах. В 95% знаний, которые дают в школах - не нужны. 70% знаний, которые дают в вузах - тоже. 30% вполне по силам большинству людей освоить самостоятельно. Но с настоящим дипломом легче на тёплое место устроиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01 2007 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не а, если они
Цитата:
ЧЕСТНО протиравшие жопы в вузах. В 95% знаний, которые дают в школах - не нужны. 70% знаний, которые дают в вузах - тоже. 30% вполне по силам большинству людей освоить самостоятельно.



ЧЕСТНО, а не пили пиво в общаге.

Если Вам достаточно 30% то велком в клуб узких специалистов широкого профиля. Выше аникейщика Вы не подниметесь, хотя можете мнить себя хоть маэстро.

Цитата:
В 95% знаний, которые дают в школах - не нужны.


Боже мой, куда мы катимся. Вы писать то умеете. А читать? Арифметику выучили. Уже набралось порядка 5% школьного объема. (Полный курс начальной школы, поди больше 5% даст).

Не будет из Вас специалиста, не будет. Будет качающая свои амбиции серость и посредственность.

Wink

P.S.

Цитата:
Уходя оттуда, я рассуждал этого-то человека я мудрее, потому что мы с ним, пожалуй, оба ничего в совершенстве не знаем, но он, не зная, думает, что что-то знает, а я, коли уж не знаю, то и не думаю, что знаю. На такую то малость, думается мне, я буду мудрее, чем он, раз я не зная чего-то, и не воображаю, что знаю эту вещь.


Платон (Апология Сократа).
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hmm3rulez



Зарегистрирован: 01.05.2006
Сообщения: 36
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Сен 03 2007 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"ЧЕСТНО, а не пили пиво в общаге" - не важно. У разных людей - разные способности. Кому-то надо зубрить, не отвлекаясь на пиво и девочек, иначе не сможет сдать сессию. А кого-то и на пиво и на учёбу одновременно хватает. "велком в клуб узких специалистов широкого профиля" - не на каждом рабочем месте необходимо ежемесячно аплеты на перле писать. А если и понадобится - можно к приятелям обратиться или в интернет. "Вы писать то умеете" - у меня в сентябре выходит "Татьянин день", а в октябре-ноябре "По .com звонит телефон". Надо думать. "Арифметику выучили" - Физмат закончил. "Уже набралось порядка 5% школьного объема." - НЕПРАВДА! Посчтитайте учебные часы! Я вообще-то преподавал и в школе и в лицее и в институте. Получениям навыков чтения и письма и арифметике уделяется не более 3% учебного времени! А на гидрохиноны и подобную фигню тратится порядка 95%! "Полный курс начальной школы, поди больше 5% даст" - полный курс - не нужен!!! Знаю я как в совдепии рисования и прочую фигню преподают! Работал в школе! Чтение, письмо, арифметика. А остальное - прикладные профориентационные НАВЫКИ и знания! Кто хочет стать художником, переводчиком, химиком - добро пожаловать на НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ факультативные занятия. И КУРСЫ. "Не будет из Вас специалиста, не будет." - когда я подал заявление на увольнение из лаборантов на пятом курсе (я 2 года подрабатывал на пол-ставки лаборантом кафедры общей физики по месту дневной учёбы) меня уговорили повременить и остаться работать по очень щадящему графику. Когда я увольнялся со скорой помощи (больше 6 лет проработал) - меня уговаривали остаться. Наверное вы правы. Я полное ничтожество, никому на ... не нужное. "Будет качающая свои амбиции серость и посредственность." - да, я такой и есть. Я только и делаю, что качаю свои амбиции, а книги сами собой выходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05 2007 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У разных людей - разные способности. Кому-то надо зубрить, не отвлекаясь на пиво и девочек, иначе не сможет сдать сессию. А кого-то и на пиво и на учёбу одновременно хватает.


Вы совершенно не поняли мою мысль! Я не слова не говорил о методах обучения, я говорил о целях, за которыми приходят в институт!

Цитата:
"велком в клуб узких специалистов широкого профиля" - не на каждом рабочем месте необходимо ежемесячно аплеты на перле писать. А если и понадобится - можно к приятелям обратиться или в интернет.

Именно об этом я и говорил Laughing

Цитата:
"Вы писать то умеете" - у меня в сентябре выходит "Татьянин день", а в октябре-ноябре "По .com звонит телефон". Надо думать. "Арифметику выучили" - Физмат закончил. "Уже набралось порядка 5% школьного объема." - НЕПРАВДА! Посчтитайте учебные часы! Я вообще-то преподавал и в школе и в лицее и в институте. Получениям навыков чтения и письма и арифметике уделяется не более 3% учебного времени!


Что вы закончили начальную школу я не сомневался, и ни где обратного не говорил. Да, и сам в школе работаю в настоящий момент, так что говорю не от фонаря, а имея на руках конкретные цифры. Laughing Laughing

Что касается Ваших книжечек, и для чего вы их здесь привели? Для рекламы что-ли? Ну, у меня тоже выходит порядка 15-20 научных статей в год, что дальше? Мне их отдельным томом выпустить, что бы меня в великие писатели записали?

Цитата:
А на гидрохиноны и подобную фигню тратится порядка 95%! "Полный курс начальной школы, поди больше 5% даст" - полный курс - не нужен!!! Знаю я как в совдепии рисования и прочую фигню преподают! Работал в школе! Чтение, письмо, арифметика. А остальное - прикладные профориентационные НАВЫКИ и знания! Кто хочет стать художником, переводчиком, химиком - добро пожаловать на НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ факультативные занятия. И КУРСЫ.


Жаль, что главного Вы со своего физмата и не вынесли! Вам лично в жизни пригодились хоть раз уравнения Бернулли, например? Могу поспорить, что нет! Однако курс гидрогазодинамики не прошел ( бы) для Вас даром, если (бы) Вы его посещали! Ценность образования не только и не столько в конкретных навыках, и уж Вам, как педагогу, стыдно не знать это!!!

Цитата:
когда я подал заявление на увольнение из лаборантов на пятом курсе (я 2 года подрабатывал на пол-ставки лаборантом кафедры общей физики по месту дневной учёбы) меня уговорили повременить и остаться работать по очень щадящему графику. Когда я увольнялся со скорой помощи (больше 6 лет проработал) - меня уговаривали остаться. Наверное вы правы. Я полное ничтожество, никому на ... не нужное. "Будет качающая свои амбиции серость и посредственность." - да, я такой и есть. Я только и делаю, что качаю свои амбиции, а книги сами собой выходят.


Мы, кстати, с родственных кафедр, я тоже закончил кафедру общей физики, и в институте преподавал тоже, только в Москве Laughing Laughing Laughing Laughing


Будучи студентом, я подрабатывал во многих конторах летом. Например, перебивал анкеты с бумажных носителей в электронную форму, не очень шустро, но когда увольнялся, меня тоже просили остаться, как впрочем и практически во всех остальных местах, и что, это разве показатель моей квалификации? О Вашей квалификации не сужу, вывод сделаете сами, если желание будет., а может уже сделали!

Успехов!!!!

Wink
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05 2007 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю своих пять копеек.

Знания должны как зерна попадать в благодатную почву. Тогда толк будет.

По себе знаю. До многого допер сам, в чем-то помогли, что-то было совсем зря и потраченного времени в общем-то где-то жаль.

Я не буду говорить о процентах ненужности, но соглашусь с идеей, что качество образования резко упало. Людей перестали учить думать самостоятельно. Нет последовательности изложения материала. Например могут рассказать что такое интеграл, а потом что такое дифференциальное уравнение, попытаться научить программировать на Си, а потом рассказать как рисовать блок-схемы. Про то, что надо сперва научиться разбивать задачу на мелкие части вообще никто не говорит. Типа об этом знают все по умолчанию и вообще этому должен учить кто-то другой.
В итоге у студентов каша в голове и единственный способ сдать - зубрить, списывать, давать взятки и прочее...

Время на обучение вроде потрачено, программа обучения формально выполнена, но по факту студент знания не воспринял. Зерна знаний бросили на асфальт под палящее солнце...
Такие студенты обычно знания таки приобретают, но даются они уже из другого источника и обычно методом набивания больших шишек. Отсюда и идут разговоры о ненужности того или иного предмета, особенно если преподаватель оставил в памяти строгое отвращение как личность.

Думаю что качество преподавания повышать надо. Но это не просто. Это не мост построить, здесь людей переделывать надо. А это ой как долго, ой как не просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragner



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 760
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06 2007 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут дело не только в преподавателях, но и в учащихся. Надо менять отношение к предмету и у тех и у других. Но! преподаватели в основном "фанатики" своего дела, работают не за зарплату, а из любви к науке, это я сужу по своей кафедре (кафедра физики атомов и молекул Smile ), а вот со студентами беда. 90% приходят с мыслью что это ВУЗ! и им делать ничего не надо, раз они сюда поступили, то они и так умные, и преподавателей якобы можно "уломать", дать взятку и прочее. Поэтому со студентами надо что-то делать в первую очередь. Да и высшее руководящее звено сейчас начало вводить американскую систему образования, где на парах рассказывают о предмете вскольз, а на самостоятельное изучение отводится порядка 80% материала + урезанные по максимуму часы практики. Да и преподаватели ставят многим тройки, лишь хоть кто-то остался в группе, а то после первого курса осталось бы человек десять и все. Сложить эти факторы и получить, что сначала надо менять руководство (рыба всегда гниет с головы), а уж потом за остальных браться. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
San_dok



Зарегистрирован: 21.07.2006
Сообщения: 1649
Откуда: Rus\23

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06 2007 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему...
Владимир Ильич не зря постил за учиться и учиться -Smile
Можно до бесконечности ратовать, либо хаять совковые времена. Ниачом.
На данный момент тенденция образования достаточно расплывчата и в большей степени неопределена. Я не говорю о канонах Вольта, Фарадея и т.д. а о том, сколько наличествует учебной литературы разных авторов навязанной в ПРИКАЗНОМ порядке. То ли в средней школе ссылаясь на куюта свою программу, то ли в высшей, и по разным причинам. Начиная от "купите и учите" а я вам троечку-то по-любому тогда выпишу, заканчивая "тот автор жалкая ничтожная личность (c), слушать сюда..."

Вот они ноги и начинают расти.
Переделать это - это переделать систему. В России систему переделать нельзя. ИМНО. Можно либо плыть по течению, либо заниматься самому. Я не буду вдаваться больше в подробности обучения и проценте важности или необходимости преподаваемого предмета. Скажу лишь одно.
Многие из нас могут с удовольствием рассказать о БК-ках на 4 кг чистого железа,)) о далёком кларионе или клиппере, о лантастике и "миллионных" на то время пицоткилограмовых машинах в "почтовых ящиках".
Конечно всё это в далеком прошлом, но! ВСЁ это и многое другое штудировалось самИми. Не было ни учителей, ни форумов, на даже букварей с яишницей или чайником на обложке. Кстати... hmm3rulez.. вы не о таких книгах говорите? Wink

Т.е. хочеш сделать хорошо-сделай сам. А преподаватель может только подтолкнуть. ИМСО.
Не помню дифференцированно цитату и пост, где Попавший Ламер сказал золотые слова, что если-бы юзер первым делом при трабле давил f1, многие бы остались без работы...

так то...
_________________
В тёмной комнате завсегда имеются тёмные грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfun



Зарегистрирован: 16.12.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16 2007 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Добавлю своих пять копеек.

Знания должны как зерна попадать в благодатную почву. Тогда толк будет.

По себе знаю. До многого допер сам, в чем-то помогли, что-то было совсем зря и потраченного времени в общем-то где-то жаль.

Я не буду говорить о процентах ненужности, но соглашусь с идеей, что качество образования резко упало. Людей перестали учить думать самостоятельно. Нет последовательности изложения материала. Например могут рассказать что такое интеграл, а потом что такое дифференциальное уравнение, попытаться научить программировать на Си, а потом рассказать как рисовать блок-схемы. Про то, что надо сперва научиться разбивать задачу на мелкие части вообще никто не говорит. Типа об этом знают все по умолчанию и вообще этому должен учить кто-то другой.
В итоге у студентов каша в голове и единственный способ сдать - зубрить, списывать, давать взятки и прочее...

Время на обучение вроде потрачено, программа обучения формально выполнена, но по факту студент знания не воспринял. Зерна знаний бросили на асфальт под палящее солнце...
Такие студенты обычно знания таки приобретают, но даются они уже из другого источника и обычно методом набивания больших шишек. Отсюда и идут разговоры о ненужности того или иного предмета, особенно если преподаватель оставил в памяти строгое отвращение как личность.

Думаю что качество преподавания повышать надо. Но это не просто. Это не мост построить, здесь людей переделывать надо. А это ой как долго, ой как не просто...


+1 готов полностью подписатся... в большинстве случаев студент не знает предмет, не потому что он разгвоздяй, а потому что преподаватель прохватив по верхам, читает с листа не им написанные лекции, или преподаватель летает на своей волне, забывая, что не все в аудитории перед этим 20-30 лет систематически занимались изучением матем. бекграунда.
Да и в общем - все давно позабыли что такое системные подходы и сбалансированные программы обучения...
Доходит до того, что предметы типа "Системное программирование" или "Основые АСУ", читают люди, в жизни не написавшие ни строчки кода.
И это относится не только к программированию и математике, а к системе впринципе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...